Мобильная версия сайта
Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет
.+

Российские легкоатлеты выиграли 15 золотых медалей, 11 серебряных и 8 бронзовых в четвертый день Всемирных игр колясочников и ампутантов IWAS-2015 в Сочи

01 Октября 2015 года
Спортсмены сборной команды России в четверг завоевали 34 награды на Всемирных играх IWAS, проходящих в Сочи - 15 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых. 

Всемирные игры IWAS проходят в Сочи с 26 сентября по 3 октября. В состязаниях по шести видам спорта участвуют более 800 спортсменов из 34 стран мира.

Чемпионами игр 1 октября стали россияне Екатерина Потапова (дважды), Алексей Котлов (дважды), Артем Калашьян, Евгений Торсунов, Андрей Вдовин, Антон Прохоров, Леонид Варфоломеев, Владислав Фролов, Никита Прохоров, Алексей Кузнецов, Александр Елмин, Мария Богачева, Ирина Вертинская.

В активе отечественных спортсменов после трех дней соревнований 96 медалей - 41 золотая, 29 серебряных и 26 бронзовых.
В Топ-10 в медальном зачете также входят сборные Китая (6 золота, 5 серебра, 5 бронз), Польши (6 золота, 4 серебра, 7 бронз), Финляндии (6 золота, 4 серебра, 4 бронзы), Объединенных Арабских Эмиратов (3 золота, 7 серебра, 3 бронзы), Бразилии (3 золота, 6 серебра, 1 бронза), Болгарии (3 золота, 3 серебра, 4 бронзы), Индии (3 золота, 1 серебро, 2 бронзы), Литвы (3 золота, 6 бронз) и Венесуэлы (2 золота, 4 серебра, 1 бронза).

Результаты соревнований. 1 октября. 
Мужчины. 
Бег. 200 м.
Класс Т34.
1. Анри Манни (Финляндия) - 29,65 сек.
2. Туомас Манни (Финляндия) - 32,20.
Класс Т35.
1. Артем Калашьян (Россия) - 27,52.
2. Дмитрий Сафронов (Россия) - 28,26.
3. Мансур Дуржубаев (Казахстан) - 37,48.
Класс Т36.
1. Евгений Торсунов (Россия) - 24,87.
2. Родриго Парррейра да Силва (Бразилия) - 26,13.
3. Георгий Козаев (Россия) - 26,35.
Класс Т37/38.
1. Андрей Вдовин (Россия) - 24,05.
2. Андрей Порошин (Россия) - 24,15.
3. Аманат Калкаев (Казахстан) - 26,94.
Класс Т42/44.
1. Антон Прохоров (Россия) - 26,29 (Т42).
2. Петр Михалков (Россия) - 24,56 (Т44).
3. Миндаугас Бернотас (Литва) - 27,64 (Т42).
Класс Т47.
1. Аудриус Алзбергас (Литва) - 25,32 (47).
1. Алексей Котлов (Россия) - 22,25.
1. Алексей Котлов (Россия) - 22,25.
2. Киприан Бараиан (Румыния) - 24,40 (T/F46/47).
2. Вашингтон Ассис до Насименто (Бразилия) - 22,64 (T47/F47).
3. Вашингтон Ассис до Насименто (Бразилия) - 23,10 (T47/F47).
3. Вадим Трунов (Россия) - 22,89 (Т47).
Класс Т52/53/54.
1. Хуан Валладерес (Венесуэла) - 29,29.
2. Салем Альшеххи (Объединенные Арабские Эмираты) - 29,53.
3. Виталий Марченко (Казахстан) - 30,00.
800 м.
Класс Т34/53/54.
1. Анри Манни (Финляндия) - 1.57,46.
2. Туомас Манни (Финляндия) - 2.07,73.
Класс Т36/37/45/46.
1. Леонид Варфоломеев (Россия) - 2.07,367 (F36/37/45/46).
2. Артем Арефьев (Россия) - 2.15,466 (Т36).
3. Христиан Стоянов (Болгария) - 2.02.385 (Т/F46). 

