Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

П.А. Рожков в г. Пизе принял участие в заседании Исполкома IWAS

13 ноября 2016 года
Председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России, вице-президент Международной спортивной федерации колясочников и ампутантов (IWAS) Павел Рожков в г. Пизе (Италия) принял участие в заседании Исполкома IWAS.

Заседание Исполкома провел президент IWAS Пол де Пас.

В начале работы были заслушаны итоги прошедшего заседания в марте 2016 года в штаб-квартире IWAS в г. Айлсбери, Великобритания.

Затем члены Исполкома заслушали доклад генерального директора Федерации IWAS Шармейн Хупер, которая зачитала работу Комитета по спортивной науке и медицине, касательно антидопинговых норм.

Далее Шармейн Хупер выступила на темы взаимодействия СPISRA и IWAS, а также о женщинах в спорте.

Павел Рожков выступил на Исполкоме IWAS с докладом. Он высказал слова благодарности членам Исполкома IWAS за поддержку, оказываемую ПКР после получения уведомления МПК о приостановлении членства.
Он подчеркнул:

«Федерация IWAS одной из первых прислала письмо поддержки в ПКР, направила письмо в МПК с просьбой о допуске россиян до Паралимпийских игр в Рио и публично обозначило свою позицию на сайте для мировой спортивной общественности. Мы также получили письма поддержки от других спортивных Федераций и Национальных паралимпийских комитетов.»

Далее он кратко изложил коллегам по Исполкому текущую ситуацию относительно взаимоотношений с МПК:

«В настоящее время ПКР ведет активный диалог с МПК по разработке дорожной карты. В октябре нами было получено подтверждение от руководителя аппарата МПК Майка Питерса о том, что к середине ноября МПК предоставит критерии, которые необходимо выполнить ПКР для восстановления членства.
В связи с тем, что начинается квалификационный период по завоеванию квот на участие в зимних Паралимпийских играх 2018 года в Корее, ПКР принимает все необходимые меры по скорейшему урегулированию вопроса восстановления своего членства в МПК, чтобы российские спортсмены по зимним паралимпийским дисциплинам успели принять участие в квалификационных соревнованиях. Практически все спортивные Международные Федерации по паралимпийским видам спорта нас поддержали, мы получили официальные письма от Федераций, в том числе от IWAS, с разрешением принимать участие в соревнованиях, кроме видов спорта МПК. Только в сентябре-октябре 2016 года наши паралимпийцы приняли участие в международных соревнованиях по тхэквондо, бочча, керлингу на колясках, регби на колясках, бадминтону, фехтованию на колясках и др.»

«Благодарим IWAS за оказанную ПКР поддержку и предоставленную возможность российским пара-атлетам принимать участие в международных соревнованиях.» - завершил выступление Павел Рожков.

Позже были утверждены принципы и критерии для включения вида спорта в IWAS, а также рассмотрены вопросы членства в IWAS региональных организаций.

Члены Исполкома обсудили вопросы проведения Всемирных игр IWAS 2017 года и молодежных игр IWAS 2018 года, а также рассмотрели заявки 2018 – 2021 годов.

Также были обсуждены вопросы развития хоккея на электрических колясках, фехтования на колясках, финансовые, административные вопросы, а также обсуждено взаимоотношение с МПК.

В завершении руководители IWAS утвердили план по предстоящим заседаниям Исполкома и Генеральной ассамблеи IWAS.

Международная спортивная федерация ампутантов и колясочников (IWAS) – член Международного паралимпийского комитета, сооснователь паралимпийского движения и паралимпийских игр. Федерация более 60 лет развивает адаптивный спорт в около 70 странах мира. Штаб квартира Международной федерации расположена в г. Айлсбери (Великобритания). Президент IWAS - Пол де Пас (США), вице-президенты - Карл Вильгельм Нильсен (Дания), Павел Рожков (Россия).

Международная спортивная федерация ампутантов и колясочников одна из первых обратилась со словами поддержки ПКР в Международный паралимпийский комитет после принятого решения о приостановлении членства российского комитета в МПК и не допуске сборной команды России к участию в XV Паралимпийских летних играх 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). В данном обращении IWAS отметила, что исключение из Паралимпийских игр спортсменов, которые никогда не были уличены в употреблении допинга, не только нарушит личные права этих спортсменов, но и нарушит фундаментальные принципы нашего движения - честность, справедливость, не дискриминация. Также Федерацией IWAS были представлены антидопинговые тесты российских спортсменов - фехтовальщиков, в которых не было ни одного положительного теста. Решением руководства IWAS российские атлеты имеют право выступать во всех международных соревнованиях, в том числе и Кубке мира по фехтованию на колясках, который пройдет с 10-14 ноября с.г. в итальянском г. Пизе.

В 2015 года, впервые на территории Российской Федерации, в г. Сочи прошли Всемирные игры IWAS. В соревнованиях приняли участие около 800 человек из 34 стран мира. На играх было разыграно 213 комплектов медалей в 6 видах спорта - легкая атлетика, плавание, стрельба из лука, настольный теннис, паратхэквондо и армспорт. Общекомандный зачет со значительным отрывом выиграла сборная команда России, завоевав 123 золотые, 105 серебряных и 95 бронзовых медалей.

Всемирные игры IWAS проходят раз в 2 года для выявления сильнейших спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Впервые Всемирные игры IWAS состоялись в 1948 году. Это вторые по значимости международные спортивные соревнования после Паралимпийских игр.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


П.А. Рожков в г. Пизе принял участие в заседании Исполкома IWAS

П.А. Рожков в г. Пизе принял участие в заседании Исполкома IWAS

П.А. Рожков в г. Пизе принял участие в заседании Исполкома IWAS

П.А. Рожков в г. Пизе принял участие в заседании Исполкома IWAS

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
08 - 12 ноября 2016 года Первенство России
Чемпионат России
Вологодская область

Новости соревнований