0+

4 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали завоевала сборная России на Кубке мира по паратриатлону в Турции

04 октября 2021 года
В Турции в городе Алания с 28 сентября по 2 октября проходил Кубок мира по паратриатлону.

Российские спортсмены по итогу стартов завоевали 4 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали.

Победителями соревнований стали представители г. Москвы Семен Радаев (PTWC), Вероника Габитова (PTS2), Светлана Карама (PTS4), а также Евгения Королева (PTS3, Курганская/Свердловская области).

Александр Конышев (Красноярский край, Нижегородская область) завоевал серебряную медаль в классе PTS5.

В классе PTS5 на третью ступень пьедестала поднялась Анна Бычкова (Ставропольский край, Ростовская область).

ПКР поздравляет сборную команду России по паратриатлону с завоеванием 4 золотых, 1 серебряной и 1 бронзовой медалей на Кубке мира в Турции!

Паратриатлон впервые вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750 м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км бег. Спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата делятся на 5 классов в зависимости от степени поражения опорно-двигательного аппарата - сидячие (класс PTWC), стоячие (классы PTS2, PTS 3, PTS 4, PTS 5), а спортсмены с нарушением зрения выступают в классе PTVI. В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сидячих, велосипед - в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами. Спортсмены с нарушением зрения выступаю в паре со спортсменом-ведущим.