Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Пресс-релиз по решению Генеральной Ассамблеи МПК о приостановлении всех членских прав ПКР в МПК

16 ноября 2022 года
16 ноября 2022 года в Берлине прошла Внеочередная Генеральная Ассамблея Международного паралимпийского комитета.

По результатам заседания Генеральной Ассамблеи МПК были приняты следующие решения:

· приостановление всех членских прав Паралимпийского комитета России до дальнейшего уведомления;

· приостановление всех членских прав Паралимпийского комитета Республики Беларусь;

· утверждены поправки в Устав МПК, позволяющие Исполкому МПК в чрезвычайных ситуациях принимать меры для защиты безопасности, жизнеспособности, целостности и/или справедливости Паралимпийских игр, любых других соревнований по Паралимпийскому спорту, санкционированных или утвержденных МПК, и/или любой другой деятельности МПК.

Паралимпийский комитет России считает, что решение о приостановлении всех членских прав ПКР является незаконным, необоснованным, лишено каких-либо правовых оснований и грубо нарушает всю нормативную базу МПК. В качестве основания своего решения МПК ссылался на нарушение со стороны ПКР обязательств по членству, установленных Уставом МПК, а также нарушение ПКР «олимпийского перемирия».

Между тем, МПК не предоставил ни одного доказательства того, что ПКР нарушил хотя бы одно из своих членских обязательств в соответствии с положениями Устава МПК. Все утверждения МПК по этому поводу являются абсолютно голословными.

Что касается обвинения ПКР в нарушении «олимпийского перемирия» отметим, что ни ПКР, ни спортсмены, ни тренеры не могли в принципе нарушить «олимпийское перемирие» и, следовательно, не могут нести за это ответственность.

· Во-первых, ни ПКР, ни спортсмены, ни тренеры никогда не принимали и не могли принять решения о нарушении «олимпийского перемирия» и, следовательно, ПКР не может быть наказан за действие или бездействие, за которое он в принципе не несет ответственности.

· Во-вторых, ПКР в принципе не может быть привлечен к ответственности за «нарушение» олимпийского перемирия. Просто потому, что «олимпийское перемирие» было рекомендовано к соблюдению Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 6 декабря 2021 года. Это означает, что такие резолюции не являются обязательными даже для государств-членов ООН.

· В-третьих, будучи неправительственной организацией, с задачей «представлять спортсменов-инвалидов на уровне паралимпийских стандартов», ПКР просто не имеет право и не владеет возможностями вмешиваться в государственные дела.

· В-четвертых, ссылаясь на нарушение олимпийского перемирия как на основание для приостановления членства ПКР, МПК де-факто применяет двойные стандарты.

Так, МПК даже не ставил вопроса о введении санкций против Паралимпийских комитетов тех стран, которые проводили военные акции в следующих случаях:

- когда члены НАТО участвовали в военных столкновениях в Югославии (1999 г.) и в Афганистане (2001-2021 гг.);

- когда войска США вторглись в Ирак. Олимпийская и Паралимпийская сборные команды США тогда участвовала в летних Играх 2004 года в Афинах. Олимпийская сборная заняла первое место в неофициальном общекомандном медальном зачете, а паралимпийская - четвертое.

В настоящее время продолжается военный конфликт в Сирии, который не прекращался на протяжении нескольких Олимпийских циклов. При этом спортсмены-паралимпийцы из Сирии и вовлеченных в этот конфликт стран принимали участие в Паралимпийских Играх в Токио.

Также, МПК не ввел никаких санкций против Паралимпийских комитетов тех стран, которые проводили военные акции в Панаме, Ираке, Сомали, Югославии, Афганистане, Пакистане, Йемене, Ливане. И вновь никто не требовал осуждения паралимпийцами своих властей.

Своими действиями МПК грубо нарушил положения Всеобщей декларации прав человека, принятой резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года, а также основной принцип Конвенции о правах инвалидов о недискриминации, гарантирующий инвалидам равную и эффективную правовую защиту от дискриминации на любой почве.

В связи с вышеуказанным ПКР считает, что решение о приостановлении всех членских прав ПКР в МПК на Внеочередной Генеральной Ассамблеи МПК является незаконным.

