Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Владимир Каманцев: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в одноименной номинации

01 марта 2023 года

Заслуженный мастер спорта России, серебряный призёр Паралимпийских игр 2014 года в Сочи по следж-хоккею.


На своем веку Владимиру Каманцеву пришлось пройти столько кругов ну если не самого настоящего ада, то уж серьезных испытаний – точно! И как бы тяжело ему ни приходилось, он всегда с честью выходил из самых суровых и весьма болезненных передряг.

«В жизни иногда происходят далеко незапланированные вещи, которые, казалось бы, трудно принять, - утверждает сам Каманцев. – Но они возникают, от них никуда не денешься. Подчас приходишь к мысли, что они приведут тебя к погибели, но начинаешь сопротивляться, барахтаться, как лягушка в стакане молока, и оно взбивается, превращается в сметану, а ты не тонешь, а выбираешься на свет Божий живой, хотя и не сказать, что невредимый. Когда я выкарабкивался из темной глубокой ямы, то хорошо уяснил для себя, что преодоление всех трудностей закаляет твой характер как сталь, ведет тебя к чему-то новому, светлому, самому важному в жизни, что, в конце концов, и составляет ее смысл».

Владимир прекрасно понимает, о чем говорит. Он родился 12 мая 1979 года в Ижевске. В детстве и юности ничем не отличался от друзей, разве что рос здоровым, крепким парнем, с каким трудно было сравниться соперникам.

Служить в армию пошел, можно сказать, добровольцем. После школы не мог найти себе достойного занятия, вот и отправился в военкомат без всякого принуждения, по собственной вполне осознанной воле. Когда Каманцева призвали в ряды Вооружённых сил России, то определили в десантные войска, в разведку. Об этом, как ему повезло, Каманцев говорил так: «Разведчики — народ особый, живут отдельной семьёй и всё делят поровну — радость и горе, иначе во вражеском тылу не выжить».

Участвовал во второй чеченской войне, служил в третьем разведывательном взводе 56-го гвардейского десантно-штурмового полка. 20 февраля 2000 года под Шатоем разведгруппа, в которую входил Владимир, попала в засаду. В тяжёлом ночном бою Владимир был дважды ранен: одна пуля перебила лучевую кость на руке, а вторая, попавшая в бедро, повредила седалищный нерв. Владимир и группа его товарищей оказались в окружении: на них наседало около тридцати боевиков, однако друзья не подвели и вытащили Владимира на себе с поля боя.

1 марта 2001 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе С. В. Кириенко, находившийся с рабочим визитом в Удмуртской Республике, приехал в военный госпиталь Министерства обороны РФ, где вручил рядовому Владимиру Каманцеву орден Мужества — за мужество и отвагу, проявленные в бою под Шатоем.

Ранение в ногу оказалось серьёзным и нарушило в ней циркуляцию крови. 20-летнему солдату-срочнику определили 3-ю группу инвалидности и уволили из рядов Вооружённых Сил. Владимир за десять лет перенёс около 20 операций, но ногу пришлось ампутировать. Друзья помогли ему попасть в один из реабилитационных центров Санкт-Петербурга, где он получил действенную помощь.

Десять лет Владимир не мог найти применение своим силам. Так продолжалось до тех пор, пока в 2011 году друг Каманцева Наиль Зиятдинов, заместитель председателя Фонда инвалидов и ветеранов войны Удмуртской Республики, не посоветовал ему заняться спортом и рекомендовал следж-хоккейный клуб «Удмуртия». С этого времени Владимир Каманцев и выступал за ижевский клуб «Удмуртия».

Во время зимних Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году в составе сборной России по следж-хоккею он завоевал серебряную медаль. Владимир был первым вратарем сборной и по проценту отражённых бросков занял второе место после американца Стивена Кэша.

За свой труд был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени и получил почетное спортивное звание Заслуженного мастера спорта России.

Занятия спортом перевернули всю жизнь Каманцева. Сегодня он уважаемый человек в отечественном спорте.

Когда его спрашивают, каким он видит свое будущее, то вот что он говорит по этому поводу:

- Я закончил спортивный факультет Ижевского государственного технического университета. Являюсь членом общественной палаты Удмуртской Республики, работаю главным тренером в спортивно-адаптивной школе и помогаю ребятам, у которых есть проблемы со здоровьем. Уже сейчас активно развиваю хоккей среди детей с ОВЗ. Рассказываю им о том, что ко всем испытаниям и неудачам нужно относиться с пониманием. Они даются нам неслучайно: преодолев их, мы получаем нечто большее. И я тому наглядный пример. Раньше моя жизнь была пуста, а сейчас наполнена. Любимая семья, жена, трое сыновей, друзья, работа - у меня есть все для счастья!



Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Владимир Каманцев: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в одноименной номинации

Владимир Каманцев: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в одноименной номинации

Владимир Каманцев: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в одноименной номинации

Владимир Каманцев: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в одноименной номинации

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77