контрастная Версия сайта
Паралимпийский комитет России
личный кабинет

П.А.Рожков и А.А. Строкин в Минспорте России приняли участие в заседании конкурсной комиссии Всероссийского конкурса в области адаптивной физической культуры и спорта

28 Октября 2014 года

В Минспорте России председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков, генеральный секретарь ПКР, 5-кратный паралимпийский чемпион Андрей Строкин приняли участие в заседании конкурсной комиссии Всероссийского конкурса в области адаптивной физической культуры и спорта, проводимой директором Департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Мариной Томиловой.

На заседании рассматривались кандидатуры в лауреаты от Паралимпийского и Сурдлимпийского комитетов России в номинациях «Преодоление»: лучший спортсмен, лучшая спортсменка, лучший тренер (за вклад в развитие адаптивного спорта) и «Надежда России» (лучшая организация адаптивного спорта).

Члены конкурсной комиссии приняли решение направить в Экспертный Совет Минспорта России следующие кандидатуры: в номинации "Преодоление":

"Лучший спортсмен": 

- Петушков Роман - 6-кратный чемпион XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата;

- Макаров Иван - чемпион Европы по велоспорту-маунтибайку спорта глухих;

- Кокарев Дмитрий - трехкратный чемпион и двукратный серебряный призер чемпионата Европы 2014 г. в г. Эйндховен (Нидерланды) по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, установил 2 рекорда мира на дистанциях 200 м в/с и 100 м на спине и рекорд России на дистанции 50 м в/с.

"Лучшая спортсменка":

- Лысова Михалина - трехкратная чемпионка и трехкратный серебряный призер XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых;

- Стукалова Дарья - 5-кратная чемпионка и серебряный призер чемпионата Европы 2014 г. в г. Эйндховен (Нидерланды) по плаванию спорта слепых;

- Миленина Анна - двукратная чемпионка, серебряный и бронзовый призер XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата

 "Лучший тренер":

- Назаров Александр Викторович - старший тренер сборной команды России по горнолыжному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорта слепых, под руководством которого впервые в истории российского горнолыжного спорта спортсмены завоевали 6 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медалей;

- Тонина Надежда Сергеевна - старший тренер сборной команды России по бадминтону спорта глухих, под руководством которой спортсмены на чемпионате Европы в 2014 г. в г. Женева (Швейцария) завоевали 4 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медали;

- Самойлов Сергей Александрович - старший тренер сборной команды России по хоккею-следж, под руководством которого российские хоккеисты впервые в истории российского паралимпийского спорта завоевали серебряную медаль.

В номинации "Надежда России" в категории "Лучшая организация адаптивного спорта":

- государственное бюджетное учреждение Московской области "Центр паралимпийских, сурдлимпийских и неолимпийских видов спорта";

- муниципальное учреждение города Новосибирска "Новосибирский центр Высшего спортивного мастерства";

- бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Центр адаптивного спорта"

В заседании приняли участие президент Сурдлимпийского комитета России Александр Романцов, сотрудник Центра спортивной подготовки сборных команд России Николай Яровой и др.

Всероссийский конкурс утвержден Постановление Правительства Российской Федерации № 493 от 01 июля 2010 г. В 2013 году лауреатами в номинации «Преодоление» - лучшим спортсменом стал Евгений Швецов - (г. Санкт-Петербург – Республика Мордовия) - четырехкратный чемпион мира по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата 2013 года в г. Лионе (Франция), - лучшей спортсменкой - Алена Алексеева – многократная чемпионка и призер Сурдлимпийских игр по плаванию 2013 года в г. София (Болгария).- лучшим тренером - Мария Буйнякова – старший тренер сборной команды России по плаванию спорта глухих. Под ее руководством сборная команда России по плаванию спорта глухих на Сурдлимпийских играх 2013 года в г. София (Болгария) завоевала 39 медалей и заняла первое общекомандное место. Лауреатом в категории «Лучшая организация адаптивного спорта» в номинации «Надежда России» стала Республиканская учебно-тренировочная база «ОКА» (Тульская область). РУТБ «ОКА» - одна из первых специализированных спортивных баз для подготовки спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения, заболеванием церебральным параличом и интеллектуальными нарушениями.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


П.А.Рожков и А.А. Строкин в Минспорте России приняли участие  в заседании конкурсной комиссии Всероссийского конкурса в области адаптивной физической культуры и спорта

П.А.Рожков и А.А. Строкин в Минспорте России приняли участие в заседании конкурсной комиссии Всероссийского конкурса в области адаптивной физической культуры и спорта

П.А.Рожков и А.А. Строкин в Минспорте России приняли участие в заседании конкурсной комиссии Всероссийского конкурса в области адаптивной физической культуры и спорта

П.А.Рожков и А.А. Строкин в Минспорте России приняли участие в заседании конкурсной комиссии Всероссийского конкурса в области адаптивной физической культуры и спорта

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
02 - 10 Ноября 2014 года Международные соревнования
Италия

Новости соревнований