Мобильная версия сайта
Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет
.+

Российские спортсмены завоевали 5 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали по итогу 2 дней финального этапа Кубка Европы по горнолыжному спорту среди лиц с ПОДА и нарушением зрения в Швеции

03 Апреля 2019 года
Сборная команда России в г. Клёвсхе (Швеция) принимает участие в финальном этапе Кубка Европы по горнолыжному спорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Соревнования проходят с 1 по 4 апреля, в них принимают участие 21 спортсмен с ПОДА и 4 с нарушением зрения из 6 стран.

В качестве рефери второго дня соревнований, по решению Международного паралимпийского комитета и организаторов финала Кубка Европы, был назначен старший тренер сборной команды России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА, Заслуженный тренер России Александр Назаров, который успешно справился с возложенными на него обязанностями по оценкам международных экспертов.

Во второй день соревнований были разыграны медали в гигантском слаломе, российские горнолыжники завоевали 3 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую награды.

Среди спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата, выступающих стоя борьбу за медали вели 4 горнолыжницы. Места на пьедестале почета распределились, как и днем ранее.

Варвара Ворончихина (г. Москва, Иркутская область) по итогам двух попыток показала результат 1:51,74 и вновь завоевала золотую медаль, Мария Папулова стала второй с отставанием 11,42 сек, и на третьем месте представительница Швейцарии Бигна Шмидт/ Bigna Schmidt/ (отставание 15,66). На 4 месте (20,88) финишировала москвичка Анастасия Хорошева.

Неизменна осталась призовая тройка у спортсменов с нарушением зрения. Представитель Камчатского края Иван Францев со спортсменом-ведущим Германом Аграновским показали результат 1:54,21, второе место, с отставанием 0,66 сек, занял французский горнолыжник Гиацин Делеплайс/Hyacin Deleplace/, а Валерий Редкозубов (Красноярский край, Московская область) с лидером Михаилом Щербаковым, стали бронзовыми призерами (1,43). На последней строке итогового протокола расположился представитель Франции Томас Кивад/Thomas Civade/ (5,15).

Самая сильная конкуренция развернулась среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, первое и третье место разделило менее 1 секунды.

Победителем соревнований стал Александр Алябьев (г. Москва, Сахалинская область), показавший итоговый результат 1:49,50, второе место занял шведский горнолыжник Арон Линдстром/Aron Lindstroem/ (0,44), а бронзовым призером стал швейцарский горнолыжник Томас Пфул/Thomas Pfyl/ (0,98).

Фаворит вчерашней гонки, 3-кратный чемпион XII Паралимпийский игр 2018 г., представитель Швейцарии Тео Гмур/Theo Gmur/ не финишировал в первой попытке, а Алексей Бугаев (г. Москва, Красноярский край) и Алексей Микушин (Камчатский край), занимавшие по итогу первого спуска 1 и 3 места соответственно, допустили ошибки на втором спуске и выбыли из борьбы за медали.

По итогу двух дней соревнований российские спортсмены завоевали 5 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые награды и улучшили отрыв от преследователей в медальном зачете.

На втором месте с 2 золотыми медалями сборная Норвегии.

Горнолыжный спорт - один из самых медалеемких видов спорта, входящих в программу зимних Паралимпийских игр. Соревнования проводятся среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

 Сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с ПОДА на XII Паралимпийских зимних играх 2018 года в г. Пхенчхан (Республика Корея) завоевала 1 золотую и 1 серебряную медали. Автором всех наград стал представитель г. Москвы и Красноярского края Алексей Бугаев. 

