Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Виталий Гриценко: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Второе дыхание»

01 марта 2023 года
Заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Паралимпийских игр в Токио, двукратный чемпион Европы и многократный чемпион России по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Виталий Гриценко родился 16 декабря 1985 года. С детства хотел быть военным. Сразу после школы он отслужил в армии и потом остался там по контракту. В августе 2008 года Виталий принимал участие в боевых действиях в городе Цхинвал Республики Южная Осетия. Их полк подняли по тревоге. Двое суток тряслись на броне до Осетии. Потом отправили в сторону Грузии. И тут накрыла артиллерия. Осколок ударил в бок, пробил легкое, кишечник и воткнулся в позвоночник. Больницу в Цхинвале разбомбили. Хирурги работали в каком-то подвале. Кое-как зашили. Осколок из позвоночника доставать не стали, так и отправили во Владикавказ, а оттуда в Ростов.

Очнувшись после ранения и операции, Виталий подумал: «Все болит, нижнюю часть не чувствую, будто отрезали. Тут бы и заорать, но рядом сидела мама. Мать одна. Я обязан подняться». Ноги Виталия остались при нем, но отказали. В Москве удалили осколок, залечили раны. Дальше выписка в родное село Ремонтное Ростовской области. За свои боевые заслуги он награжден Георгиевским крестом IV степени.

Проходя курс реабилитации в 2013 году в Москве в медицинском центре «Преодоление», Виталий посетил ознакомительный мастер-класс по легкой атлетике, лыжным гонкам и биатлону, который вел шестикратный паралимпийский чемпион Сергей Валентинович Шилов. Знакомство с этим человеком, имеющим травму позвоночника и поэтому передвигающегося на коляске, открыло второе дыхание для Гриценко. Он нашел в себе силы и мужество не только бороться за жизнь, но и поставил себе новые цели и достиг их.

Свою дальнейшую жизнь он связал со спортом. Его тренерами в московской спортивной школе олимпийского резерва на Воробьевых горах стали Сергей Валентинович Шилов и Алексей Викторович Васяткин.

На спортивном поприще Виталий и нашел свое признание. В 2015 году он в составе сборной уже участвовал в чемпионатах мира по лыжным гонкам, биатлону и легкой атлетике, в 2016 и 2021 годах завоевал 2 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую медали на чемпионатах Европы по легкой атлетике.

В 2021 году Виталий стал бронзовым призером Паралимпийских игр в Токио, за что ему присвоено почетное спортивное звание Заслуженный мастер спорта России и присуждена государственная награда медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

На Летних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» 2022 года Гриценко вновь продемонстрировал свое отменное спортивное мастерство, дважды поднявшись на верхнюю ступень пьедестала почета, а также завоевав по одной серебряной и бронзовой медали.

Он с оптимизмом смотрит в будущее, решил получить высшее образование и с этой целью поступил учиться в Смоленский государственный университет спорта по специальности “адаптивный спорт”. Надеется в скором времени стать профессиональным тренером.

А еще он, всегда надеялся на то, что у него, когда-нибудь будет своя собственная семья. И его мечта сбылась.

Со своей супругой они случайно познакомились в одном из московских парков, где Виталий тренировался. Понравились друг другу, стали встречаться. А потом пришла любовь. И Анастасия Напалкова, девушка с далекого севера из Республики Коми, согласилась выйти замуж за Виталия Гриценко, молодого мужчину с российского юга. 8 июня 2022 года они сыграли свадьбу. И теперь счастливее Виталия, кажется, нет ни одного другого человека на свете.

Гриценко продолжает свою спортивную карьеру. Он надеется выступить на Паралимпийских играх 2024 года в Париже, где непременно поборется за золотую медаль.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Виталий Гриценко: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Второе дыхание»

Виталий Гриценко: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Второе дыхание»

Виталий Гриценко: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Второе дыхание»

Виталий Гриценко: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Второе дыхание»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77