0+

Москвичка Елена Галкина одержала четыре победы на чемпионате России по велоспорту на треке среди лиц с ПОДА в Санкт-Петербурге

03 октября 2017 года
Представительница сборной города Москвы Елена Галкина первенствовала в четырех дисциплинах на чемпионате страны по велоспорту на треке среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, проходившем в г. Санкт-Петербурге.

Состязания были проведены на велотреке "Локосфинкс" в период с 22 по 27 сентября.

Борьбу за награды вели 16 спортсменов из сборных Москвы, Удмуртской Республики, Московской, Тюменской, Омской, Самарской и Новгородской областей.

БЕЗОГОВОРОЧНЫЙ УСПЕХ

Москвичка Елена Галкина (класс участниц С1-С5) победила в гите на 500 метров с места (результат - 42,062 секунды), гонке преследования на 3000, скретче и командном спринте на 750 м.

Анна Тихонова (Новгородская область) трижды выиграла серебряные медали. В гите на 500 метров Анна показала время 44.407, в гонке преследования спортсменка финишировала второй, также, как и скретче.

В командном спринте на дистанции 750 м (три круга) победила сборная Москвы-1 в составе Елена Галкина, Сергей Устинов и Сергей Горбунов (результат - 55.912).

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ СОРЕВНОВАНИЙ СРЕДИ МУЖЧИН

Гит на 1000 м с места

С1-С2
1. Арслан Гильмутдинов (Удмуртская Республика) - 1.17.494.
2. Иван Ермаков (Омская область) - 1.21,625.

С3
1. Алексей Обыденнов (Московская область) - 1.12,343.
2. Сергей Батуков (Самарская область) - 1.12,480.

С4-С5
1. Никита Нагнибедов (город Москва) - 1.11,236.
2. Сергей Пудов (Удмуртская Республика) - 1.11,253.
3. Александр Ялчик (Тюменская область) - 1.11,607.

Гонка преследования

С1-С2. 3000 м
1. Арслан Гильмутдинов (Удмуртская Республика).
2. Иван Ермаков (Омская область).

С3. 3000 м
1. Сергей Устинов (город Москва).
2. Алексей Обыденнов (Московская область).

С4-С5. 4000 м
1. Сергей Пудов (Удмуртская Республика).
2. Никита Нагнибедов (город Москва).
3. Александр Ялчик (Тюменская область).

Скретч. (60 кругов)

С1-С3
1. Алексей Обыденнов (Московская область).
2. Сергей Устинов (город Москва).
3. Арслан Гильмутдинов (Удмуртская Республика).

С4-С5
2. Александр Ялчик (Тюменская область).
3. Никита Нагнибедов (город Москва).

ИТОГИ ТУРНИРА

Исполняющий обязанности старшего тренера сборной команды России по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Заслуженный тренер России Екатерина Мухортова прокомментировала пресс-службе ПКР результаты соревнований.

"Прежде всего надо отметить, что нам очень понравился сам трек в Санкт-Петербурге и близость к нему гостиницы, это очень удобно для проведения наших соревнований, - сказала старший тренер команды. - По итогам турнира были отобраны шесть спортсменов, которые претендуют на участие в чемпионате мира, который пройдет в Рио-де-Жанейро в марте 2018 года. Это пять мужчин и одна женщина. Эти гонщики на чемпионате России показали результаты, с которыми, при дальнейшей серьезной тренировочной работе, можно претендовать на призовые места чемпионата мира".

Велоспорт с поражением опорно-двигательного аппарата входит в программу летних Паралимпийских игр. Это один из самых динамичных и зрелищных паралимпийских видов спорта. Велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в г. Нью-Йорке и Стоук-Мандевиле только для категории спортсменов с ДЦП, в 1988 в соревнованиях приняли участие также спортсмены с локомоторными нарушениями. В соревнованиях участвуют спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата. Гонки проходят на велосипедах, трициклах и хендбайках. Соревнования проводятся на треке и шоссе.