0+

4 золотые, 4 серебряные, 5 бронзовых медалей завоевала сборная команда России по плаванию спорта лиц с ПОДА и ЛИН в 5-м турнире мировой серии в г. Сингапуре

13 мая 2019 года
С 10 по 12 мая 2019 года в г. Сингапуре прошли международные соревнования по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями – турнир мировой серии, проходящий под эгидой Международного паралимпийского комитета.

Турнир в Сингапуре стал первым, в котором приняли участие российские спортсмены с момента восстановления членства ПКР в МПК, а также данные соревнования являются квалификационными к чемпионату мира 2019 года и XVI Паралимпийским летним играм 2020 года в г. Токио.

Российские спортсмены завоевали 4 золотые, 4 серебряные и 5 бронзовых медалей. Наибольшее количество наград завоевала Валерия Шабалина (спорт ЛИН, Челябинская область) – в ее активе 2 золотые и 2 серебряные медали.

Золотые награды

В брассе на дистанции 100 метров золото завоевал Андрей Калина (г. Санкт-Петербург)
В баттерфляе на дистанции 100 метров золотую медаль завоевала Валерия Шабалина (Челябинская область)
В плавании вольным стилем на дистанции 200 метров золотую медаль завоевала Валерия Шабалина
В брассе на дистанции 50 метров золотую медаль завоевал Роман Жданов (Алтайский край)

Серебряные награды

В соревнованиях на спине на дистанции 100 метров серебряную награду завоевала Валерия Шабалина
В плавании вольным стилем на дистанции 200 метров серебряную медаль завоевал Роман Жданов
В смешанном стиле на дистанции 200 метров серебряную награду завоевала Валерия Шабалина
В баттерфляе на дистанции 50 метров серебряную награду завоевала Ани Палян (Республика Крым)

Бронзовые награды

В соревнованиях на спине на дистанции 100 метров бронзовую награду завоевал Вячеслав Емельянцев (Свердловская область)
В плавании вольным стилем на дистанции 400 метров бронзовую медаль завоевала Мария Павлова (г. Москва)
В плавании вольным стилем на дистанции 400 метров бронзовую медаль завоевал Андрей Граничка (г. Севастополь)
В баттерфляе на дистанции 50 метров бронзовую медаль завоевал Андрей Граничка
В соревнованиях на спине на дистанции 50 метров бронзовую награду завоевал Роман Жданов

В преддверии турнира прошла международная спортивно-функциональная классификация спортсменов. Результаты выступления также будут внесены в мировой квалификационный рейтинг, влияющий на распределение квот для участия в Играх 2020 года.
Результаты соревнований доступны на сайте ПКР в разделе «Протоколы».
Плавание является вторым видом спорта по количеству разыгрываемых медалей на XVI Паралимпийских играх. Всего на XVI Паралимпийских играх будет разыграно 540 комплектов медалей, из которых пловцы разыграют 146 комплектов медалей.