Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

П.А. Рожков провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

23 марта 2023 года

23 марта президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков в офисе ПКР провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России.

Перед началом заседания состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Паралимпийским комитетом России и Кыргызским национальным паралимпийским комитетом. Подписи под документом поставили президент ПКР Павел Рожков и вице-президент Кыргызского НПК Эрмек Мукашев. Соглашение подписано с целью взаимной поддержки и содействия в развитии Паралимпийского спорта в обеих странах, обмена опытом, а также для укрепления двустороннего сотрудничества и дружественных отношений между странами.

По вопросу повестки дня «О ходе подготовки к обжалованию решения Генеральной Ассамблеи Международного паралимпийского комитета от 16 ноября 2022 о приостановлении членства ПКР в МПК» доложил Павел Рожков.

С пресс-релизом Паралимпийского комитета России по решению Генеральной Ассамблеи МПК о приостановлении всех членских прав ПКР в МПК можно ознакомиться по ссылке: https://paralymp.ru/press_center/news/official/16-11-2022-press_reliz_po_resheniyu_generalnoy_assamb...

В своем выступлении Павел Рожков рассказал о подготовке к очным слушаниям в Апелляционном трибунале Международного паралимпийского комитета по апелляционной жалобе ПКР на решение Генеральной Ассамблеи МПК о приостановлении членства ПКР в МПК, который состоятся в конце апреля 2023 года.

Вторым вопросом повестки были итоги участия Паралимпийского комитета России в форуме «Мы вместе. Спорт», проводимом Министерством спорта Российской Федерации под эгидой Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава» в период с 28 февраля по 1 марта 2023 года в Гостином Дворе.

В рамках Форума ПКР провел Круглый стол: «Импортозамещение в адаптивном спорте», в котором приняли участие представители Министерства спорта Российской Федерации, общероссийских спортивных федерация, развивающих спорт среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также производители и экспортеры спортивных товаров и оборудования.

Основными темами Круглого стола стали:

- Потребность адаптивного спорта высших достижений и массового адаптивного спорта в отечественном спортивном инвентаре и оборудовании;

- Перспективы импортозамещения иностранного спортивного инвентаря и оборудования отечественными аналогами;

- О мерах поддержки отечественных производителей спортивной продукции исходя из потребностей российского адаптивного спорта.

При обсуждении данного вопроса был утвержден состав рабочей группы по подготовке предложений по организации производства спортивного инвентаря и оборудования для адаптивных видов спорта на предприятиях Российской Федерации, руководителем которой утвержден председатель Исполкома, первый вице-президент ПКР Артем Торопчин.

Кроме этого, рамках Форума было проведено титульное мероприятие ПКР - XVII Торжественная церемония награждения премией «Возвращение в жизнь».

Лауреатами Церемонии стали спортсмены-паралимпийцы, показавшие в 2022 году высокие результаты на чемпионатах мира и Европы, Зимних и Летних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые состоялись в Ханты-Мансийске и Сочи, а также тренеры, специалисты и организаторы спорта, внесшие существенный вклад в развитие паралимпийского движения.

Более подробную информацию о мероприятии можно прочитать по ссылке: https://paralymp.ru/press_center/news/vozvrashchenie_v_zhizn/01-03-2023-xvii_torzhestvennaya_tseremoniya_nagrazhdeniya_premiey_pkr_vozvrashchenie_v_zhizn_sostoyalas_v_moskv/.

По вопросу о ходе подготовки к проведению Летних и Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в 2023-2024 года с докладом выступил генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин.

В ходе доклада он сообщил, что Министром спорта Российской Федерации Олегом Матыциным подписан приказ об образовании Организационного комитета по подготовке и проведению Летних и Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», в состав которого включены 37 человек. Сопредседателями оргкомитета утверждены заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов и президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков. В состав также включены представители и сотрудники Паралимпийского комитета России, Общероссийских спортивных федераций, развивающих адаптивные виды спорта, Минспорта России, Центра спортивной подготовки сборных команд России, Федеральной дирекции организации и проведения спортивных и физкультурных мероприятий, Минздрава России, ФМБА России, МЧС России, МВД России, Росгвардии.

Члены Исполкома рекомендовали Оргкомитету провести первое заседание в апреле, утвердить Положение об открытых комплексных спортивных соревнованиях «Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по спорту лиц с поражением ОДА, спорту слепых, спорту лиц с интеллектуальными нарушениями, тхэквондо, а также места и даты проведения церемоний открытия и закрытия соревнований.

Далее был рассмотрен вопрос о привлечении ветеранов боевых действий с инвалидностью из числа участников специальной военной операции к занятиям физической культурой и спортом в субъектах Российской Федерации.

Члены Исполкома рассмотрели вопросы работы колл-центра Горячей линии ПКР по вопросам реабилитации с помощью средств физической культуры и спорта участников специальной военной операции, получивших тяжелые травмы и инвалидность, а также утвердили разработку информационной платформы, содержащую сведения о возможностях заниматься адаптивной физической культурой и спортом в субъектах РФ. Кроме этого, было принято решение об организации на базе Многофункционального спортивного комплекса «Паралимпийский» Учебно-демонстрационного центра паралимпийских видов, в котором будут проводиться ознакомительные мастер-классы для различных категорий людей с ограниченными возможностями здоровья.

На заседании были утверждены отчет о деятельности Паралимпийского комитета России за 2022 год, образовательные программы – программы повышения квалификации, запланированные к проведению в 2023 году по подготовке спортсменов по легкой атлетике (ПОДА, ВФСС, ЛИН), плавании (ПОДА, ВФСС, ЛИН), настольном теннисе (ПОДА, ЛИН) и пауэрлифтинге (ПОДА), рассмотрены вопросы о работе Комиссии Паралимпийского комитета России по вопросу использования организациями, осуществляющими спортивную подготовку, в своем наименовании слова «паралимпийский» или образованных на его основе слов и словосочетаний, а также текущие вопросы деятельности Паралимпийского комитета России.

В заседании Исполкома приняли участие председатель Исполкома, первый вице-президент ПКР Артем Торопчин, генеральный секретарь ПКР, президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин, вице-президент ПКР, председатель Совета Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА Вячеслав Бочаров, вице-президент ПКР, президент Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Сергей Евсеев, вице-президент ПКР, президент Всероссийской федерации футбола лиц с заболеванием церебральным параличом, чемпион Паралимпийских игр Иван Потехин, вице-президент ПКР, президент Всероссийской федерации спорта слепых, 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр Ольга Семенова, вице-президент ПКР Николай Пестов, член Исполкома ПКР, чемпион Паралимпийских игр Андрей Куваев, член Исполкома ПКР, 4-кратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Пунько, члены Исполкома ПКР: Надежда Банникова, Владимир Бардышев, Михаил Вторушин, Геннадий Дементьев, Александр Ивонин, Марина Кащеева, Геннадий Литвинов, Владимир Пругло, Юрий Назаренко, старшие тренеры сборных команды России по паралимпийским видам спорта, сотрудники Аппарата ПКР и др.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


П.А. Рожков провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

П.А. Рожков провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

П.А. Рожков провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

П.А. Рожков провел заседание Исполкома Паралимпийского комитета России

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77