0+

В Омске завершился Кубок России по велоспорту-тандем на треке спорта слепых

25 октября 2021 года
С 22 по 25 октября в г. Омске (Омская область) проходил Кубок России по велоспорту-тандем на треке спорта слепых.

В соревнованиях принимали участие спортсмены из 4-х регионов страны: г. Москвы, Тульской и Омской областей и Красноярского края.

На дистанции 1000 метров, в спринте на 250 метров и в гонке преследования (3 км) золотые медали выиграл тандем Евгении Цахиловой с гидом Ольгой Никишиной (обе - Тульская область). На втором месте - Людмила Торопова (Красноярский край) с Викторией Гришечко (Красноярский край/Омская область).

Среди мужчин на дистанции 1000 метров, в спринте на 250 метров и в гонке преследования (4 км) места распределились следующим образом. Победителями стали Артем Еганян (Тульская область) и Павел Ничипуренко (Омская область/Тульская область), второе место у Сергея Махова (г. Москва) с Иваном Горбачевым (г. Москва).

В смешанной эстафете (мужчины/женщины) победу одержали Евгения Цахилова с Ольгой Никишиной (обе Тульская область) и Артем Еганян (Тульская область) с Павлом Ничипуренко (Омская область/Тульская область). Второе место заняли Людмила Торопова (Красноярский край) с Викторией Гришечко (Красноярский край/Омская область) и Сергей Махов (г. Москва) с Иваном Горбачевым (г. Москва).

Велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в г. Нью-Йорке и г. Сток-Мандевиле. В соревнованиях принимают участие спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением зрения. Гонки проходят на велосипедах, трициклах, тандемах и хендбайках.