О том, что санкции могут и должны налагаться только на тех, кто за что-то отвечает, говорил и Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах в своем выступлении 19 октября этого года на заседании Генеральной Ассамблеи Ассоциации Национальных Олимпийских Комитетов.

15 ноября на Саммите лидеров «Большой двадцатки» Томас Бах подчеркнул, что смысл Олимпийских и Паралимпийских игр заключается в том, чтобы «объединить весь мир в мирном соревновании без какой-либо дискриминации».

Он сказал: «Если спорт станет просто еще одним инструментом для достижения политических целей, то международный спорт развалится. Потому что: сама суть международного спорта заключается в том, что решения об участии и результатах должны быть основаны исключительно на спортивных заслугах спортсмена».

Приостановив все членские права ПКР, МПК утверждает, что ПКР не «осудил нарушение олимпийского перемирия» и хранит «молчание». Это обвинение не выдерживает критики и обнажает лицемерие и двуличность МПК, поскольку оно явно противоречит положениям Устава самого МПК и другим положениям МПК, относительно принципиальной аполитичности этой организации и входящих в нее национальных органов.

В соответствии с Уставом цели МПК включают «соблюдение принципа политической нейтральности и беспристрастности» и «сохранение своей независимости и автономии для управления Паралимпийским движением без неправомерного вмешательства или влияния со стороны какого-либо внешнего органа». Что касается ПКР, то он должен «быть нейтральным и беспристрастным в вопросах политики», как это предусмотрено положениями статьи 13.2.16 Устава МПК.

Считаем, что, призывая ПКР осудить действия своего правительства, МПК фактически призывает ПКР нарушить Устав МПК. Более того, Исполком МПК, возбудив данное производство о наложении санкций на ПКР, де-факто уже нарушил положения своего же Устава.

ПКР также не поддержал и не поддерживает поправки в Устав МПК, позволяющие Исполкому в чрезвычайных ситуациях принимать псевдо «защитные меры», по факту являющиеся едва ли завуалированными санкциями. Они противоречат действующей нормативной базе МПК.

Нормы МПК о так называемых «чрезвычайных ситуациях» не имеют никакого отношения к Пара спорту. Понятие «чрезвычайных ситуаций» и случаи их возникновения крайне размыты, а пределы полномочий Исполкома МПК в принятии «защитных мер» ничем не ограниченны. Единственным основанием для введения «защитных мер» является, то, что «Исполком МПК сочтет это разумным».

Это означает, что никто не будет проверять какие-либо факты, соответствующий член МПК не сможет дать свои объяснения и т. д. Все дело будет зависеть от произвольного усмотрения Исполкома МПК. Это неприемлемо для организации, «высоко приверженной принципам разнообразия и инклюзивности» и может привести к нарушению прав и законных интересов членов МПК и спортсменов-паралимпийцев.

Президент Паралимпийского комитета России выступал на заседании внеочередной Генеральной Ассамблеи МПК в режиме видео-конференц-связи. Руководство МПК не выполнило свои обязательства по обеспечению личного участия делегации ПКР в заседании. Власти Германии отвергли запрос МПК в выдаче виз делегации ПКР, что является беспрецедентным и недопустимым для страны, в которой располагается Штаб-квартира Международного Паралимпийского комитета. Визы не были выданы и делегатам других Национальных Паралимпийских комитетов. Это - вмешательство политики в паралимпийский спорт, что противоречит олимпийским и паралимпийским ценностям.

ПКР намерен обратиться к широкой международной общественности и организациям, в том числе с Открытым письмом в ООН, МОК и международные неправительственные правозащитные организации инвалидов с просьбой призвать МПК к недопущению дискриминации российских спортсменов-инвалидов по национальному признаку и ущемления их прав на участие в международных спортивных соревнованиях и Паралимпийских играх через приостановление всех членских прав ПКР в МПК.

