Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Станислав Чохлаев: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Преодоление»

01 марта 2023 года
Заслуженный мастер спорта России, двукратный серебряный и бронзовый призер зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, чемпион и пятикратный серебряный призер чемпионата мира 2022 года по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых, 4-кратный чемпион Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

Обычному человеку весьма трудно, если не сказать, невозможно представить себе полное исчезновение привычного белого света и погружение в сплошную беспросветную тьму. Но Станиславу Чохлаеву, к сожалению, пришлось испытать такую горькую метаморфозу.

В десятом классе он получил серьезную травму головы. В результате - атрофия зрительного нерва и абсолютная потеря зрения.

Было, конечно, очень тяжело, так резко из обычного человека превратиться в инвалида. Но юноша сумел преодолеть все невзгоды и вернуться в настоящую, наполненную интересными событиями жизнь.

Родился Станислав 16 июля 1989 года в селе Серга Кунгурского района Пермского края. Был шустрым, добрым и ответственным мальчиком. Память у него отличная - все номера телефонов знал наизусть, правда, в школе был совсем не отличником: усидчивости для этого не хватало. Как все занимался спортом, но особого рвения не проявлял, потому что до поры до времени не делал на него ставку в своей жизни.

Все резко изменилось после несчастного случая. Сколько же душевных мучений Стасу пришлось перенести, прежде чем он сумел взять себя в руки, прийти в себя, успокоиться и понять, что можно жить и не видя.

Человеку легко сломаться даже от малого невезения. А он выстоял в такой сложной ситуации. Кто ему в тот момент помог?

В первую очередь, мама, - вспоминает Чохлаев. – Моя семья. И сотрудники реабилитационных центров, где я проходил курс интенсивного лечения и восстановления. Там подружился с ребятами, понял, что жизнь продолжается, и только от тебя зависит, зациклишься ли ты на несчастье или пойдёшь дальше. После реабилитации вернулся за парту, закончил школу, потом училище. Получил специальность плотника-столяра. Но что в селе делать? А в четырёх стенах сидеть не хотелось, неуемная натура не позволяла. Хотелось жить. Мечтал чего-то добиться в жизни. Так и решил посвятить ее спорту.
Ещё в училище сосед и друг Альберт Хабибуллин стал постоянно брать Стаса с собой на пробежки или на лыжные прогулки. Чохлаев начал принимать участие в областных соревнованиях спортсменов с инвалидностью, занимал высокие места.

В 2009-м году его пригласили переехать в Пермь, куда он и отправился. Выбирал между лёгкой атлетикой и лыжами. Результаты и там, и там были. Но победили лыжи. Вскоре Стас стал заметной фигурой в отечественном спорте. Его включили в сборную страны, он начал штурмовать спортивные высоты и на международной арене. На одном из этапов Кубка мира, в 2011 году, у него зашел серьезный разговор с тренерами национальной сборной, которые сказали ему, что если он хочет и дальше совершенствоваться в избранных видах спорта, то ему стоит перебираться в настоящие отечественные «академии» паралимпийского спорта. Прекрасно понимая, что такой шаг непременно нужно сделать Чохлаев переехал в Тюмень, где расположена одна из лучших в стране баз по подготовке лыжников и биатлонистов.

После переезда его сразу же взял под свою опеку и в оборот заслуженный тренер России Вячеслав Анатольевич Голдинов. Талант талантом, от него много зависит, но спортсмены знают, как важно попасть в руки опытного наставника, чтобы добиться совершенства в своем деле. И Чохлаев стал стремительно взбираться на вершины мастерства.

Вячеслав Анатольевич, тренер строгий, даже суровый, спуску никому не давал, требовал полной самоотдачи, абсолютного погружения в то дело, которому служишь.

Голдинов даже на сборах, не говоря уже о соревнованиях, не разрешал пользоваться ноутбуком, - рассказывал Станислав. – Добивался, чтобы ничего не отвлекало от тренировок. У меня есть жена, Юля. Мы были в одной команде. Но когда находились на сборах, нам нельзя было общаться. Тренер считает, что отношения мешают. Жестоко? Возможно. Но я воспринимаю эти правила с пониманием. Жаловаться глупо. Не знаю, как у других, а у меня при таких методах воспитания, результаты растут. Я доволен. Значит, наставник все делает правильно.
Чохлаев громко заявил о себе на зимней Паралимпиаде в Сочи в 2014 году, где он завоевал три медали — два серебра и бронзу, выступая со спортсменом-лидером Максимом Пироговым.

С 2015 года работает с лидером Олегом Колодийчуком. В том году дважды поднимался на высшую ступеньку пьедестала почета чемпионата мира. В сезоне 2015-2016 годов был победителем общего зачёта Кубка мира и чемпионата России. Не уезжал с Кубков мира без высших наград в 2018, 2019, 2020 и 2021 годах.

Он хотел пополнить коллекцию наград на зимних Паралимпийских играх 2018 года и 2022 годов, но, увы не смог принять в них участие.

В 2022 году на чемпионате мира в Лиллехаммере, который проходил накануне Игр в Пекине, Станислав стал чемпионом и пятикратным серебряным призером.

Свой высокий уровень подготовки он подтвердил и на Зимних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Ханты-Мансийске, где завоевал 4 золотые медали.

Станиславу 33 года, и он не собирается покидать лыжню, намерен продолжить свою успешную спортивную карьеру. В этом его поддерживает и жена Юлия Будалеева – чемпионка Паралимпийских игр в Сочи. Кому как ни ей прекрасно понимать своего мужа и разделять его чаяния и надежды!

Когда Стаса однажды спросили, как он относится к тому, что инвалидов иногда жалеют, то он ответил так:

– Нас, конечно, не надо жалеть. Мы обычные люди, такие же, как все, только с ограничениями по здоровью. Да, у кого-то нет руки, у кого-то ноги, кто-то не видит. Но это же ничего не меняет. Все живут в свое удовольствие, все веселые. Я знаю людей, у которых все в порядке со здоровьем, но они ничего не делают. А мы занимаемся любимым делом, даже не ради призовых, а просто потому, что душа к этому лежит. Не надо нас жалеть, надо к нам относиться, как к равным.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Станислав Чохлаев: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Преодоление»

Станислав Чохлаев: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Преодоление»

Станислав Чохлаев: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Преодоление»

Станислав Чохлаев: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Преодоление»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77