0+

Российские легкоатлеты в воскресенье завоевали 5 золотых медалей, 3 серебряных и 4 бронзовые на вечерней сессии чемпионата мира IPC в Катаре

25 октября 2015 года
Российские спортсмены выиграли 5 наград высшего достоинства, 3 серебряного и 4 бронзового отлива в вечерней воскресной программе чемпионата мира IPC по легкой атлетике, проходящего в Дохе (Катар).

Россияне выступили очень успешно, завоевав 5 золотых медалей - больше наград, чем за предыдущие три с половиной соревновательных дня. Причем дважды отечественные спортсмены делали победный дубль, занимая первое и второе место.
Всего же в воскресенье россияне выиграли 15 медалей (5 золотых, 4 серебряных, 6 бронзовых) - ровно половину от добытых за три предыдущих дня турнира.

Первую победу команде в воскресенье принес Евгений Малых, представляющий Ханты-Мансийский автономный округ (спорт лиц с ПОДА, класс F33). Спортсмен толкнул ядро на 12 метров 36 сантиметров, установив личный рекорд. На серебряную ступень пьедестала почета поднялся соотечественник победителя Александр Хрупин (Брянская область) с результатом 11 м 52 см.

Победный почин поддержала Елена Свиридова (Ростовская область/Республика Чувашия), выигравшая финальный забег на 200 м (спорт лиц с ПОДА, класс Т36) с рекордом Европы - 29,67 сек. Занявшая второе место немка Клаудиа Николейтзик отстала на 0,86 сек.

Вскоре Дмитрий Сафронов из Нижегородской области (спорт лиц с ПОДА, класс Т35) первенствовал на аналогичной дистанции - 25,07 сек. Звание вице-чемпиона мира завоевал Андрей Калашян (Брянская область/город Санкт-Петербург) - 25,38.

Четвертое золото в копилку сборной России добавила москвичка Маргарита Гончарова (спорт лиц с ПОДА, класс Т38), установившая мировой рекорд в финальном забеге на 400 м - 1 мин 02,18 сек. Прежняя рекордсменка, китаянка Жунфей Чен (1.02,53), уступила победительнице 1,47 сек.

Пятую победу в воскресенье команде принес Виталий Телеш (Ханты-Мансийский автономный округ, спорт лиц с нарушением зрения, класс F11), метнувший копье на 41 м 93 см.

Антон Прохоров (Тюменская область, спорт лиц с ПОДА, класс Т42) стал вице-чемпионом мира в беге на 100 м - 12,24 сек. Россиянин уступил 0,11 сек австралийцу Скотту Реардону.

Алексей Кузнецов из Московской области (спорт лиц с ПОДА, класс F54) выиграл бронзовую медаль в метании копья - 27,56 м. Евгения Трушникова (Саратовская область, спорт лиц с ПОДА, класс Т37) завоевала бронзу в беге на 400 м - 1.07,16. Андрей Порошин (Пермский край) в прыжках в длину установил рекорд Европы (6,12 м), принесший ему бронзовую награду.

Александр Работницкий (Омская область) занял третье место в беге на 1500 м (спорт лиц с нарушением интеллекта, класс Т20) - 3.58,23. Виталий Хрусталев из Санкт-Петербурга в этом же финальном забеге финишировал на четвертом месте (3.58,49, оба спортсмена установили личные рекорды), а Дмитрий Макаров (Нижегородская область) - на 13-м (4.18,64).

Кристина Минакова из Воронежской области остановилась в шаге от бронзовой медали в прыжках в длину (спорт лиц с нарушением интеллекта, класс Т20). Россиянка показала четвертый результат (5,15 м), всего на 7 см отстав от третьего места. Александра Ручкина (Калининградская область) заняла девятое место - 4,81.

Алексей Лесных из Воронежской области (спорт лиц с ПОДА, класс F37) стал четвертым в толкании ядра (14,04 м), на 53 см отстав от бронзового призера турнира.

Москвич Виталий Гриценко (спорт лиц с ПОДА, класс Т53) показал пятый результат в финале на 200 м - 28,19 сек.
Алексей Котлов (Челябинская область) и Вадим Трунов (Республика Хакасия) на аналогичной дистанции в классе Т47 финишировали соответственно пятым (22,52) и седьмым (22,73).

Россияне идут вторыми, впереди китайцы

Россияне за четыре дня состязаний завоевали 30 наград и по количеству призовых мест по-прежнему занимают второе место, уступая китайцам (35) и в два раза опережая идущих третьими американцев и бразильцев (по 15).

В медальном командном зачете в первую шестерку входят сборные Китая (18 золота, 10 серебра, 7 бронз), России (9 золота, 7 серебра, 14 бронз), США (6 золота, 5 серебра, 5 бронзы), Великобритании (6 золота, 4 серебра, 3 бронзы), Австралии (6 золота, 4 бронзы) и Германии (4 золота, 4 серебра, 4 бронзы).

На пьедестал почета поднимались спортсмены уже из 51 страны мира.

Соревнования  в Дохе проходят с 22 по 31 октября. В состязаниях принимают участие около 1300 спортсменов из 100 стран мира, которые соперничают не только за награды турнира, но и за квоты на участие в летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Российская сборная на чемпионате мира  в 2013 году в г. Лионе завоевала 53 награды - 26 золотых медалей, 16 серебряных и 11 бронзовых, на 9 побед опередив ставших вторыми американцев (17 золота, 18 серебра, 17 бронз). Третье место заняли бразильцы (16 золота, 10 серебра, 13 бронз), а в шестерку сильнейших также вошли украинцы (13 золота, 9 серебра, 8 бронз), британцы (11 золота, 9 серебра, 9 бронз) и китайцы (10 золота, 13 серебра, 4 бронзы).