0+

Сборная России по следж-хоккею одержала победы в первых двух матчах на международном турнире International Para Hockey Cup

15 декабря 2021 года
С 9 по 20 декабря в г. Острава (Чехия) проходит международный турнир International Para Hockey Cup.

В соревнованиях принимают участие национальные сборные России и Чехии. International Para Hockey Cup является важной частью подготовки обеих команд к Паралимпийским играм в Пекине.

Изначально в турнире планировалось участие 4-х команд. Незадолго до начала соревнований сборные команды США и Канады отказались от участия.

12 и 13 декабря прошли первые матчи между двумя сборными. Оба раза российские спортсмены одержали победу.

Первый матч завершился со счетом 4:0. Игра шла очень ровно и размеренно, обе команды зная, что это только старт и впереди еще четыре игры как будто экономили силы. Тем не менее, действия с шайбой разворачивались преимущественно в зоне чешской команды, поэтому результат был вполне предсказуем. Россияне не первый год играют с чехами, поэтому на такие уловки соперника, как вялое сопротивление в начале турнира, не ведутся.

Во втором матче команда Чехии уступила команде России со счетом 1:8. Счет открыл Дмитрий Галкин (СХК «Удмуртия»), и первый период сборная России закончила с одним очком. Больше всех голов в ворота Чехии российские хоккеисты забили во втором периоде. По две шайбы оформили Константин Шихов (СХК «Югра») и Евгений Петров (СХК «Феникc»). После чего россияне ушли на перерыв с комфортным преимуществом 5:0.
Третий период россияне начали с очередного гола за авторством Ивана Кузнецова (СХК «Феникс»), а затем Шихов завершил свой хет-трик в этом матче, доведя общий счет до 7:0. Гол в ворота нашей команды забил самый молодой игрок чешской сборной, шестнадцатилетний Филип Веселы.

Однако радость хозяев была недолгой, так как последовал быстрый ответ Владимира Рычкова (СХК «Удмуртия»), установивший окончательный результат второго поединка – 8:1 в пользу сборной России.

Впереди российских хоккеистов ждут еще три матча со сборной Чехии.

Расписание матчей по московскому времени:
15 декабря 19:00
16 декабря 19:00
18 декабря 13:00

С использованием материалов: Центр адаптивного спорта Югры

В состав сборной команды России вошли: Дмитрий Лисов, Айрат Хамзин, Евгений Петров, Иван Кузнецов, Максим Кузьминых, Станислав Барыкин, Андрей Касаткин, Денис Ярцев - все СХК «Феникс» (Московская область); Константин Шихов, Николай Терентьев, Андрей Соколов, Михаил Мячин, Илья Волков , Василий Варлаков - все СХК «Югра» (ХМАО-Югра); Дмитрий Галкин, Владимир Рычков, Михаил Ворончихин – все СХК «Удмуртия» (Удмуртская Республика).

Старший тренер сборной – Заслуженный тренер России Руслан Батыршин.

Впервые в Российской Федерации следж-хоккей появился в 2009 году. В этом же году состоялся первый чемпионат России по хоккею-следж в г. Подольске (Московской области) на малой ледовой арене «Витязь».

Благодаря своему упорству и мужеству российские следж-хоккеисты добились высоких результатов. В 2014 году на XI Паралимпийских зимних играх (г. Сочи) сборная России завоевала серебряные медали, в 2015 и 2021 годах на чемпионатах мира занимали третье место, а в 2016 году одержали победу на чемпионате Европы в Швеции.