контрастная Версия сайта
Паралимпийский комитет России
личный кабинет
(.*)

Сборная команда России по легкой атлетике завоевала 24 золотые медали, 21 серебряную и 24 бронзовые на чемпионате мира IPC в Катаре, заняв второе место в командном зачете

31 Октября 2015 года
Российские легкоатлеты выиграли 69 наград различного достоинства и стали серебряными призерами неофициального командного зачета на чемпионате мира IPC, завершившемся в Дохе. 
 
На счету отечественной дружины - 24 золотые медали, 21 серебряная и 24 бронзовые. 
 
Больше всех наград выиграла сборная Китая - 85 (41 золотую, 26 серебряных и 18 бронзовых), 69 медалей у команды России и на третьем месте - сборная США  - 39 (13 золотых, 16 серебряных, 10 бронзовых).

В шестерку лучших команд мира по количеству первых мест также вошли коллективы из Великобритании (13 золотых медалей, 9 серебряных и 9 бронзовых), Туниса (11 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовая) и Польши (9 золотых, 5 серебряных, 7 бронзовых). 
Всего на пьедестал почета поднимались спортсмены из 66 стран мира, причем победителями турнира стали атлеты из 44 национальных команд.

Соревнования  в Дохе проходили с 22 по 31 октября. В состязаниях принимают участие около 1300 спортсменов из 100 стран мира, которые соперничали не только за награды турнира, но и за квоты на участие в летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.  

На предыдущем чемпионате мира российские легкоатлеты завоевали 53 награды (26 золотых, 16 серебряных, 11 бронзовых), впервые победив в неофициальном командном зачете.

Мощный рывок сборной Китая

Оценивая результаты командной борьбы на чемпионате мира, в первую очередь обращает на себя внимание стремительный прогресс за год до паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро спортсменов из Китая. 
 
Два года назад на идентичном турнире в Лионе команда из Поднебесной заняла скромное шестое место с 27 медалями (10 золота, 13 серебра, 4 бронзы). А в Дохе азиатские спортсмены выиграли сразу на 58 (!) наград больше, причем прирост по золотым медалям поражает - более чем в четыре раза. 

Россияне заняли на 16 призовых мест больше, чем во Франции, но в основном - за счет вторых и третьих позиций. В Катаре недобор по золотым наградам составил 2 медали.  

Несколько сбавили свои позиции сборные Бразилии и Украины, два года назад занявшие третье и четвертое места, но за счет мощного рывка в пятерку сильнейших ворвались сборные США и Туниса (одна из главных, пожалуй, неожиданностей турнира). Атлеты Великобритании, также как и россияне, недобрали два золота, а по серебру и бронзе повторили результаты предыдущего чемпионата мира.

Итоги с различной динамикой

Наибольшее количество медалей в Дохе выиграли представители сборной команды России с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). 
 
Атлеты данной категории чаще всех поднимались на пьедестал почета, завоевав 19 золотых, 13 серебряных и 17 бронзовых медалей. По сравнению с мировым первенством 2013 года команда не только удержала позиции по количеству побед (в Лионе было также 19 первых мест), но и добилась лучших показателей по серебряным (было 7) и бронзовым медалям (было 7).

Заметно улучшила результаты сборная спортсменов с интеллектуальным нарушениями. Два года назад во Франции на счету данной группы было два серебра и одна бронза - а в Катаре команда вдвое превзошла прежний количественный показатель, выиграв одну награду золотого отлива, две серебряные медали и три бронзовые.

Коллектив атлетов с нарушением зрения не смог повторить результат чемпионата мира-2013. В Лионе в активе россиян было 7 первых мест, 7 вторых и 3 третьих, а в Дохе - 4 золота, 6 серебра и 4 бронзы. 

Победители и призеры чемпионата мира-2015

Награды различного достоинства на соревнованиях в Дохе завоевали представители 27 регионов России - с учетом двойного зачета у некоторых спортсменов.

Победителями чемпионата мира-2014 стали атлеты из 14 регионов страны.

Стоит отметить, что Евгений Швецов и Андрей Вдовин на двух последних чемпионатах мира, в Лионе и Дохе, выиграли по шесть золотых медалей, Дмитрий Сафронов и Маргарита Гончаров - по четыре, Никита Прохоров и Егор Шаров - по три.

