Мобильная версия сайта
Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет
.+

Сборная России завоевала 3 серебряные и 2 бронзовые медали в заключительный день чемпионата мира по легкой атлетике МПК в Дубае

16 Ноября 2019 года
В г. Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) с 7 по 15 ноября проходил чемпионат мира по легкой атлетике, проводимый Международным паралимпийским комитетом.
 
В заключительный день соревнований сборная команда России завоевала 3 серебряные и 2 бронзовые медали.
 
На вторую ступень пьедестала почета поднялись Хетаг Хинчагов (РСО-Алания, прыжок в длину, T38), Светлана Кривенок (Брянская область/г. Санкт-Петербург, толкание ядра, F33) и Артем Калашян (Брянская область/г. Санкт-Петербург, 100 м, Т35).
 
Бронзовыми призерами соревнований стали  Дмитрий Сафронов (Нижегородская область, 100 м, Т35) и  Никита Прохоров (Самарская область, толкание ядра, F46).
 
По итогу 9 дней чемпионата российские спортсмены завоевали 10 золотых, 16 серебряных и 15 бронзовых медалей и заняли 6 место в общекомандном зачете.  На пьедестал почета  в общей сложности поднялось 37 спортсменов сборной России.
 
Победителями медального зачета стали представители Китая, на их счету 25 золотых, 23 серебряные и 11 бронзовых медалей.
 
 
Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по легкой атлетике с завоеванием медалей на чемпионате мира МПК в Дубае!
 
Фото: https://www.flickr.com/photos/paralympic/albums/with/72157711702948966
 
Легкая атлетика — самый медалеёмкий вид спорта в программе Паралимпийских игр. Включена в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Спортсмены соревнуются в беге, прыжках (в длину, высоту), метаниях (диска, копья, клаба, толкании ядра) и легкоатлетическом многоборье, марафоне. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 168 комплектов медалей в легкой атлетике. Спортсмены с ПОДА разыграют 125 комплектов, с нарушением зрения – 34 и интеллектуальными нарушениями - 8. Кроме того будет разыгран комплект медалей в эстафете, в составе команды спортсмены с ПОДА и нарушением зрения.
​ 

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Сборная России завоевала 3 серебряные и 2 бронзовые медали в заключительный день чемпионата мира по легкой атлетике МПК в Дубае

Сборная России завоевала 3 серебряные и 2 бронзовые медали в заключительный день чемпионата мира по легкой атлетике МПК в Дубае

Сборная России завоевала 3 серебряные и 2 бронзовые медали в заключительный день чемпионата мира по легкой атлетике МПК в Дубае

Сборная России завоевала 3 серебряные и 2 бронзовые медали в заключительный день чемпионата мира по легкой атлетике МПК в Дубае

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
07 - 15 Ноября 2019 года Чемпионат мира
Легкая атлетика (ПОДА)
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Легкая атлетика (Спорт ЛИН)
ОАЭ

Медальный зачет

ЗолотоСереброБронза
101615
МедальСтранаСпортсменВид спортаДисциплина
Золото РоссияРоссия Андрей Вдовин
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 100m T37
Золото РоссияРоссия Андрей Вдовин
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 400m T37
Золото РоссияРоссия Альберт Хинчагов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F37
Золото РоссияРоссия Маргарита Гончарова
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's 400m T38
Серебро РоссияРоссия Чермен Кобесов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 100m T37
Серебро РоссияРоссия Антон Кулятин
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's 1500m T13
Серебро РоссияРоссия Дмитрий Сафронов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 200m T35
Серебро РоссияРоссия Егор Шаров
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's 400m T13
Серебро РоссияРоссия Чермен Кобесов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 400m T37
Серебро РоссияРоссия Анна Кулинич-Сорокина
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Women's Javelin Throw F13
Серебро РоссияРоссия Маргарита Гончарова
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's Long Jump T38
Серебро РоссияРоссия Евгения Галактионова
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's Shot Put F32
Бронза РоссияРоссия Александр Яремчук
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 1500m T46
Бронза РоссияРоссия Артем Калашян
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 200m T35
Бронза РоссияРоссия Александр Ширин
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's 400m T13
Бронза РоссияРоссия Муса Таймазов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Club Throw F51
Бронза РоссияРоссия Елена Горлова
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's Club Throw F51
Бронза РоссияРоссия Александра Могучая
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's Long Jump T47
Бронза РоссияРоссия Ирина Вертинская
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's Shot Put F37
Серебро РоссияРоссия Галина Липатникова
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's Shot Put F36
Серебро РоссияРоссия Мария Богачева
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's Shot Put F54
Золото РоссияРоссия Владимир Свиридов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F36
Бронза РоссияРоссия Алан Кокойты
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F36
Золото РоссияРоссия Андрей Вдовин
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 200m T37
Бронза РоссияРоссия Чермен Кобесов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 200m T37
Бронза РоссияРоссия Алексей Кузнецов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Javelin Throw F54
Золото РоссияРоссия Денис Гнездилов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F40
Серебро РоссияРоссия Федор Рудаков
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's 5000m T11
Серебро РоссияРоссия Александра Ручкина
Легкая атлетика (Спорт ЛИН)
Women's Long Jump T20
Серебро РоссияРоссия Евгений Швецов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 400m T36
Бронза РоссияРоссия Елена Паутова
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Women's 1500m T13
Золото РоссияРоссия Александр Хрупин
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F33
Золото РоссияРоссия Евгений Торсунов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Long Jump T36
Золото РоссияРоссия Александр Работницкий
Легкая атлетика (Спорт ЛИН)
Men's 1500m T20
Бронза РоссияРоссия Александр Костин
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Men's 5000m T13
Бронза РоссияРоссия Алексей Быченок
Анастасия Соловьева
Роман Тарасов
Виктория Сланова
Легкая атлетика (ПОДА)
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Universal 4x100m Relay
Бронза РоссияРоссия Никита Прохоров
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Shot Put F46
Серебро РоссияРоссия Светлана Кривенок
Легкая атлетика (ПОДА)
Women's Shot Put F33
Серебро РоссияРоссия Артем Калашян
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 100m T35
Бронза РоссияРоссия Дмитрий Сафронов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's 100m T35
Серебро РоссияРоссия Хетаг Хинчагов
Легкая атлетика (ПОДА)
Men's Long Jump T38

Новости соревнований