0+

Сборная команда России по дзюдо спорта слепых завоевала 2 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей на международных соревнованиях в Германии

09 апреля 2019 года
В Германии с 29 марта по 2 апреля проходили международные соревнования по дзюдо спорта слепых.

Борьбу за медали вели около 90 спортсменов из более чем 12 стран мира.
По итогу прошедших соревнований российские дзюдоисты завоевали 2 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Победителями соревнований стали Василий Кутуев (Хабаровский край, до 73 кг) и Владимир Федин (город Москва, до 90 кг).

На вторую ступень пьедестала почета поднялись Виктор Руденко (Хабаровский край, до 66 кг), Артем Меркулов (Республика Башкортостан, до 73 кг), Сергей Николаев (Челябинская область, до 81 кг), Алеся Степанюк (город Москва, до 52 кг) и Ольга Забродская (г. Москва/Ульяновская область, до 70 кг).

Бронзовые медали у Заура Джабраилова (Республика Дагестан, до 66 кг), Айгуль Файзуллиной (Ульяновская область, до 48 кг), Нуха Салихова (Ульяновская область, до 73 кг), Елены Поповой (Воронежская область, до 70 кг) и Натальи Овчинниковой (Пермский край, до 57 кг).

Старший тренер сборной команды России по дзюдо спорта слепых, Заслуженный тренер России Ислам Ибрагимов рассказал об итогах соревнований:

«Результаты выступления сборной на международных соревнованиях в целом я оцениваю положительно, практически все спортсмены показали хорошую борьбу и 2 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые медали яркое тому подтверждение.

Турнир, хоть и не является рейтинговым, но тем не менее получился на удивление представительным, приехали сильные спортсмены из Бразилии, Америки, Украины, Японии и ряда других стран.

Наряду с большим количеством стран, на татами вышли и призеры XV Паралимпийских летних 2016 года».

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по дзюдо спорта слепых с завоеванием 2 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей на международных соревнованиях в Германии!

Дзюдо спорта слепых впервые вошел в программу Паралимпийских игр в 1988г. в Сеуле, а в Афинах в 2004г. в соревнованиях по дзюдо впервые приняли участие женщины. Основное отличие в правилах заключается в том, что дзюдоисты начинают соревноваться, удерживая друг друга за кимоно (этот захват называется «кумиката») и, если связь спортсменов нарушена, то судья командой «матэ» (ждите), или «стоп» останавливает борьбу, и спортсмены возвращаются в исходное положение. Во время поединка, который длится пять минут, участникам присуждаются очки за броски, захваты, зацепы и удушающие приемы. Дзюдоист, в сумме набравший больше очков, объявляется победителем. Главным отличием от других элитных соревнований по дзюдо является разрешение вступать в контакт с оппонентом до начала поединка, в целях ориентировки. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 13 комплектов медалей в дзюдо спорта слепых.