Спорт лиц с ПОДА


Золотые медали


3 золота

Андрей Вдовин (Нижегородская область, класс Т37) - 100 м, 200 м, 400 м,
Маргарита Гончарова (город Москва, класс Т38) - 200 м, 400 м, прыжки в длину.
2 золота
Дмитрий Сафронов (Нижегородская область, класс Т35) - 100 м, 200 м,
Евгений Швецов (город Санкт-Петербург/Республика Мордовия, класс Т36) - 200 м, 400 м,
Елена Свиридова (Ростовская область/Республика Чувашия, класс Т36) - 100 м, 200 м,
Владислав Фролов (Брянская область, класс F32) - толкание ядра, метание клаба.
1 золото
Евгений Торсунов (Пермский край, класс Т36) - прыжки в длину,
Евгений Малых (Ханты-Мансийский автономный округ, класс F33) - толкание ядра,
Никита Прохоров (Омская область/Самарская область, класс F46) - толкание ядра, 
Жанна Феколина (город Санкт-Петербург, класс Т37) - прыжки в длину,
Светлана Кривенок (Брянская область, класс F33) - толкание ядра.


Серебряные медали


- Артем Калашян (Брянская область/город Санкт-Петербург, класс Т35) - 100 м, 200 м,
Антон Прохоров (Тюменская область, класс Т42) - 100 м, 200 м,
Евгений Торсунов (Пермский край, класс Т36) - 100 м,
- Артем Арефьев (Свердловская область, класс Т36) - 800 м,
- Александр Хрупин (Брянская область, класс F33) - толкание ядра,
- Владимир Свиридов (Ростовская область, класс F36) - толкание ядра,
- Дмитрий Душкин (Ханты-Мансийский автономный округ, класс F40) - толкание ядра,
- Алексей Ашапатов (Ханты-Мансийский автономный округ, класс F57) - толкание ядра,
- Анна Сапожникова (Челябинская область, класс Т37) - 200 м,
- Мария Богачева (Рязанская область, класс F54) - толкание ядра,
- Эстафета 4х100 м (класс Т35-Т38) - Елена Свиридова (Ростовская область/Республика Чувашия), Светлана Сергеева (Архангельская область), Анна Сапожникова (Челябинская область), Маргарита Гончарова (город Москва).


Бронзовые медали


- Анна Сапожникова
 (Челябинская область, класс Т37) - 100 м, прыжки в длину,
- Чермен Кобесов (Республика Северная Осетия - Алания, класс Т37) - 100 м,
Евгений Торсунов (Пермский край, класс Т36) - 200 м,
- Алексей Быченок (город Москва, класс Т54) - 200 м,
- Алексей Котлов (Челябинская область, класс Т47) - 400 м,
- Андрей Жирнов (Республика Башкортостан, класс Т36) - 800 м, 
- Алексей Кузнецов (Московская область, класс F54) - метание копья,
- Андрей Порошин (Пермский край, класс Т38) - прыжки в длину,
Вадим Алешкин (Челябинская область, класс Т44) - прыжки в длину,
- Александр Ельмин (Ростовская область, класс F35) - толкание ядра,
Маргарита Гончарова (город Москва, класс Т38) - 100 м,
- Евгения Трушникова (Саратовская область, класс Т37) - 400 м,
Александра Могучая (город Москва, класс Т47) - 400 м,
Аида Бронская (Саратовская область, класс F36) - толкание ядра,
Ирина Вертинская (город Москва, класс F37) - толкание ядра,
- Эстафета 4х100 м (класс Т42-47) - Антон Прохоров (Тюменская область), Алексей Котлов(Челябинская область), Вадим Трунов (Республика Хакасия), Вадим Алешкин (Челябинская область).

Спорт лиц с нарушениями зрения


Золотые медали


Егор Шаров (Алтайский край, класс Т13) - 800 м,
Виталий Телеш (Ханты-Мансийский автономный округ, класс F11) - метание копья,
Софья Оксем (Алтайский край, класс F12) - метание диска,
- Эстафета 4х100 м (класс Т11-13) - Федор Триколич (Ленинградская область), Алексей Лабзин(Республика Башкортостан), Артем Логинов (Алтайский край), Андрей Коптев (Республика Башкортостан/Алтайский край) и спортсмен-ведущий Сергей Петриченко (Алтайский край).