ПКР рассматривает возможные варианты защиты своих прав.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России



Международный паралимпийский комитет приостановил членство Паралимпийского комитета России - rg.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
РУСОФОБИЯ ПРОБИЛА ДНО: РУССКИХ ПАРАЛИМПИЙЦЕВ ЛИШИЛИ ЧЛЕНСТВА - tsargrad.tv
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил членство Паралимпийского комитета России - news-kmv.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Членство России в Международном паралимпийском комитете приостановили - www.ntv.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил членство Паралимпийского комитета России - vm.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил членство России Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://sport.rambler.ru/summer/49707298/?utm_content=sport_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink - sport.rambler.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
IPC приостановил членство Паралимпийского комитета России - www.mk.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил членство ПКР - ren.tv
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил членство Паралимпийского комитета РФ - govoritmoskva.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил членство России в организации - www.kp.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил членство Паралимпийского комитета России - tass.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Участие России в Международном паралимпийском комитете приостановлено - radio1.news
Ссылка(Откроется в новом окне)
IPC приостановил членство Паралимпийского комитета России - bookmaker-ratings.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет IPC приостановил членство Паралимпийского комитета России - sm.news
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил членство России - aif.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил членство паралимпийского комитета России https://newdaynews.ru/sports/778291.html - newdaynews.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил членство России - news.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Членство Параолимпийского комитета РФ в IPC приостановлено Подробности: https://regnum.ru/news/polit/3749078.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM. - regnum.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил членство России - www.vedomosti.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Паралимпийский комитет России временно лишился членства в международной организации - www.sovsport.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил членство России в организации - legalbet.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил членство России - moika78.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Россия временно утратила членство в Международном паралимпийском комитете - vestikavkaza.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
IPC приостановил членство Паралимпийского комитета РФ - yakutsk.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПАРАЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ ПРИОСТАНОВИЛ ЧЛЕНСТВО РОССИЙСКОГО ПАРАЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА ИСТОЧНИК: HTTPS://RUNEWS24.RU/SPORT/16/11/2022/58CAA24D0F5C7B30B13EBB9C97869349?UTM_SOURCE=YXNEWS&UTM_MEDIUM=DESKTOP НОВОСТИ ОНЛАЙН: HTTP://RUNEWS24.RU/ - runews24.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
IPС приостановил членство Паралимпийского комитета России - snob.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
crimeapress.info
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил членство России - absatz.media
Ссылка(Откроется в новом окне)
МПК приостановил членство Паралимпийского комитета России - tvspb.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил членство Паралимпийского комитета России - ctnews.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил российское членство - www.osnmedia.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
IPC ПРИОСТАНОВИЛ ЧЛЕНСТВО ПАРАЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА РОССИИ - matchtv.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил членство Паралимпийского комитета России LiveResult - Спорт онлайн: https://www.liveresult.ru/news/151832#ixzz7kt3zLfKS - www.liveresult.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил членство Паралимпийского комитета России - tvzvezda.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Стало известно, почему IPC приостановил членство Паралимпийского комитета России - mosregtoday.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил членство Паралимпийского комитета России - daily.afisha.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Россию временно "заморозили" в Международном паралимпийском комитете - online47.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил членство Паралимпийского комитета России Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/mezhdunarodnyy-paralimpiyskiy-komitet-priostanovil-chlenstvo-paralimpiyskogo-komiteta-rossii.html?utm_source=yxnews&utm_m - www.pnp.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Членство Паралимпийского комитета России в Международном паралимпийском комитете приостановлено - playmaker24.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
IPC приостановил членство Паралимпийского комитета Белоруссии - russian.rt.com
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил членство Паралимпийского комитета России - www.niasam.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Рожков: МПК применяет двойные стандарты, ссылаясь на нарушение олимпийского перемирия - tass.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил членство России - lenta.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил членство российского - www.ridus.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
ПКР считает незаконным приостановление членства в Международном паралимпийском комитете - www.sport-express.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
