0+

Российские спортсмены завоевали серебряную и бронзовую награды на Кубке мира по академической гребле спорта лиц с ПОДА

23 июня 2017 года
В г. Познань (Польша) завершился Кубок мира по академической гребле спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования проходили с 13 по 19 июня, в них приняло участие около 50 спортсменов из 19 стран.

Серебряную медаль нашей сборной принес подмосковный спортсмен Алексей Чувашев, выступая в классе PR1 M1x, он показал результат 09 мин 56.080 сек, первое место завоевал спортсмен из Украины Роман Полянский /Roman Polianskyi/ 9:47.150. На третьей ступени пьедестала почета расположился польский спортсмен Ярослав Кайлинг /Jaroslaw Kailing/ - 10:17.870.

Бронзовую медаль нашей сборной принесли представительница Московской области Ольга Кононова и спортсмен из Санкт-Петербурга Евгений Борисов, в классе PR3Mix2x они показали время 9:16.210, первое место заняли представители Германии Юлиан Блаес /Juliane Blaess/ и Тино Котитчер /Tino Kolitscher/ (7:48.150), серебро - у австрийских спортсменов Джоанны Байер /Johanna Beyer/ и Райнера Путс /Rainer Putz/ (7:57.170).

В классе PR2 mix2x подмосковные спортсмены Светлана Нуждина и Василий Феоктистов с результатом 8:42.550 завершили гонку на 6 месте, победителями в данном классе стали спортсмены из Нидерландов Анника Ван Дер Мир /Annika Van DerMeer/ и Корн Де Конинг /Corne De Koning/ - 8:06.210, серебряные награды завоевали представители Великобритании Лаурен Ровелс /Lauren Rowles/ и Лоуренс Витли /Laurence Whiteley/ - 8:20.850, бронза у украинских спортсменов Ирины Курученко /Iryna Kyrychenko/ и Ярослава Куида /Iaroslav Kouida/ - 8:27.690.

Исполняющий обязанности старшего тренера спортивной сборной команды России по академический гребле Валерий Рябков рассказал о прошедших соревнованиях и дальнейших планах по подготовке национальной сборной к чемпионату мира:

«Спортсмены на Кубке мира показали удовлетворительные результаты.

Главным стартом 2017 года станет чемпионат мира, который пройдет с 25 по 30 сентября в США. При подготовке спортсменов к нему необходимо учитывать выступление на Кубке мира и внести соответствующие корректировки в программу подготовки. Также с 3 по 5 августа у нас пройдет чемпионат России в городе Москве на Олимпийском гребном канале «Крылатское», который станет заключительным стартом перед мировым чемпионатом».

Академическая гребля спорта лиц с ПОДА впервые была включена в программу XIII летних Паралимпийских игр в Пекине в 2008 году. В соревнованиях участвуют мужчины и женщины. Гонки проводятся на 4-классах лодок на дистанции свыше 1000 метров. Лодки меньшего размера оборудованы вспомогательными плавучими понтонами, которые работают как стабилизаторы, обеспечивая боковое равновесие.