Серебряные медали 


- Артем Логинов (Алтайский край, класс Т12) - 100 м,
- Егор Шаров (Алтайский край, класс Т13) - 400 м,
Елена Паутова (Республика Башкортостан, класс Т13) - 1500 м,
Анна Сорокина (Республика Башкортостан, класс F13) - метание копья,
- Софья Оксем (Алтайский край, класс F12) - толкание ядра,
- Эстафета 4х100 м (класс Т11-13) - Елена Паутова (Республика Башкортостан) - спортсмен-ведущий Владимир Мясников (Пермский край), Анна Сорокина (Республика Башкортостан), Арина Баранова (Иркутская область), Алина Самигуллина (Республика Башкортостан) - спортсмен-ведущий Анатолий Быстров (Республика Башкортостан).  


Бронзовые медали


- Федор Триколич
 (Ленинградская область, класс Т12) - 100 м, 200 м,
Виталий Телеш (Ханты-Мансийский автономный округ, класс F11) - метание диска,
Олег Шашко (Волгоградская область, класс Т12) - прыжки в высоту.

Спорт лиц с нарушениями интеллекта


Золотые медали


- Александр Работницкий
 (Омская область, класс Т20) - 800 м.


Серебряные медали 


- Мария Кольцова 
(город Санкт-Петербург, класс Т20) - 800 м,
Антонина Баранова (Воронежская область, класс F20) - толкание ядра,


Бронзовые медали


Александр Работницкий 
(Омская область, класс Т20) - 1500 м,
Артем Муратов (Красноярский край, класс Т20) - 400 м, 
Дмитрий Макаров (Нижегородская область, класс Т20) - 800 м.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Сборная команда России по легкой атлетике завоевала 24 золотые медали, 21 серебряную и 24 бронзовые на чемпионате мира IPC в Катаре, заняв второе место в командном зачете

