0+

1 золотую, 3 серебряные и 3 бронзовые медали завоевали российские параканоисты на чемпионате Европы в Сербии

15 июня 2018 года
В г. Белграде (Сербия) завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования проходили с 8 по 10 июня, в них приняло участие более 100 параканоистов из 19 стран.

По итогу соревнований российские спортсмены завоевали 1 золотую, 3 серебряные и 3 бронзовые медали и заняли 3 общекомандное место.

На первом месте в медальном зачете сборная Великобритании, ее спортсмены завоевали 4 золота, 3 серебра и 1 бронзу, вторую строчку занимают итальянские спортсмены – 2 золота.

Старший тренер сборной команды России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА Архиле Маврофиди подвел итоги чемпионата Европы и рассказал об отборе на мировой чемпионат:

«В своих достижениях, по сравнению с предыдущим чемпионатом Европы, мы сделали хоть и небольшой, но все же шаг вперед: завоевали в паралимпийских классах на одну серебряную награду больше.

Конечно, радует первое место Ларисы Волик. Однако надо сказать, что завоевано оно не в паралимпийской дисциплине. В заезде на паралимпийской дистанции Волик была только четвертой. Однако, спортсменка постоянно прибавляет, есть надежды, что уже в скором времени ей будут по плечу более высокие цели.

Думается, что совсем не предел «серебро», которое завоевал новичок подобных соревнований Роман Серебряков. Он очень быстро прогрессирует, только в этом году вошел в национальную сборную, а уже успел зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. Надеемся, что его мастерство вырастет к предстоящему в августе в Португалии чемпионату мира, где он будет представлять собой грозную силу.

Отбор участников на чемпионат мира будет проходить с 11 по 13 июля на чемпионате России, который состоится на московском канале в Крылатском. Надеемся, что там мы откроем для себя новых одаренных атлетов.

В целом могу сказать, что в нашей команде идет целенаправленная подготовка к летним Паралимпийским играм в Токио. Накануне их мы каждый год будем проходить своеобразные экзамены на чемпионатах Европы и мира, где рассчитываем показать лучшие свои качества».

Медали российских спортсменов

Золотую медаль завоевала Лариса Волик (Краснодарский край) в заездах на каноэ (класс VL3).

Краснодарская спортсменка преодолела трассу за 1 мин 00,430 сек, на втором месте украинка Наталия Лагутенко (1:03,553) и бронзовым призером гонки стала немка Анжа Адлер/Anja Adler/ (1:05,786).

В заездах на каноэ среди мужчин в классе KL3 сразу два российских спортсмена поднялись на пьедестал почета. Серебряным и бронзовым призерами стали москвич Леонид Крылов, преодолевший трассу за 00:40,140, и представитель Нижегородской области Артем Воронков - 00:40,320. Победителем стал украинец Сергей Емельянов – 00:39,595.

Роман Серебряков (Нижегородская область) завоевал серебряную медаль в заездах на каноэ в классе VL2. 200 метров Роман преодолел за 00:56,126. Золотую и бронзовую медали завоевали итальянцы Мариус Густеа/Marius Ciustea/ (00:54.513) и Тамас Жухасз/Tamas Jyhasz/ (00:58.223).

В соперничестве байдарочниц класса KL1 подмосковная спортсменка Александра Дупик пришла к финишу второй (00:56,981), победительницей соревнований стала Джанете Чипингтон/Jeanette Chippington/ (Великобритания), а на третьем месте полячка Камила Кубас/Kamila Kubas/ (0:57,531).

Среди байдарочниц класса KL2 бронзовую медаль завоевала Надежда Андреева (город Санкт-Петербург/Ростовская область) (0:53,987), золотую и серебряную медали завоевали представительницы Великобритании Эмма Вигс/Emma Wiggs/ (00:48,568) и Шарлот Хеншау/Charlotte Henshaw/ (00:49,002).

В заездах на каноэ VL2 золото вновь у Эммы Вигс/Emma Wiggs/ (00:57,903), второе место также у представительницы Великобритании Джанетте Чипингтон/Jeanette Chippington/ (1:00.516), а у Марии Никифоровой (Волгоградская область) – бронзовая награда (1:01,242).

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по гребле на байдарках и каноэ с завоеванием 1 золотой, 3-х серебряных и 3-х бронзовых медалей на чемпионате Европы в Сербии и желает успехов в предстоящих соревнованиях!

Гребля на байдарках и каноэ - паралимпийский вид спорта, вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Соревнования проводятся в одиночных заплывах среди мужчин и женщин по гребле на байдарках (К-1) и гребле на каноэ (V-1) по трем функциональным классам: L1, L2 и L3. На чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 2009 г. в г. Галифакс (Канада) впервые проводились заплывы среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, которые вызвали большую поддержку со стороны зрителей и спортивной общественности.