2 декабря в г. Дзержинске (Нижегородская область) состоялась XIX Торжественная церемония награждения премией Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь».
Лауреатом Церемонии в номинации "Преодоление" стал Андрей Вдовин – Заслуженный мастер спорта России, трёхкратный чемпион Паралимпийских игр по легкой атлетике
Представляет Нижегородскую область
В 2025 году стал бронзовым призером чемпионата мира
Андрей Вдовин родился 26 февраля 1994 года в городе Дзержинске Нижегородской области. Жизнь со спортом он связал достаточно рано: родители привели его на занятия ещё в 2005 году. В специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва он попал уже старшеклассником, и там его подготовкой занялась тренер Галина Кошелева.
Андрея по праву можно назвать мэтром мировой легкой атлетики среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В большом спорте он выступает уже более десяти лет. Ещё в 2016 году он планировал завоевать паралимпийские медали в Рио-де-Жанейро – для этого были все основания: на чемпионате Европы того года в классе Т37 он взял золото на дистанциях 100 и 400 метров и серебро на 200 метров. Однако российские атлеты были отстранены от тех Игр.
Пришлось ждать пять лет, чтобы наконец выступить на Паралимпиаде. Андрей обладает важным качеством – он умеет терпеливо ждать и тренироваться до самозабвения.
На чемпионате мира 2019 года Вдовин завоевал три золотые медали, повторив этот результат на чемпионате Европы 2021 года. На долгожданной Паралимпиаде в Токио в 2021 году он считался одним из фаворитов, но смог подняться на высшую ступень пьедестала только один раз – на дистанции 400 метров. На стометровке и двухсотметровке он взял серебро.
После очередного отстранения российских спортсменов Андрей не опустил руки и продолжил активно тренироваться, зная, что вскоре вновь выйдет на мировую арену. На чемпионате мира 2024 года в Кобе он вновь доказал свой высокий класс, завоевав золото на 200 метров и серебро на 100 и 400 метров. А осенью 2024 года на Паралимпиаде в Париже он победил на дистанциях 200 и 400 метров и стал бронзовым призёром на 100 метровке.
Андрей трезво оценивает свои силы и рост конкуренции. Если раньше для победы на 400 метров хватало 52 секунд, теперь нужно бежать быстрее 51. Он открыто говорит, что успешное выступление на Паралимпиаде-2028 стало бы чудом, но всё же мечтает его совершить.
Пока же он взял передышку. На чемпионате мира в Нью-Дели Вдовин завоевал бронзу на 200 метрах, но не смог выступить на своей коронной дистанции 400 метров из-за болезни. Однако эта награда – заявка на будущее: Андрей не собирается покидать беговую дорожку, которая принесла ему столько радости.