Российские легкоатлеты выиграли 69 наград различного достоинства и стали серебряными призерами неофициального командного зачета на чемпионате мира IPC, завершившемся в Дохе.    На счету отечественной дружины - 24 золотые медали, 21 серебряная и 24 бронзовые.    Больше всех наград выиграла сборная Китая - 85 (41 золотую, 26 серебряных и 18 бронзовых), 69 медалей у команды России и на третьем месте - сборная США  - 39 (13 золотых, 16 серебряных, 10 бронзовых). В шестерку лучших команд мира по количеству первых мест также вошли коллективы из Великобритании (13 золотых медалей, 9 серебряных и 9 бронзовых), Туниса (11 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовая) и Польши (9 золотых, 5 серебряных, 7 бронзовых).  Всего на пьедестал почета поднимались спортсмены из 66 стран мира, причем победителями турнира стали атлеты из 44 национальных команд. Соревнования  в Дохе проходили с 22 по 31 октября. В состязаниях принимают участие около 1300 спортсменов из 100 стран мира, которые соперничали не только за награды турнира, но и за квоты на участие в летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.   На предыдущем чемпионате мира российские легкоатлеты завоевали 53 награды (26 золотых, 16 серебряных, 11 бронзовых), впервые победив в неофициальном командном зачете. Мощный рывок сборной Китая Оценивая результаты командной борьбы на чемпионате мира, в первую очередь обращает на себя внимание стремительный прогресс за год до паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро спортсменов из Китая.    Два года назад на идентичном турнире в Лионе команда из Поднебесной заняла скромное шестое место с 27 медалями (10 золота, 13 серебра, 4 бронзы). А в Дохе азиатские спортсмены выиграли сразу на 58 (!) наград больше, причем прирост по золотым медалям поражает - более чем в четыре раза.  Россияне заняли на 16 призовых мест больше, чем во Франции, но в основном - за счет вторых и третьих позиций. В Катаре недобор по золотым наградам составил 2 медали.   Несколько сбавили свои позиции сборные Бразилии и Украины, два года назад занявшие третье и четвертое места, но за счет мощного рывка в пятерку сильнейших ворвались сборные США и Туниса (одна из главных, пожалуй, неожиданностей турнира). Атлеты Великобритании, также как и россияне, недобрали два золота, а по серебру и бронзе повторили результаты предыдущего чемпионата мира. Итоги с различной динамикой Наибольшее количество медалей в Дохе выиграли представители сборной команды России с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).    Атлеты данной категории чаще всех поднимались на пьедестал почета, завоевав 19 золотых, 13 серебряных и 17 бронзовых медалей. По сравнению с мировым первенством 2013 года команда не только удержала позиции по количеству побед (в Лионе было также 19 первых мест), но и добилась лучших показателей по серебряным (было 7) и бронзовым медалям (было 7). Заметно улучшила результаты сборная спортсменов с интеллектуальным нарушениями. Два года назад во Франции на счету данной группы было два серебра и одна бронза - а в Катаре команда вдвое превзошла прежний количественный показатель, выиграв одну награду золотого отлива, две серебряные медали и три бронзовые. Коллектив атлетов с нарушением зрения не смог повторить результат чемпионата мира-2013. В Лионе в активе россиян было 7 первых мест, 7 вторых и 3 третьих, а в Дохе - 4 золота, 6 серебра и 4 бронзы.  Победители и призеры чемпионата мира-2015 Награды различного достоинства на соревнованиях в Дохе завоевали представители 27 регионов России - с учетом двойного зачета у некоторых спортсменов. Победителями чемпионата мира-2014 стали атлеты из 14 регионов страны. Стоит отметить, что Евгений Швецов и Андрей Вдовин на двух последних чемпионатах мира, в Лионе и Дохе, выиграли по шесть золотых медалей, Дмитрий Сафронов и Маргарита Гончаров - по четыре, Никита Прохоров и Егор Шаров - по три. Спорт лиц с ПОДА Золотые медали 3 золота - Андрей Вдовин (Нижегородская область, класс Т37) - 100 м, 200 м, 400 м, - Маргарита Гончарова (город Москва, класс Т38) - 200 м, 400 м, прыжки в длину. 2 золота - Дмитрий Сафронов (Нижегородская область, класс Т35) - 100 м, 200 м, - Евгений Швецов (город Санкт-Петербург/Республика Мордовия, класс Т36) - 200 м, 400 м, - Елена Свиридова (Ростовская область/Республика Чувашия, класс Т36) - 100 м, 200 м, - Владислав Фролов (Брянская область, класс F32) - толкание ядра, метание клаба. 