0+

1 золотую и 1 бронзовую медали завоевали российские спортсменки на 1 этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА в Венгрии

22 мая 2018 года
В г. Сегед (Венгрия) завершился этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ.

В соревнованиях приняли участие 109 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата из 24 стран мира.
На паралимпийской дистанции 200 метров в классе КL1 первое место заняла Александра Дупик (Московская область), показав результат 56,143 сек., второе место у спортсменки из Чили - Катеринне Воллерман Запата/Katherinne Wollermann Zapata/ - 56,348, третье место у спортсменки из Великобритании - Джанетт Чипингтон/Jeanette Chippington/ - 56,993.

Бронзовым призером турнира стала Надежда Андреева (г. Санкт-Петербург/Московская область). На паралимпийской дистанции 200 метров в классе КL2 Надежда показала результат 52,779, золото и серебро у представительниц Великобритании Эммы Вигс/Emma Wiggs/ - 48,423 и Шарлот Хеншоу/Charlotte Henshaw/ - 49,118 соответственно.

Лариса Волик (Краснодарский край) – класс KL3 показала 7-й результат 54,852, выиграла гонку представительница Узбекистана Шакноза Мирзаева 48,819, второе место заняла представительница Швеции Хелен Рипа/Helen Ripa 50,302, бронзовым призером стала француженка Синди Мореу/Cindy Moreau/ - 50,658.

Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с завоеванием золотой и бронзовой медалей на этапе Кубка мира и желает успехов в предстоящих соревнованиях!

Гребля на байдарках и каноэ - паралимпийский вид спорта, вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Соревнования проводятся в одиночных заплывах среди мужчин и женщин по гребле на байдарках (К-1) и гребле на каноэ (V-1) по трем функциональным классам: L1, L2 и L3. На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 2009 г. в г. Галифакс (Канада) впервые проводились заплывы среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые вызвали большую поддержку со стороны зрителей и спортивной общественности.