контрастная Версия сайта
личный кабинет

Сборная команда России заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете чемпионата мира по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения в Канаде

11 Марта 2015 года

В г. Панорама (Канада) завершился чемпионат мира по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

В соревнованиях приняли участие более 130 спортсменов из 30 стран мира.

Подопечные старшего тренера сборной Александра Назарова завоевали 10 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых медалей, с большим отрывом завоевав первое место на чемпионате мира. Ближайший соперник - сборная команда Франции завоевала вдвое меньше золотых и почти в 3 раза отстала от нашей сборной по общему количеству медалей. Третье место завоевала сборная команда Германии.

В финальный день чемпионата, в соревнованиях в слаломе российская сборная завоевала 3 золотые и 2 серебряные медали.

Золотую медаль в соревнованиях среди мужчин в категории «стоя» вновь завоевал 2-кратный чемпион, 2-кратный серебряный и бронзовый призер XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи Алексей Бугаев (Красноярский край/Московская область), серебряную медаль завоевал бронзовый призер Паралимпийских игр  Александр Алябьев (Московская область). Бронзовую награду завоевал представитель Канады Матт Халлат /Matt HALLAT/.

Также золотую медаль среди мужчин с нарушением зрения завоевал 2-кратный чемпион и бронзовый призер Паралимпийских игр Валерий Редкозубов (Красноярский край, ведущий спортсмен -  Евгений Героев). Он опередил представителя Словакии Мирослава Харауса /Miroslav HARAUS/ и испанца Йона Сантакана Майцтегуй /YonSANTACANA MAIZTEGUI/, завоевавших серебряную и бронзовую медали соответственно.

Среди женщин золотую медаль завоевала 2-кратная чемпионка, 2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр Александра Францева (Камчатский край) (класс B2, ведущий спортсмен Семен Пляскин). Серебряную награду завоевала Милли Кнайт /Millie KNIGHT/ из Великобритании, бронзу - австралийка Мелисса Перрин /Melissa PERRINE/.

Серебряную награду завоевала Мария Папулова (Пермский край) среди женщин в категории «стоя». В этой категории золотую медаль завоевала Мария Бошет /Marie BOCHET/ из Франции, серебряную - представительница Румынии Лаура Валеану /Laura VALEANU/.

Российские горнолыжники на чемпионате мира сезона 2014-2015 г.г. в канадском городе Панорама добились феноменального успеха. Выступая через год после XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи,  команда не только подтвердила свои высокие результаты, но и значительно улучшила свои показатели. Успешное выступление спортсменов принесло команде 19 медалей: 10 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых, что и подтвердило статус сильнейшей сборной в мире.

Максимального успеха на чемпионате добился Алексей Бугаев, завоевавший золотые медали во всех 5 видах программы. Столько раз на вершину пьедестала среди мужчин в категории «стоя» не поднимался ни один спортсмен за всю историю чемпионатов мира. Стоит отметить, что 30 марта Алексею исполнится 18 лет. Также с золотыми медалями вернулись спортсмены спорта слепых: Валерий Редкозубов (ведущий спортсмен - Евгений Героев) и Александра Францева (ведущий спортсмен Семен Пляскин) завоевали по 2 золотые медали, а Иван Францев (ведущий спортсмен Герман Аграновский) - 1 золотую медаль.

Горнолыжный спорт - один из самых медалеемких видов спорта, входящих в программу зимних Паралимпийских игр. Российские горнолыжники, воспитанники Заслуженного тренера России Александра Назарова, на XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи совершили прорыв в национальной истории горнолыжного спорта и завоевали 6 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые медали, уверенно заняв первое общекомандное место. За всю историю Российских паралимпийских горных лыж до XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи Российской командой было завоёвано всего 3 медали.

Фотографии с сайта Paralympic.org

ОСВЕЩЕНИЕ В СМИ:

Российские паралимпийцы заняли первое общекомандное место на ЧМ по горнолыжному спорту