Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Вера Хлызова: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Сила в воле»

01 марта 2023 года
Заслуженный мастер спорта России. Трехкратная чемпионка, двукратный серебряный и бронзовый призер чемпионата мира 2022 года, многократный победитель и призер этапов Кубка мира и чемпионатов России по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых.

Такой силой воли, какой обладает Вера Хлызова, могут позавидовать многие спортсмены. Это позволяет ей преодолевать любые преграды, которые перед ней возникают.

Она родилась 6 июня 2001 года в городе Озёрске Челябинской области. Врачи обнаружили у нее нарушение зрения. Но это обстоятельство нисколько не помешало Вере подружиться со спортом. Лыжами начала заниматься ещё на уроках физкультуры в средней образовательной школе № 36. Как считает сама Хлызова, главная заслуга в приобщении к занятиям спортом принадлежит учителю физкультуры и по совместительству первому тренеру.

Когда набралась опыта, то стала участвовать в различных соревнованиях. Сначала в городских, потом в областных, а затем начала выезжать и на всероссийские старты. На одном из них ее заметил заслуженный тренер России, опытный специалист Вячеслав Анатольевич Голдинов. Он пригласил талантливую девушку на занятия к себе в Тюмень, где работал в Центре спортивной подготовки.

Вера долго не раздумывала над этим предложением, настолько оно было для нее лестным. Она знала, что в Тюмени есть отличные условия для занятий, знала, что там умеют воспитать паралимпийских чемпионов, а она мечтала завоевать это звание.

После переезда в Тюмень тренироваться пришлось куда напряженнее, чем прежде. Вера откровенно признается, что не ожидала, что на первых порах будет так тяжело. Но потом осознала, чтобы стать паралимпийской чемпионкой, надо очень много работать, терпеть и от многого отказаться. А еще полностью открыться тренеру и лидеру, найти с ними абсолютный контакт, только в этом случае можно добиться успеха.

И успех к ней пришел, хотя и не вдруг, и не сразу. Вскоре она стала побеждать на чемпионатах России. В 2017 году вошла с состав паралимпийской сборной команды России. Начала выступать на международных соревнованиях, добивалась первенства и призовых мест на этапах Кубка мира, была удостоена главного приза – Хрустального Кубка мира за победы в лыжных гонках и биатлоне. Звездный час для нее пробил в январе 2022 года на чемпионате мира в Лиллехаммере, где она завоевала три золотые, две серебряные и одну бронзовую медали. Хлызовой было присвоено почетное звание Заслуженного мастера спорта России.

На Зимних играх паралимпийцев Вера завоевала по одной золотой, серебряной и бронзовой медали.

Конечно, очень хотела, чтобы сбылась ее главная мечта – мечта стать паралимпийской чемпионкой, однако на сей раз из-за отстранения российской команды надеждам не суждено было сбыться. Но она верит, что не все еще потеряно. Ей нет еще и 22 лет, а это значит, что впереди новые старты и новые победы.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Вера Хлызова: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Сила в воле»

Вера Хлызова: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Сила в воле»

Вера Хлызова: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Сила в воле»

Вера Хлызова: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Сила в воле»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77