Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Олег Пономарёв: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Преодоление»

01 марта 2023 года
Заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, трехкратный чемпион и бронзовый призер чемпионата мира 2022 года, многократный чемпион России по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых.

Олег Пономарев преодолел немало трудностей в жизни, чтобы добиться весьма заметного успеха в спорте. Он нашел в себе силы, чтобы справиться со всеми невзгодами и бедами и стать одним из лучших спортсменов планеты среди лыжников и биатлонистов с нарушением зрения.

Родился Олег 30 мая 1992 года в поселке Юг Пермского края. У малыша обнаружились проблемы со зрением, недуг, увы, не подлежал излечению. Но несмотря на это, он рос крепким парнишкой. В родном поселке смастерили ему первые самодельные лыжи, и, будучи первоклашкой, он уже вышел на лыжню. Потом, когда у него появились настоящие лыжи, мальчишка часто вспоминал об этих первых «снегоходах». В 2000 году умерла бабушка, в 2001 – дедушка, а в 2007 году - мама. В возрасте 15 лет Олег остался круглым сиротой.

Со второго класса Пономарев учился в школе-интернате для слепых и слабовидящих детей в краевом центре. Там он ходил на разные секции: играл на баяне, занимался УШУ, шашками, шахматами и дзюдо, рисовал на уроках. Рисунки отправляли на выставки, а одну картину даже приобрели в Америке.

Педагоги вспоминают, что он всегда сидел за первой партой. Был лидером, любил находиться в центре внимания, но и некоторую скрытность окружающие в нем тоже замечали.

Именно в интернате Олег серьезно занялся лыжным спортом. Поначалу с лыжами он не очень дружил, хотя у него неплохо получалось. Учитель физкультуры Василий Качин первым почувствовал его недюжинный потенциал и стал поощрять в озорном, неугомонном мальчишке стремление к спорту.

Олег начал заниматься в детско-юношеском спортивном клубе «Фаворит», что расположен в микрорайоне Гайва Орджоникидзевского района Перми. Тренировки занимали все свободное время. Парень старался изо всех сил, чтобы не стыдно было смотреть в глаза своему первому тренеру Аркадию Ивановичу Турбину.

И у него многое получалось на лыжне. Талант брал свое. Он стал выигрывать первенства России, а затем и чемпионаты страны. Самым главным толчком в достижении результатов в его профессиональной деятельности стало появление лидера - Романова Андрея. В 2012 году Олега включили в состав национальной сборной. В 2013 году за его плечами уже были победы на этапах розыгрыша Кубка мира в Германии и Канаде, а также бронза на чемпионате мира в Швеции в 2013 году. Молодой человек зарекомендовал себя как непревзойденный спринтер.

Пономарев вполне обоснованно очень рассчитывал стать первым на зимних Паралимпийских играх 2014 года в Сочи. Но пришлось довольствоваться только бронзой. Как признался спортсмен, одной из причин неудачи в паралимпийской гонке была простуда. «Мы с моим лидером приболели за два дня до старта. Это сильно осложнило задачу. Выполнить ее в том объеме, в котором планировали, не удалось. Жаль», - вспоминал позже Олег.

Перед отъездом из Сочи пермяки вместе с другими призерами зимних соревнований встретились с Президентом России Владимиром Путиным. Глава государства вручил Олегу Пономареву медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Лидер Андрей Романов получил такую же награду, но несколько позже.

«Это было приятно. Такое событие запомнится на всю жизнь», – считает Пономарев.

Естественно, мечта о паралимпийском золоте никуда не исчезала. Но осуществить ее по известным причинам не удалось ни в 2018 году, ни в 2022.

Единственным утешением было то, что в 2022 году Пономарев стал одним из триумфаторов чемпионата мира в Лиллехаммере, где он завоевал сразу три золотые медали. Также Олег завоевал золотую и бронзовую медали на Зимних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

В настоящее время Олег продолжает тренировки под руководством заслуженных тренеров России Алексея Анатольевича Копытина и Дмитрия Александровича Горшкова и не собирается оканчивать свою спортивную карьеру.

Счастлив Олег и в семейной жизни. Он душа в душу живет с женой Марией и своими детьми. Они и мотивируют его для дальнейших занятий спортом, в котором он намерен добиться новых значительных успехов.

Можно сказать, что благодаря спорту он преодолел все невзгоды и наконец - то живет счастливой жизнью.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Олег Пономарёв: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Преодоление»

Олег Пономарёв: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Преодоление»

Олег Пономарёв: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Преодоление»

Олег Пономарёв: Лауреат XVII премии «Возвращение в жизнь» в номинации «Преодоление»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77