Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет

Сборная России по фехтованию на колясках на чемпионате Европы в Италии выиграла 10 золотых медалей из 22

24 Мая 2016 года
Российские спортсмены одержали убедительную командную победу на чемпионате Европы по фехтованию на колясках в Турине - в активе россиян 10 наград высшего достоинства, 4 серебряные медали и 13 бронзовых.

Соревнования проходили с 17 по 22 мая.

В индивидуальных состязаниях отечественные спортсмены завоевали 7 золотых медалей, 4 серебряные и 11 бронзовых, а в командных дисциплинах - 3 золотые и 2 бронзовые.

Второе место в командном зачете занял коллектив из Украины (4 первых места, 3 вторых, 4 третьих), а третье - сборная Франции (3 золота, 3 серебра, 2 бронзы).

Всего обладателями наград турнира стали представители 11 стран из 17, принимавших участие в чемпионате Европы.

Шпага

В соревновании спортсменок категории B россиянки завоевали золотую и серебряную награды - москвичка Виктория Бойкова в решающем поединке нанесла поражение своей землячке Ирине Мишуровой.
Аналогично завершились и соревнования в категории С - в российском финале Анна Гладилина (Курская область) оказалась точнее Ксении Овсянниковой (город Москва).
Алена Евдокимова (город Москва, категория А) стала серебряным призером турнира, Юлия Ефимова (Омская область) - бронзовым, а победила полячка Марта Фидрич.
В командном турнире женская сборная России одержала победу, выиграв в решающем матче у соперниц из Венгрии.
Максим Шабуров из Новосибирской области первенствовал в споре спортсменов категории А, выиграв в финале у британца Пирса Гилливера. Виктор Дронов (Новосибирская область) занял третье место.
Спортсмен из Волгоградской области Дмитрий Беляев превзошел всех в категории С, победив в решающем поединке украинца Сергея Шавкина. Москвич Сергей Баринов - бронзовый призер турнира.
В командных соревнованиях среди мужчин россияне также одержали победу, превзойдя в решающей встрече оппонентов из Франции.

Рапира

Спортсмен из Омской области Роман Федяев выиграл турнир категории А, в финале взяв верх над венгром Ричардом Осватом.
У женщин в идентичной категории бронзовым призером стала Евгения Сычева (город Москва), чемпионка - венгерка Андреа Ева Хаямаси.
Москвичка Ксения Овсянникова в турнире категории С в решающей встрече нанесла поражение итальянке Консуэло Норе и завоевала звание чемпионки Европы. Бронзовая награда турнира - у россиянки Анны Гладиной.
В споре мужчин в аналогичном классе Александр Логутенко (Новосибирская область) принес национальной команде золото туринской пробы, а Сергей Баринов (город Москва) и Дмитрий Беляев (Волгоградская область) - бронзовые медали.
В командном турнире отечественные спортсмены стали сильнейшими в Европе, выиграв в финале у оппонентов из Италии.
В соперничестве рапиристок категории В победительницей стала итальянка Мария Беатрик Вио, а россиянки заняли три места на пьедестала почета. Серебряную награду завоевала москвичка Ирина Мишурова, а бронзовые - также представительницы столицы Виктория Бойкова и Людмила Васильева.
Сборная России выиграла бронзовые награды в командных соревнованиях - победительницами турнира стали спортсменки из Венгрии.

Сабля

Александр Курзин (Вологодская область) занял третье место в турнире атлетов категории В - титул чемпиона Европы у украинца Антона Дацко. Также бронзовым призером стала спортсменка из Москвы Ирина Мишурова (категория В).
Женская сборная России в командном турнире заняла третье место - победительницами стали украинские фехтовальщицы.
Старший тренер сборной команды России - Елена Белкина, заслуженный тренер России.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Сборная России по фехтованию на колясках на чемпионате Европы в Италии выиграла 10 золотых медалей из 22

Сборная России по фехтованию на колясках на чемпионате Европы в Италии выиграла 10 золотых медалей из 22

Сборная России по фехтованию на колясках на чемпионате Европы в Италии выиграла 10 золотых медалей из 22

Сборная России по фехтованию на колясках на чемпионате Европы в Италии выиграла 10 золотых медалей из 22

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
16 - 23 Мая 2016 года Чемпионат Европы
Фехтование на колясках
Италия

Медальный зачет

ЗолотоСереброБронза
10413
МедальСтранаСпортсменДисциплина
Золото РоссияРоссия Роман Федяев
Men's Foil Cat. A
Золото РоссияРоссия Александр Логутенко
Men's Foil Cat. C
Бронза РоссияРоссия Сергей Баринов
Men's Foil Cat. C
Бронза РоссияРоссия Дмитрий Беляев
Men's Foil Cat. C
Бронза РоссияРоссия Евгения Сычева
Women's Foil Cat. A
Серебро РоссияРоссия Ирина Мишурова
Women's Foil Cat. B
Бронза РоссияРоссия Виктория Бойкова
Women's Foil Cat. B
Бронза РоссияРоссия Людмила Васильева
Women's Foil Cat. B
Золото РоссияРоссия Ксения Овсянникова
Women's Foil Cat. C
Бронза РоссияРоссия Анна Гладилина
Women's Foil Cat. C
Золото РоссияРоссия Максим Шабуров
Men's Epee Cat. A
Бронза РоссияРоссия Виктор Дронов
Men's Epee Cat. A
Золото РоссияРоссия Дмитрий Беляев
Men's Epee Cat. C
Бронза РоссияРоссия Сергей Баринов
Men's Epee Cat. C
Серебро РоссияРоссия Алена Евдокимова
Women's Epee Cat. A
Бронза РоссияРоссия Юлия Майя (Ефимова)
Women's Epee Cat. A
Золото РоссияРоссия Виктория Бойкова
Women's Epee Cat. B
Серебро РоссияРоссия Ирина Мишурова
Women's Epee Cat. B
Золото РоссияРоссия Анна Гладилина
Women's Epee Cat. C
Серебро РоссияРоссия Ксения Овсянникова
Women's Epee Cat. C
Бронза РоссияРоссия Александр Курзин
Men's Sabre Cat. B
Бронза РоссияРоссия Ирина Мишурова
Women's Sabre Cat. B
Золото РоссияРоссия Роман Федяев
Альберт Камалов
Тимур Хаматшин
Артур Юсупов
TEAMS - Men's Foil
Бронза РоссияРоссия Альбина Давлятова (Курамшина)
Ирина Мишурова
Евгения Сычева
Людмила Васильева
TEAMS - Women's Foil
Золото РоссияРоссия Роман Федяев
Александр Кузюков
Максим Шабуров
Артур Юсупов
TEAMS - Men's Epee
Золото РоссияРоссия Виктория Бойкова
Юлия Майя (Ефимова)
Алена Евдокимова
Людмила Васильева
TEAMS - Women's Epee
Бронза РоссияРоссия Наталья Афонина
Альбина Давлятова (Курамшина)
Ирина Мишурова
Анна Сапожникова
TEAMS - Women's Sabre

Протоколы соревнований

Новости соревнований