Метание клаба
Класс F31/32/51.
1. Владислав Фролов (Россия) - 34,18.
Метание диска.
Класс F35/36/37.
1. Томаш Паулински (Польша) - 42,39.
2. Павел Пиотровски (Польша) - 36,12.
3. Миндаугас Билиус (Литва) - 46,06. 
Класс F40/41.
1. Бартош Тусковски (Польша) - 44,84.
2. Матижа Солуп (Хорватия) - 21,00.
3. Гангонданахалли (Индия) - 14,05.
Класс F44/46.
1. Никита Прохоров (Россия) - 48,77.
2. Равиль Мансурбаев (Казахстан) - 37,44.
3. Андриус Скуджа (Литва) - 35,61. 
Метание копья.
Класс F33/34/54.
1. Алексей Кузнецов (Россия) - 26,79.
2. Дмитрий Бибилов (Россия) - 13,12.
3. Ван Тунг Во (Вьетнам) - 21,32.
Класс F55.
1. Путтасвамаиах (Индия) - 20,73.
2. Мустафа Юсейнов (Болгария) - 29,13.
3. Ружди Ружди (Болгария) - 22,25.
Класс F 56/57.
1. Алекси Кирюонен (Финляндия) - 28,29.
2. Александр Путков (Россия) - 31,93.
3. Янг Жанг (Китай) - 31,87.
Толкание ядра.
Класс F35/36.
1. Александр Елмин (Россия) - 13,38.
2. Владимир Свиридов (Россия) - 15,24.
3. Томаш Паулински (Польша) - 12,56.
Класс F37.
1. Миндаугас Билиус (Литва) - 14,76.
2. Алексей Лесных (Россия) - 13,44.
3. Донатас Дундзис (Литва) - 13,09.
Класс F42.
1. Уэсли Силва Родригес да Крус (Бразилия) - 12,29.
2. Суржит Сингх (Бразилия) - 11,06.
3. Дечко Овчаров (Болгария) - 11,01.

Женщины.
Бег. 200 м.
Класс Т35/36/37/38.
1. Ксиа Зоу (Китай) - 29,48.
2. Елена Свиридова (Россия) - 29,52.
3. Анна Сапожникова (Россия) - 29,42.
Класс Т44/46/47.
1. Алиция Фиодоров (Польша) - 26,12.
2. Ксиахонг Ванг (Китай) - 30,38.
3. Анастасия Соловьева (Россия) - 28,07.
Класс Т52/54.
1. Аманда Котаджа (Финляндия) - 31,00.
2. Ирина Гуляева (Россия) - 36,69.
3. Ю-Лиен Чен (Китайский Тайбэй) - 37,28.
5000 м.
Класс Т54.
1. Явей Джин (Китай) - 14.46,46.
2. Джинг Ма (Китай) - 14.47,98. 
800 м.
Класс Т53/54.
1. Фанг Гао (Китай) - 2.16,35.
2. Светлана Коновалова (Россия) - 3.00,35.
3. Ирина Гуляева (Россия) - 3.15,10.
Метание клаба:
Класс F32/51.
1. Екатерина Потапова (Россия) - 12,20.
Метание диска.
Класс F32/33/34/51.
1. Екатерина Потапова (Россия) - 7,47.
2. Айшах Альхаади (Объединенные Арабские Эмираты) - 10,02.
3. Турая Альзааби (Объединенные Арабские Эмираты) - 13,06.
Метание копья.
Класс F33/34/54.
1. Мария Богачева (Россия) - 16,10.
2. Айшах Альхаади (Объединенные Арабские Эмираты) - 8,99.
3. Дарья Иванова (Россия) - 10,99.
Класс F 56/57.
1. Даниэла Тодорова (Болгария) - 17,70.
2. Япинг Фенг (Китай) - 16,81.
3. Ти Лан Танх Нго (Вьетнам) - 14,02.
Толкание ядра.
Класс F36/37.
1. Ирина Вертинская (Россия) - 12,04.
2. Аида Бронская (Россия) - 8,35.
3. Сониа эль Катает (Россия) - 5,88. 

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Российские легкоатлеты выиграли 15 золотых медалей, 11 серебряных и 8 бронзовых в четвертый день Всемирных игр колясочников и ампутантов IWAS-2015 в Сочи

Российские легкоатлеты выиграли 15 золотых медалей, 11 серебряных и 8 бронзовых в четвертый день Всемирных игр колясочников и ампутантов IWAS-2015 в Сочи

Российские легкоатлеты выиграли 15 золотых медалей, 11 серебряных и 8 бронзовых в четвертый день Всемирных игр колясочников и ампутантов IWAS-2015 в Сочи

Российские легкоатлеты выиграли 15 золотых медалей, 11 серебряных и 8 бронзовых в четвертый день Всемирных игр колясочников и ампутантов IWAS-2015 в Сочи

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
25 - 28 Сентября 2015 года Международные соревнования
Легкая атлетика (ПОДА)
Германия