Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет

Российские легкоатлеты завоевали 14 золотых, 8 серебряных и 11 бронзовых медалей во второй день Всемирных игр IWAS в Сочи

29 Сентября 2015 года

Спортсмены сборной команды России по легкой атлетике уверенно доминировали в первый соревновательный день турнира "королевы спорта", выиграв во вторник 14 золотых наград, 8 серебряных и 11 бронзовых медалей на Всемирных играх колясочников и ампутантов IWAS-2015 в Сочи.

Всемирные игры IWAS проходят в Сочи с 26 сентября по 3 октября. В состязаниях по шести видам спорта участвуют более 800 спортсменов из 34 стран мира.
Победителями Игр IWAS стали россияне Чермен Кобесов, Антон Прохоров, Дмитрий Сафронов, Евгений Торсунов, Артем Арефьев, Александр Ляшенко, Никита Прохоров, Станислав Кашаев, Алексей Ашапатов, Анна Сапожникова, Екатерина Михайлова, Николь Родомакина, Светлана Кривенок и Мария Богачева.
Три золотые медали завоевали представители сборной Объединенных Арабских Эмиратов, по две - Польши, Болгарии и Индии, по одной - Литвы и Китая.

Результаты соревнований 29 сентября. 

Мужчины. 100 м.

Класс T44.
1. Бхаскар (Индия) - 12,55 сек.
2. Руфат Хабибуллин (Казахстан) - 13,19.
3. Сергей Цховребов (Россия) - 17,68.

Класс T34.
1. Мохамед Альхамади (Объединенные Арабские Эмираты) - 16,11.
2. Анри Манни (Финляндия) - 16,30.
3. Туомас Манни (Финляндия) - 16,79.

Класс T37/38.
1. Чермен Кобесов (Россия) - 11,81.
2. Андрей Вдовин (Россия) - 12,03.
3. Андрей Порошин (Россия) - 11,92 (T38).

Класс T42.
1. Антон Прохоров (Россия) - 12,80.
2. Диас Избасаров (Россия) - 13,19.
3. Ивица Балог (Хорватия) - 14,73.

Класс T52/53.
1. Насейб Арейдат (Объединенные Арабские Эмираты) - 19,06 секунды.
2. Маркос Кастилло (Венесуэла) - 19.56.
3. Игорь Берденников (Казахстан) - 22,26.

Класс T54.
1. Салем Алшеххи (Объединенные Арабские Эмираты) - 14,83.
2. Хуан Валладарес (Венесуэла) - 15,49.
3. Ян Ху (Китай) - 16,38.

Класс T35.
1. Дмитрий Сафронов (Россия) - 15,34.
2. Артем Калашьян (Россия) - 15,64.
3. Мансур Дуржибаев (Казахстан) - 17,14.

Класс T36.
1. Евгений Торсунов (Россия) - 12,09.
2. Родриго Паррейра да Силва (Бразилия) - 12,79.
3. Георгий Козаев (Россия) - 12,90.

Мужчины. 1500 м.
Класс T36/37/45/46.
1. Артем Арефьев (Россия) - 4 мин 33,9 сек (Т36).
2. Христиан Стоянов (Болгария) - 4.24,20 (T/F46).
3. Леонид Варфоломеев (Россия) - 4.40,74 (F36/7/45/46).

Мужчины. Прыжки в высоту.
Класс T/F42.
1. Лукаш Мамцарж (Польша) - 1,78 м.
2. Хосанагара Нагараджеговда (Индия) - 1,69.
3. Марцел Япославски (Польша) - 1,48.
Класс Т44/47.
1. Масьеж Лепиато (Польша) - 2.05.
2. Иван Ботвич (Россия) - 1,75.
3. Флорин Кожок (Румыния) - 1,70.

Мужчины. Метание копья.
Класс F36/37/40.
1. Александр Ляшенко (Россия) - 45,37.
2. Павел Пиотровски (Польша) - 38,62.
3. Ян Скулка (Россия) - 29,94.
Класс F42.
1. Поккадар Типпесвами (Индия) - 45,10.
2. Дерик Шутте (ЮАР) - 44,65.
3. Дечко Овчаров (Болгария) - 42,62.
Класс T/F44.
1. Йонас Спудис (Литва) - 51,11.
2. Ван Дунг Фан (Вьетнам) - 42,66.
3. Руфат Хабибуллин (Казахстан) - 36,00.
Класс T/F46.
1. Никита Прохоров (Россия) - 46,20.
2. Киприан Бараиан (Румыния) - 37,51.
3. Андриус Скуя (Литва) - 34,84.

Мужчины. Толкание ядра.
Класс F52/53/54.
1. Станислав Кашаев (Россия) - 9,09 (F53/52).
2. Мариян Пресекан (Хорватия) - 6,64 (F53).
3. Игорь Рогов (Россия) - 7,57 (F54).
Класс F55.
1. Ружди Ружди (Болгария) - 11,80.
2. Лех Столтман (Польша) - 11,04.
3. Рамунас Вербавикиус (Литва) - 10,00.
Класс F56/57.
1. Алексей Ашапатов (Россия) - 13,87.
2. Алекси Кирюонен (Финляндия) - 12,54.
3. Александр Путков (Россия) - 11,59.

Женщины. 100 м.
Класс Т35/36.
1. Ксиа Зоу (Китай) - 14,97 (Т35).
2. Елена Свиридова (Россия) - 14,27 (Т36).
3. Айгюль Сахибзадаева (Россия) - 15,12.
Класс Т37.
1. Анна Сапожникова (Россия) - 14,24.
2. Жанна Феколина (Россия) - 14,88.
3. Марта Лангер (Польша) - 15,00.
Класс Т42/44/46.
1. Екатерина Михайлова (Россия) - 14,07 (Т42/44/46).
2. Найбис Морилло (Венесуэла) - 13,80 (Т47).
3. Ксиахонг Ванг (Китай) - 15,06.
Класс Т47.
1. Николь Родомакина (Россия) - 12,49.
2. Алиция Фиодоров (Польша) - 12,61.
3. Анастасия Соловьева (Россия) - 13,37.

Толкание ядра.
Класс F33/34.
1. Светлана Кривенок (Россия) - 5,62 (F33).
2. Татьяна Якибчук (Россия) - 4,56.
3. Дарья Иванова (Россия) - 6,28 (F33/34).
Класс Т54.
1. Мария Богачева (Россия) - 6,93.
2. Ти Ту Тран (Вьетнам) - 4,39.
3. Манджула (Индия) - 2,49.
Класс Т55/57.
1. Даниэла Тодорова (Болгария) - 7,03 (F55).
2. Иванка Колева (Болгария) - 8,19 (F57).
3. Надежда Семенова (Россия) - 6,31.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Российские легкоатлеты завоевали 14 золотых, 8 серебряных и 11 бронзовых медалей во второй день Всемирных игр IWAS в Сочи

Российские легкоатлеты завоевали 14 золотых, 8 серебряных и 11 бронзовых медалей во второй день Всемирных игр IWAS в Сочи

Российские легкоатлеты завоевали 14 золотых, 8 серебряных и 11 бронзовых медалей во второй день Всемирных игр IWAS в Сочи

Российские легкоатлеты завоевали 14 золотых, 8 серебряных и 11 бронзовых медалей во второй день Всемирных игр IWAS в Сочи

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
25 - 28 Сентября 2015 года Международные соревнования
Легкая атлетика (ПОДА)
Германия