0+

Российские легкоатлеты в четверг завоевали 4 золотые медали, 3 серебряные и 1 бронзовую в вечерней программе восьмого дня чемпионата мира IPC в Катаре

29 октября 2015 года
Спортсмены сборной команды России стали обладателями 8 наград различного достоинства на вечерней сессии 29 октября на чемпионате мира IPC по легкой атлетике, проходящем в Дохе.

Москвичка Маргарита Гончарова (спорт лиц с ПОДА, класс Т38) с мировым рекордом победила в финальном забеге на 200 метров - 26,61 секунды. Россиянка сразу на 0,78 сек улучшила мировое достижение, установленное на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне китаянкой Джунфей Чен (27,39).

Гончарова завоевала в Дохе третью награду высшего достоинства.

Золотую и серебряную медали россияне выиграли в беге на 100 метров (спорт лиц с ПОДА, класс Т35). Дмитрий Сафронов (Нижегородская область) победил с результатом 12.67 секунды, а Андрей Калашян (Брянская область/город Санкт-Петербург) стал вице-чемпионом мира (12,78 сек).

Еще один представитель Нижегородской области Андрей Вдовин (спорт лиц с ПОДА, класс Т37) завоевал награду высшего достоинства, убедительно выиграв финальный забег на 400 метров. Россиянин установил рекорд чемпионатов мира - 50,99 секунды, на 0,75 сек опередив ставшего вторым южноафриканца Шарля Ду Тойта.

Сафронов и Вдовин стали двукратными победителями чемпионата мира в Катаре.

Софья Оксем (Алтайский край, спорт лиц с нарушением зрения, класс F12) также с рекордом чемпионатов мира выиграла состязания в метании диска - 45,35 м.

Евгений Торсунов из Пермского края (спорт лиц с ПОДА, класс Т36) установил личный рекорд в финальном забеге на 100 м (12,17 сек) и стал серебряным призером турнира. Отечественный атлет уступил 0,09 сек победителю - малайзийцу Мохамаду Ридзуану Мохамаду Пузи.

Анна Сапожникова (Челябинская область, спорт лиц с ПОДА, класс Т37) установила лучшее достижение в карьере на дистанции 200 м (29,27 сек), став обладательницей награды серебряного достоинства.

Федор Триколич (Ленинградская область, спорт лиц с нарушением зрения, класс Т12) выиграл бронзовую медаль на дистанции 200 м (22,50), уступив 0,05 сек ставшему вторым южноафриканцу Джонатану Нтуту.

Иван Ботвич (Кабардино-Балкарская Республика, спорт лиц с ПОДА, класс Т46) занял четвертое место в прыжках в высоту. Россиянин показал результат 1,85 м, но по попыткам уступил бронзу китайцу Ву Зоу.

Москвич Алексей Быченок (спорт лиц с ПОДА, класс Т54) также стал четвертым на дистанции 800 м (1.36,08), отстав на 0,42 сек от третьего призера, швейцарца Марселя Хуга.

Арина Баранова из Иркутской области (спорт лиц с нарушением зрения, класс Т13) заняла пятое место на дистанции 100 м, установив личный рекорд - 13,11 сек.

Светлана Сергеева из Архангельской области (спорт лиц с ПОДА, класс F37) в метании копья также стала пятой - 26,50 м.

Москвичка Ирина Гуляева в финальном старте на 5000 м (спорт лиц с ПОДА, класс Т54) показала лучший результат в карьере (12.15,21) и заняла восьмое место. Наталья Кочерова (Омская область) в этом же финале финишировала десятой (12.55,77).

Чермен Кобесов (Республика Северная Осетия - Алания) в прыжках в длину показал девятый результат (спорт лиц с ПОДА, класс Т37) - 5,43 м.

Россияне уверенно идут на втором месте

Российские легкоатлеты имеют в своем активе 58 медалей - 21 золотую, 16 серебряных и 21 бронзовую.

Отечественные спортсмены по количеству наград с большим отрывов от конкурентов занимают второе место, являясь главными преследователями сборной Китая.

Как и по числу побед - отставание находящихся на третьей строчке американцев составляет 9 золотых медалей.

Положение шести ведущих команд мира после вечерней сессии 29 октября:
- Китай - 76 (36 золота, 25 серебра, 15 бронз),
- Россия - 58 (21 золото, 16 серебра, 21 бронза),
- США - 33 (12 золота, 12 серебра, 9 бронз),
- Великобритания - 26 (10 золота, 8 серебра, 8 бронзы),
- Австралия - 18 (8 золота, 2 серебра, 8 бронз).
- Германия - 22 (7 золота, 6 серебра, 9 бронз).

Представители 63 стран мира уже стали обладателями медалей чемпионата мира в Катаре.

Соревнования  в Дохе проходят с 22 по 31 октября. В состязаниях принимают участие около 1300 спортсменов из 100 стран мира, которые соперничают не только за награды турнира, но и за квоты на участие в летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.