0+

Российские парасноубордисты открыли зимний сезон стартами на Кубке Европы в Голландии

19 ноября 2015 года
Первые официальные соревнования нового зимнего сезона по парасноуборду прошли в Ландграафе (Голландия).

Более 70 спортсменов из 17 стран мира разыгрывают награды престижных турниров с 18 по 20 ноября.

В первый день состоялись старты Кубка Европы, а в два последующих пройдут состязания первого и второго этапов Кубка мира.

У мужчин в слаломе (класс SB-LL1) победил действующий чемпион мира голландец Крис Вос (лучшее время прохождения дистанции - 35,24 секунды), а тройку призеров составили австриец Рейнхольд Шетт (36,64) и американец Майк Щульц (37,98).

В классе SB-LL2 на пьедестал почета поднялись спортсмены из США - паралимпийский чемпион Эван Стронг (29,22), чемпион мира Майкл Ши (29,93) и Кейт Габел (32,45).

Российские спортсмены Александр Ильинов (Камчатский край) и Владимир Игушкин (Сахалинская область) заняли соответственно 18-е (результат - 1 минута 00,90 секунды) и 21-е места (1.36,66).

В состязаниях женщин победительницами стали серебряный призер Паралимпийских игр в Сочи и чемпионка мира француженка Сесиль Эрнандес-Кервеллон (класс CB-LL1, 42,13) и голландка Лиза Буншотен (SB-LL2, 38,95).

Российские сноубордистки не принимали участия в стартах.

В марте 2015 года в г. Ла Молина (Испания) прошел первый в истории чемпионат мира по парасноуборду, проводимый под эгидой Международного паралимпийского комитета. Российский спортсмен Серафим Пикалов на чемпионате мира впервые завоевал серебряную и бронзовую медали. На XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи сноуборд-кросс был впервые включен в программу Паралимпийских игр, в качестве дисциплины горнолыжного спорта. В России парасноуборд развивается с 2012 года.