0+

Светлана Мошкович завоевала серебряную медаль в первый день чемпионата мира по велоспорту среди лиц с ПОДА и нарушением зрения в Италии

02 августа 2018 года
В г. Маниаго (Италия) со 2 по 5 августа проходят старты чемпионата мира по велоспорту на шоссе среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

В первый день соревнований москвичка Светлана Мошкович завоевала серебряную медаль в гонке на время.

Светлана преодолела трассу за 24 минуты, 21,16 секунд. Выиграла заезд представительница Нидерландов Дженет Дженсен/Jennette Jansen/ со временем 23:30,05. Бронзовую медаль завоевала швейцарская спортсменка Сандра Граф/Sandra Graf/ - 24:40,83.

Россию на соревнованиях представляют 12 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и 3 велотандема.

Спортсмены с нарушением зрения:
Жанна Гринева / пилот Екатерина Константинова (обе Республика Удмуртия)
Александр Чиганов/ пилот Владимир Яковлев (оба Самарская область)
Евгения Цахилова/ пилот Ольга Никишина (обе Республика Удмуртия)

3 августа будут проходить гонки на время, борьбу за медали будут вести все российские спортсмены, за исключением Светланы Мошкович.

4 и 5 августа состоятся групповые гонки. В первый день этой дисциплины на старт выйдут спортсмены на трициклах и хендбайках - Светлана Мошкович, Александр Давидович, Сергей Семочкин и Юлия Сибагатова, а 5 августа медали будут разыграны в гонках на велосипедах и велотандемах.

Велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в г. Нью-Йорке и Стоук-Мандевиле. В соревнованиях принимают участие спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением зрения. Гонки проходят на велосипедах, трициклах, тандемах и хендбайках. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 50 комплектов медалей, спортсмены с поражением ОДА разыграют 42 комплекта, а спортсмены с нарушением зрения – 8.