Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Владислав Лекомцев: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Что наша жизнь? – Борьба!»

01 марта 2023 года
Заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион и трехкратный бронзовый призер Паралимпийских игр 2014 года по лыжным гонкам и биатлону, абсолютный чемпион мира 2022 года, шестикратный обладатель Кубков мира и обладатель специальной награды «Хрустальный Глобус» 2020 года.

Нелепая случайность резко перевернула всю жизнь Владислава Лекомцева, который рос обычным пареньком, проживая в деревне Ромашкино Алнашского района Удмуртии, где он и родился 8 декабря 1994 года.

В летнюю жаркую страду пригодиться любая пара рук, а уж таких сноровистых, как у Лекомцева, и подавно. Мальчишка не чурался никаких дел. Всегда был готов прийти на помощь. Никогда и не думал, что с ним может произойти трагедия. Но она, увы, случилась. О том, как все было, однажды рассказал сам Лекомцев:

Мне было 12 лет. Летом подрабатывал, как и многие подростки. С папой на тракторе трудились, стены белили, что-то ремонтировали. В тот день нужно было починить трактор. Мотор был заведен. Я был в кофте, зацепился рукавом за карданный вал, руку быстро затянуло. Что было дальше - не помню. В больнице я сперва даже не почувствовал, что у меня руки нет. Оставались ощущения ее присутствия. Помню первую минуту, когда все осознал - опустошение. Задумался, как я теперь буду жить. Не скрою, тяжело было. Разные мысли приходили. Однако нашел силы сказать себе, что просто так лежать не буду. Нужно искать занятие


Свой выбор он сделал в пользу спорта. До травмы Владислав занимался вольной борьбой и лыжными гонками. Борьба, как вид спорта, отпала сама собой. Но стремление бороться, бороться за самого себя, никуда не уходило. И тогда Лекомцев остановился на лыжах. Встать на них снова после пережитого наверняка было очень сложно. Но рядом была мама, которая не давала ему покоя, подстегивала его, побуждала к активным действиям.

На первые тренировки мама меня просто поднимала силком, - продолжил свой рассказ Лекомцев. - Твердила, пойдем на лыжах кататься. Тяжело было двигаться без одной руки, поначалу часто падал. Но проявлял настойчивость, вставал на ноги, сам прокладывал в сугробах лыжню. А потом случилось вот что. Мама по радио услышала выступление Виктора Николаевича Кузнецова, тогдашнего руководителя паралимпийского движения в Удмуртии. Она записала его номер телефона, потом позвонила, договорилась о встрече и привезла меня в Ижевск. Виктор Николаевич первым делом спросил у меня, люблю ли я спорт. Ответ был ясен: я не представлял без него своей жизни. Перед первой тренировкой мне дали ботинки, лыжи, палку и, когда я был готов, попросили преодолеть длинный «тягун» в гору. Было тяжело, но я быстренько поднялся на вершину. Пульс, правда, учащался, заболели мышцы ног. Но тем не менее цели достиг.


Владислава зачислили в Республиканскую школу высшего спортивного мастерства. Сначала занимался у тренера Андрея Максимова, ныне берет уроки мастерства у чемпиона мира, трехкратного вице-чемпиона Олимпийских игр 2014 года в Сочи, с 2018 года — президента Федерации лыжных гонок Удмуртии Максима Вылегжанина.

Через две недели после зачисления Лекомцев поехал на всероссийские соревнования в Сыктывкар, где занял четвертое место. Его это не устраивало. Он нацеливался на большее.

В 2010 году вошел в состав сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. И с тех пор представляет нашу страну на международных соревнованиях. Не раз выигрывал общий зачет Кубков мира, а также является обладателем специальной награды «Хрустальный Глобус».

К стартам на зимних Паралимпийских играх 2014 года в Сочи подошел в своей наивысшей спортивной форме. Сумел завоевать две золотые и три серебряные медали, внеся весомый вклад в копилку национальной сборной. Ему было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».

Хотел пополнить коллекцию паралимпийских наград на зимних Паралимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, но, увы, представители мужской сборной России в полном составе не были допущены к стартам.

Очень серьезно готовился к соревнованиям зимних Паралимпийских игр 2022 года в Пекине. Накануне Паралимпиады он стал абсолютным чемпионом мира. Считался одним из фаворитов. Однако показать свое мастерство ему, как и всей российской делегации, не позволили из-за санкций Международного паралимпийского комитета.

Владислав Лекомцев окончил Удмуртский государственный университет по специальности психолог. В спортивной карьере эти знания ему очень пригодились. Кроме того, он обрел профессию, которой намерен посвятить себя после окончания спортивной карьеры.





Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Владислав Лекомцев: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Что наша жизнь? – Борьба!»

Владислав Лекомцев: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Что наша жизнь? – Борьба!»

Владислав Лекомцев: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Что наша жизнь? – Борьба!»

Владислав Лекомцев: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Что наша жизнь? – Борьба!»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77