1 золото - Евгений Торсунов (Пермский край, класс Т36) - прыжки в длину, - Евгений Малых (Ханты-Мансийский автономный округ, класс F33) - толкание ядра, - Никита Прохоров (Омская область/Самарская область, класс F46) - толкание ядра,  - Жанна Феколина (город Санкт-Петербург, класс Т37) - прыжки в длину, - Светлана Кривенок (Брянская область, класс F33) - толкание ядра. Серебряные медали - Артем Калашян (Брянская область/город Санкт-Петербург, класс Т35) - 100 м, 200 м, - Антон Прохоров (Тюменская область, класс Т42) - 100 м, 200 м, - Евгений Торсунов (Пермский край, класс Т36) - 100 м, - Артем Арефьев (Свердловская область, класс Т36) - 800 м, - Александр Хрупин (Брянская область, класс F33) - толкание ядра, - Владимир Свиридов (Ростовская область, класс F36) - толкание ядра, - Дмитрий Душкин (Ханты-Мансийский автономный округ, класс F40) - толкание ядра, - Алексей Ашапатов (Ханты-Мансийский автономный округ, класс F57) - толкание ядра, - Анна Сапожникова (Челябинская область, класс Т37) - 200 м, - Мария Богачева (Рязанская область, класс F54) - толкание ядра, - Эстафета 4х100 м (класс Т35-Т38) - Елена Свиридова (Ростовская область/Республика Чувашия), Светлана Сергеева (Архангельская область), Анна Сапожникова (Челябинская область), Маргарита Гончарова (город Москва). Бронзовые медали - Анна Сапожникова (Челябинская область, класс Т37) - 100 м, прыжки в длину, - Чермен Кобесов (Республика Северная Осетия - Алания, класс Т37) - 100 м, - Евгений Торсунов (Пермский край, класс Т36) - 200 м, - Алексей Быченок (город Москва, класс Т54) - 200 м, - Алексей Котлов (Челябинская область, класс Т47) - 400 м, - Андрей Жирнов (Республика Башкортостан, класс Т36) - 800 м,  - Алексей Кузнецов (Московская область, класс F54) - метание копья, - Андрей Порошин (Пермский край, класс Т38) - прыжки в длину, - Вадим Алешкин (Челябинская область, класс Т44) - прыжки в длину, - Александр Ельмин (Ростовская область, класс F35) - толкание ядра, - Маргарита Гончарова (город Москва, класс Т38) - 100 м, - Евгения Трушникова (Саратовская область, класс Т37) - 400 м, - Александра Могучая (город Москва, класс Т47) - 400 м, - Аида Бронская (Саратовская область, класс F36) - толкание ядра, - Ирина Вертинская (город Москва, класс F37) - толкание ядра, - Эстафета 4х100 м (класс Т42-47) - Антон Прохоров (Тюменская область), Алексей Котлов(Челябинская область), Вадим Трунов (Республика Хакасия), Вадим Алешкин (Челябинская область). Спорт лиц с нарушениями зрения Золотые медали - Егор Шаров (Алтайский край, класс Т13) - 800 м, - Виталий Телеш (Ханты-Мансийский автономный округ, класс F11) - метание копья, - Софья Оксем (Алтайский край, класс F12) - метание диска, - Эстафета 4х100 м (класс Т11-13) - Федор Триколич (Ленинградская область), Алексей Лабзин(Республика Башкортостан), Артем Логинов (Алтайский край), Андрей Коптев (Республика Башкортостан/Алтайский край) и спортсмен-ведущий Сергей Петриченко (Алтайский край). Серебряные медали  - Артем Логинов (Алтайский край, класс Т12) - 100 м, - Егор Шаров (Алтайский край, класс Т13) - 400 м, - Елена Паутова (Республика Башкортостан, класс Т13) - 1500 м, - Анна Сорокина (Республика Башкортостан, класс F13) - метание копья, - Софья Оксем (Алтайский край, класс F12) - толкание ядра, - Эстафета 4х100 м (класс Т11-13) - Елена Паутова (Республика Башкортостан) - спортсмен-ведущий Владимир Мясников (Пермский край), Анна Сорокина (Республика Башкортостан), Арина Баранова (Иркутская область), Алина Самигуллина (Республика Башкортостан) - спортсмен-ведущий Анатолий Быстров (Республика Башкортостан).   Бронзовые медали - Федор Триколич (Ленинградская область, класс Т12) - 100 м, 200 м, - Виталий Телеш (Ханты-Мансийский автономный округ, класс F11) - метание диска, - Олег Шашко (Волгоградская область, класс Т12) - прыжки в высоту. Спорт лиц с нарушениями интеллекта Золотые медали - Александр Работницкий (Омская область, класс Т20) - 800 м. Серебряные медали  - Мария Кольцова (город Санкт-Петербург, класс Т20) - 800 м, - Антонина Баранова (Воронежская область, класс F20) - толкание ядра, Бронзовые медали - Александр Работницкий (Омская область, класс Т20) - 1500 м, - Артем Муратов (Красноярский край, класс Т20) - 400 м,  - Дмитрий Макаров (Нижегородская область, класс Т20) - 800 м.

2016-10-06 07:06:13

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сборная команда России по легкой атлетике завоевала 24 золотые медали, 21 серебряную и 24 бронзовые на чемпионате мира IPC в Катаре, заняв второе место в командном зачете

Сборная команда России по легкой атлетике завоевала 24 золотые медали, 21 серебряную и 24 бронзовые на чемпионате мира IPC в Катаре, заняв второе место в командном зачете

Сборная команда России по легкой атлетике завоевала 24 золотые медали, 21 серебряную и 24 бронзовые на чемпионате мира IPC в Катаре, заняв второе место в командном зачете

Сборная команда России по легкой атлетике завоевала 24 золотые медали, 21 серебряную и 24 бронзовые на чемпионате мира IPC в Катаре, заняв второе место в командном зачете

Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
17 Октября - 01 Ноября 2015 года Чемпионат мира
Легкая атлетика (ПОДА)
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Легкая атлетика (Спорт ЛИН)
Катар

Новости соревнований

Подписка на новости Паралимпийского комитета России