IPC принял решение о приостановке членства Паралимпийского комитета России - www.rosbalt.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Паралимпийский комитет России обратится в ООН после исключения из Международного паралимпийского комитет - www.kommersant.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
ПКР прокомментировал лишение членства в международной организации - rsport.ria.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Паралимпийское движение сделало приостановку - www.kommersant.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
ПКР считает незаконным приостановление членства в Международном паралимпийском комитете - tass.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил членство России - www.sportmk.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Паралимпийский комитет России считает незаконным приостановление членства в МПК - www.interfax.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Паралимпийский комитет России назвал незаконным приостановку членства в Международном паралимпийском комитете - tvzvezda.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Павел Рожков: «ПКР намерен обратиться с открытым письмом в ООН с просьбой призвать МПК к недопущению дискриминации российских спортсменов-инвалидов» - www.sports.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
ПКР НАМЕРЕН ОБРАТИТЬСЯ В ООН И МОК ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ IPC О ПРИОСТАНОВКЕ ЧЛЕНСТВА ОРГАНИЗАЦИИ - matchtv.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
В ПКР назвали незаконным приостановление членства в Международном паралимпийском комитете - rg.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Россию лишили членства в Международном паралимпийском комитете - 360tv.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
ПКР считает незаконным приостановление членства в МПК Подробности: https://regnum.ru/news/sport/3749343.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM. - regnum.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
В Паралимпийском комитете обвинили IPC в применении двойных стандартов Подробнее на РБК: https://sportrbc.ru/news/637550269a794780add03cc8?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D - sportrbc.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Международный паралимпийский комитет приостановил членство России - otr-online.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
В СПЧ осудили Международный паралимпийский комитет за санкции к России - www.gazeta.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
ПКР назвал незаконным приостановление членства в Международном паралимпийском комитете - novostivl.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
ПАРАЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ РОССИИ НАЗВАЛ НЕЗАКОННОЙ ПРИОСТАНОВКУ ЧЛЕНСТВА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПАРАЛИМПИЙСКОМ КОМИТЕТЕ ИСТОЧНИК: HTTPS://RUNEWS24.RU/SPORT/17/11/2022/1FFA6F0B0C40DA91856946BB5D7E1152?UTM_SOURCE=YXNEWS&UTM_MEDIUM=DESKTOP НОВОСТИ ОНЛАЙН: HTTP://RUNE - runews24.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
В России оценили приостановку членства в Международном паралимпийском комитете - lenta.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Паралимпийский комитет России — о приостановке членства в международном: Обвинение не выдерживает критики - www.fontanka.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
ПАРАЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ РОССИИ НАЗВАЛ РЕШЕНИЕ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ЧЛЕНСТВА В IPC НЕЗАКОННЫМ И НЕОБОСНОВАННЫМ 16 ноября 23:32 - matchtv.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Паралимпийский комитет РФ счел незаконным приостановление членства в МПК - iz.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
РФ отреагировала на приостановку членства в Международном паралимпийском комитет - govoritmoskva.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Глава паралимпийского комитета России высказался по поводу санкций ИА Красная Весна Читайте материал целиком по ссылке: https://rossaprimavera.ru/news/2bb938d1 - rossaprimavera.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
ПКР считает незаконным приостановление членства в Международном паралимпийском комитете - russian.rt.com
Ссылка(Откроется в новом окне)
В СПЧ высказались о приостановке членства Паралимпийского комитета России - rsport.ria.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Паралимпийский комитет РФ обратится в ООН по поводу приостановки членства в МПК - smotrim.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Паралимпийский комитет России обратится в ООН в связи с приостановки членства в IPC - novostivl.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Паралимпийский комитет России намерен обратиться в ООН после приостановки членства в МПК - russian.rt.com
Ссылка(Откроется в новом окне)
Паралимпийский комитет РФ намерен обратиться в ООН после приостановки членства в МПК - profile.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Паралимпийский комитет России обратится в ООН после приостановки членства в IPC - www.gazeta.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Паралимпийский комитет РФ намерен обратиться в ООН после приостановки членства в МПК Подробнее: https://www.m24.ru/news/sport/16112022/522171?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop?utm_source=CopyBuf - www.m24.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Паралимпийский комитет России намерен обратиться в ООН после приостановки членства в МПК - tass.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
Пресс-релиз по решению Генеральной Ассамблеи МПК о приостановлении всех членских прав ПКР в МПК

Пресс-релиз по решению Генеральной Ассамблеи МПК о приостановлении всех членских прав ПКР в МПК

Пресс-релиз по решению Генеральной Ассамблеи МПК о приостановлении всех членских прав ПКР в МПК

Пресс-релиз по решению Генеральной Ассамблеи МПК о приостановлении всех членских прав ПКР в МПК

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77