Сборная команда России по горнолыжному спорту лиц с нарушением зрения на XII Паралимпийских зимних играх 2018 г. в г. Пхенчхане (Республика Корея) завоевала 2 бронзовые медали. Автором всех наград стал Валерий Редкозубов со спортсменом-лидером Евгением Героевым.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Российские спортсмены завоевали 5 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали по итогу 2 дней финального этапа Кубка Европы по горнолыжному спорту среди лиц с ПОДА и нарушением зрения в Швеции

Российские спортсмены завоевали 5 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали по итогу 2 дней финального этапа Кубка Европы по горнолыжному спорту среди лиц с ПОДА и нарушением зрения в Швеции

Российские спортсмены завоевали 5 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали по итогу 2 дней финального этапа Кубка Европы по горнолыжному спорту среди лиц с ПОДА и нарушением зрения в Швеции

Российские спортсмены завоевали 5 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали по итогу 2 дней финального этапа Кубка Европы по горнолыжному спорту среди лиц с ПОДА и нарушением зрения в Швеции

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
31 Марта - 05 Апреля 2019 года Кубок Европы
Горнолыжный спорт (ПОДА)
Горнолыжный спорт (Спорт слепых)
Швеция

Медальный зачет

ЗолотоСереброБронза
1175
МедальСтранаСпортсменВид спортаДисциплина
Серебро РоссияРоссия Алексей Бугаев
Горнолыжный спорт (ПОДА)
Men Giant Slalom Standing 1
Золото РоссияРоссия Иван Францев
Горнолыжный спорт (Спорт слепых)
Men Giant Slalom Vision Impaired 1
Бронза РоссияРоссия Валерий Редкозубов
Горнолыжный спорт (Спорт слепых)
Men Giant Slalom Vision Impaired 1
Золото РоссияРоссия Варвара Ворончихина
Горнолыжный спорт (ПОДА)
Women Giant Slalom Standing 1
Серебро РоссияРоссия Мария Папулова
Горнолыжный спорт (ПОДА)
Women Giant Slalom Standing 1
Золото РоссияРоссия Александр Алябьев
Горнолыжный спорт (ПОДА)
Men Giant Slalom Standing 2
Золото РоссияРоссия Иван Францев
Горнолыжный спорт (Спорт слепых)
Men Giant Slalom Vision Impaired 2
Бронза РоссияРоссия Валерий Редкозубов
Горнолыжный спорт (Спорт слепых)
Men Giant Slalom Vision Impaired 2
Золото РоссияРоссия Варвара Ворончихина
Горнолыжный спорт (ПОДА)
Women Giant Slalom Standing 2
Серебро РоссияРоссия Мария Папулова
Горнолыжный спорт (ПОДА)
Women Giant Slalom Standing 2
Золото РоссияРоссия Алексей Бугаев
Горнолыжный спорт (ПОДА)
Men Slalom Standing 1
Бронза РоссияРоссия Александр Алябьев
Горнолыжный спорт (ПОДА)
Men Slalom Standing 1
Золото РоссияРоссия Иван Францев
Горнолыжный спорт (Спорт слепых)
Men Slalom Vision Impaired 1
Серебро РоссияРоссия Валерий Редкозубов
Горнолыжный спорт (Спорт слепых)
Men Slalom Vision Impaired 1
Золото РоссияРоссия Варвара Ворончихина
Горнолыжный спорт (ПОДА)
Women Slalom Standing 1
Серебро РоссияРоссия Мария Папулова
Горнолыжный спорт (ПОДА)
Women Slalom Standing 1
Бронза РоссияРоссия Анастасия Хорошева
Горнолыжный спорт (ПОДА)
Women Slalom Standing 1
Золото РоссияРоссия Алексей Бугаев
Горнолыжный спорт (ПОДА)
Men Slalom Standing 2
Золото РоссияРоссия Иван Францев
Горнолыжный спорт (Спорт слепых)
Men Slalom Vision Impaired 2
Серебро РоссияРоссия Валерий Редкозубов
Горнолыжный спорт (Спорт слепых)
Men Slalom Vision Impaired 2
Золото РоссияРоссия Варвара Ворончихина
Горнолыжный спорт (ПОДА)
Women Slalom Standing 2
Серебро РоссияРоссия Мария Папулова
Горнолыжный спорт (ПОДА)
Women Slalom Standing 2
Бронза РоссияРоссия Анастасия Хорошева
Горнолыжный спорт (ПОДА)
Women Slalom Standing 2

Новости соревнований