Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Танаткан Букин: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Точка опоры»

01 марта 2023 года

Заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России, бронзовый призер XIII Паралимпийских летних игр 2008 года в г. Пекине (Китай), восьмикратный чемпион России по волейболу сидя в составе команды «Родник» из г. Екатеринбурга. Тренер мужской сборной России по волейболу сидя.

Танаткан Ахметович Букин - человек с непростой судьбой. Он родился 15 января 1967 года. В апреле 1986 года был призван в ряды Вооруженных Сил Советской Армии. В августе 1986 в качестве разведчика включен в состав ограниченного контингента Советских войск, введенных на территорию Афганистана. Самая первая его вылазка в тыл моджахедов была проведена блестяще. Всего было проведено около сорока операций. С последней операцией в ноябре 1987 года разведчики также, в принципе, справились, не сумев только до конца обезопасить самих себя от закопанных в землю противопехотных мин, на которых Танаткан и подорвался. Взрывом оторвало небольшую часть левой ноги, примерно до голени. Пока сослуживцы тащили его в укрытие, раздался второй взрыв, в результате которого нога пострадала вновь — на сей раз уже гораздо выше колена.

Далее было длительное восстановление в госпиталях. Вскоре началось выздоровление. Основным стимулом стало то, что он не хотел огорчить своей смертью отца, мать, братьев, сестер и хотел совершить что-то достойное и в мирной жизни. «Жить хотелось, жить очень хотелось!» - отмечал Букин.

За проявленную храбрость на военной службе Танаткан награжден Медалью «За отвагу» и Орденом «Красной Звезды».

После выписки из госпиталя для него началась другая жизнь. Он поступил в Свердловский юридический институт на судебно-прокурорский факультет и успешно его закончил.

В спорт Танаткан пришел в 1999 году. Он стал одним из первых игроков команды по волейболу сидя «Родник», основанной при одноимённом клубе инвалидов в Екатеринбурге. С тех пор и по сей день мужская команда «Родник» является безоговорочным лидером в России, а свердловские паралимпийцы составляют основной костяк национальной сборной страны.

В составе сборной России Танаткан регулярно принимал участие в Кубке европейских чемпионов по волейболу сидя. Если в 2001 году россияне были лишь десятыми, то уже в 2005 и 2007 годах сумели пробиться в число призёров, завоевав бронзовые медали. Неоднократно становились призёрами этапов Кубка мира и чемпионатов Европы.

В 2008 году на XIII Паралимпийских летних играх в Пекине Танаткан в составе сборной завоевал бронзовую медаль, за что был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Также ему было присвоено звание Заслуженного мастера спорта. Его карьера продолжалась более 20 лет. Он выступал в составе сборной вплоть до 2020 года, а в 2017 и 2019 годах становился чемпионом Европы.

После окончания карьеры спортсмена он перешел на тренерскую работу, в настоящее время возглавляет екатеринбургскую команду «Родник» и тренирует национальную мужскую сборную. Как результат: команда завоевала серебряные медали Паралимпийских летних игр в Токио (Япония). По итогам этой Паралимпиады Танаткану Ахметовичу присвоено почетное спортивное звание «Заслуженный тренер России» и присуждена высокая государственная награда – Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Наш герой спорта - самая настоящая точка опоры для всего паралимпийского движения.






Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Танаткан Букин: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Точка опоры»

Танаткан Букин: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Точка опоры»

Танаткан Букин: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Точка опоры»

Танаткан Букин: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Точка опоры»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77