0+

В Голландии прошли первые два этапа Кубка мира 2015-2016 годов по парасноуборду

23 ноября 2015 года

Первый этап

Чемпион мира американец Майкл Ши стал победителем стартового этапа Кубка мира по парасноуборду, состоявшегося в четверг в Ландграафе (Нидерланды).

Соревнования с участием более 70 спортсменов из 17 стран мира проходят 18-20 ноября.

Ши в состязаниях спортсменов в слаломе (класс SB-LL2) в лучшей попытке показал результат 29,92 секунды. Второе место занял также представитель сборной США Кейт Габел (32,10), а третье - финн Матти Суур-Хамари (32,14).

Россияне Владимир Игушкин (Сахалинская область, время - 1 минута 13,09 сек) и Александр Ильинов (Камчатский край, 1.29,20) финишировали соответственно на 17-й и 19-й позициях.

В других классах победителями первого этапа Кубка мира стали чемпион мира голландец Крис Вос (SB-LL1, 36,03 сек), американец Майкл Минор (класс SB-Ul, 31,38 сек), голландка Ренске ван Бик (SB-Ul, 1.26,71), американка Бренна Хукаби (SB-LL1, 38,28) и голландка Лиза Буншотен (SB-LL2, 39,84).

Российские спортсмены в данных дисциплинах не выступали.

Второй этап

Спортсмен из США Эван Стронг выиграл второй этап Кубка мира по парасноуборду, прошедший в пятницу в Ландграафе (Нидерланды).

Стронг в лучшей попытке в слаломе (класс SB-LL2) показал результат 29,28 секунды.

Второе место занял чемпион мира американец Майкл Ши (29,69), а третье - финн Матти Суур-Хамари (32,09).

Россияне Александр Ильинов (Камчатский край, лучшее время - 59,32) и Владимир Игушкин (Сахалинская область, время - 1 минута 35,61 сек) завершили соревнования соответственно на 15-й и 17-й позициях.

Победителями второго этапа Кубка мира также стали чемпион мира голландец Крис Вос (SB-LL1, 34,75), американец Майкл Минор (класс SB-Ul, 31,77), голландка Ренске ван Бик (SB-Ul, 1.25,28), француженка, серебряный призер Паралимпийских игр в Сочи Сесиль Эрнандес-Сервеллон (SB-LL1, 42,05) и голландка Лиза Буншотен (SB-LL2, 39,95).

Соревнования с участием более 70 спортсменов из 17 стран мира проходили 18-20 ноября.

Следующий этап Кубка мира пройдет 5-6 февраля в Аспене (США).

В марте 2015 года в г. Ла Молина (Испания) прошел первый в истории чемпионат мира по парасноуборду, проводимый под эгидой Международного паралимпийского комитета. Российский спортсмен Серафим Пикалов на чемпионате мира впервые завоевал серебряную и бронзовую медали. На XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи сноуборд-кросс был впервые включен в программу Паралимпийских игр, в качестве дисциплины горнолыжного спорта. В России парасноуборд развивается с 2012 года.