0+

Российские атлеты заняли пять призовых мест на крупном турнире по настольному теннису среди лиц с ПОДА в Таиланде

26 октября 2017 года
Представители сборной команды России по настольному теннису спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата завоевали серебряную и 4 бронзовые медали на престижном международном соревновании, проходившем в г. Паттайя (Таиланд).

Соревнования были проведены в период с 16 по 22 октября.

ЛИЧНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

Павел Лукьянов стал бронзовым призером соревнований в классе SM10. Россиянин на групповом этапе уступил представителю Китая Шубо Мао /Shubo Mao/ - 1-3, и победил корейца Чанг-Хо Чое /Chang-hoChoe/ - 3-1. В четвертьфинале москвич нанес поражение китайцу Вейджи Конгу /Weijie Kong/ - 3-1. Однако в поединке за выход в финал в упорной борьбе уступил другому представителю Поднебесной Хао Лиану /Hao Lian/ 2-3, который в итоге и стал победителем турнира.

Виктория Сафонова (SF6-7) также заняла третье место. Представительница Республики Крым и города Москвы на предварительном этапе победила австралийку Ребекку Анни Джулиан / Rebecca Anne Julian/ - 3-0, и японку Кейко Фуджимото / Keiko Fujimoto / - 3-0. Но в полуфинале состязаний россиянка в сложной борьбе уступила китаянке Руи Ванг / RuiWang / - 2-3, которая и стала победительницей соревнований.

Владимир Топорков (Свердловская область, SM3) на групповой стадии выиграл у соперников из Иордании (3-1), Кувейта (3-0) и Австралии (3-0), заняв первое место в группе. В четвертьфинале спортсмен продолжил победную серию, нанеся поражение оппоненту из Южной Кореи Хангсуенгу Лиму / Hangsueng Lim / - 3-1, но в полуфинале потерпел неудачу в поединке с китайцем Панфенгом Фенгом / Panfeng Feng/ - 1-3, который в итоге занял первое место.

Раиль Галиакберов (Республика Татарстан, SM3) завершил выступления, потерпев в группе поражения от спортсменов из Китая (0-3) и Ливана (2-3).

КОМАНДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

Павел Лукьянов в командных соревнованиях (TM-10) выступал вместе с чехом Иваном Карабек /Ivan Karabec/ и стал серебряным призером. Спортсмены победили представителей Южной Кореи (2-0) и смешанную пару из Китайского Тайбэя и Таиланда (2-1), уступив противникам из Китая (0-2).

Владимир Топорков и Раиль Галиакберов заняли третье место в группе ТМ-3, выступая вместе с иорданцем Осамой Абу Яме / Osama Abu Jame/. Спортсмены в группе нанесли поражение австралийцам (2-0) и уступили южнокорейцам (0-2). В полуфинале трио потерпело неудачу во встрече с китайцами, затем выигравшими золотые медали.

В командном турнире (TF6-8) Виктория Сафонова играла в паре с австралийкой Ребеккой Анни Джулиан /Rebecca Anne Julian/. Интернациональный дуэт в группе уступил соперницам из Китая (0-2) и оппоненткам из Таиланда (1-2).

Старший тренер сборной команды России по настольному теннису ПОДА, Заслуженный тренер России Валерий Вишняков подвел итоги выступления в Таиланде.

«Наши спортсмены в целом показали хорошие результаты, - сказал Валерий Вишняков. – Павел Лукьянов занял третье место в личных соревнованиях и второе в командных. Сейчас он идет в международном рейтинге примерно на 14-15 месте, а всего на чемпионат мира доступно 18 квот. В ноябре он поедет еще на турнир в Испанию. Виктория Сафонова набрала необходимые минимальные 150 баллов и сейчас находится на третьем-четвертом месте. Поднабрал нужные баллы и Владимир Топорков и тоже сохраняет шансы попасть на чемпионат мира».

«На сегодняшний день на чемпионат мира попало бы 6-7 наших спортсменов, - продолжил собеседник пресс-службы ПКР. – Но до окончания года еще остается время, чтобы набрать баллы».

Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата в двух категориях – стоячие (1-5 класс) и сидячие (6-10 класс). Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. В программу Паралимпийских игр входят два вида соревнований - индивидуальные и командные. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий.