0+

2 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых медалей завоевала сборная команда России на Кубке мира по велоспорту в Нидерландах

11 июля 2018 года
Российские спортсмены завоевали 10 медалей на очередном этапе Кубка мира по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, завершившемся в г. Эммен (Нидерланды).

Сборная России остановилась на 7 строчке неофициального командного зачета. По общему количеству медалей наша команда на 5 позиции.

2 золотые медали завоевал Сергей Пудов (Удмуртская Республика), выступающий в классе С4. В гонке с раздельным стартом на дистанции 24 км россиянин финишировал со временем 32:13,92. В групповой гонке на дистанции 81,9 км Сергей показал лучший результат, выиграв одну сотую секунды у соперников – итоговое время – 2:06,20.

Юлия Сибагатова (Московская область) в классе Т1 в гонке с раздельным стартом завоевала серебряную медаль, отстав от соперницы из Канады на 41 секунду, итоговое время - 38:22.88.

Светлана Мошкович (город Москва) завоевала 2 серебряные медали в классе H4 – в гонке с раздельным стартом на дистанции 16 км спортсменка пришла к финишу с итоговым временем 13:56,59, и в групповой гонке на дистанции 50,4 км, где россиянка уступила 3 сотые секунды сопернице из Нидерландов. Финишное время россиянки - 1:28:22.

Сергей Семочкин (Московская область) завоевал бронзовую медаль в классе Т1 в групповой гонке, отстав от лидера 7 сотых секунды. Время на финише - 0:51:59. Золотую медаль завоевал спортсмен из Италии, серебряную – из Испании.

Арслан Гильмутдинов (Удмуртская Республика) взял бронзовую медаль в гонке на время с раздельным стартом на дистанции 16 км в классе С2. Российский велогонщик уступил спортсмену из Колумбии, завоевавшего золотую медаль, 31 секунду. «Серебро» взял спортсмен из Бельгии.

Сергей Устинов (город Москва) завершил гонку третьим и принес в копилку сборной бронзовую медаль в классе С3 на дистанции 24 км. Сергей отстал от лидера из Канады на 01:47.16. Серебряную медаль завоевал спортсмен из Германии.

Алексей Обыденнов (Московская область) завершил групповую гонку на дистанции 63 км в классе С3 на 3-ей позиции. Спортсмен уступил десятую долю секунды лидеру из Италии и финишировал с результатом 1:34:46. Вторым пришел спортсмен из Бельгии.

Анна Тихонова (Новгородская область) завершила гонку с общим стартом на дистанции 63 км в классе С4 с бронзовой медалью. Отставание от лидера из США составило чуть более 2 секунд. Время Анны - 1:45:18. Второе место заняла велосипедистка из Франции.

Старший тренер сборной команды России по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Заслуженный тренер России Екатерина Мухортова в интервью пресс-службе ПКР подвела итоги соревнований:
«Все спортсмены выступили успешно, продемонстрировав свой максимум на дистанции и в ходе подготовки. Наши лидеры показали хороший результат, сложно было прошлогоднему чемпиону мира Сергею Семочкину, в его класс перевели нескольких сильных спортсменов, конкуренция была нешуточная.
На соревнования, кроме сильнейших спортсменов России, мы вывезли несколько молодых спортсменов, которые также уверенно продвигаются в мировом рейтинге, завоевывая очки.
В этом этапе Кубка мира также принял участие Александр Давидович, 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону. Он хорошо прошел обе гонки, однако спортсмену не хватает опыта выступления в велоспорте.
Вскоре мы примем участие в заключительном этапе Кубка мира, который пройдет в Канаде, и переместимся на чемпионат мира, который состоится в Италии со 2 по 6 августа 2018 года.»
Велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в г. Нью-Йорке и Стоук-Мандевиле. В соревнованиях принимают участие спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением зрения. Гонки проходят на велосипедах, трициклах, тандемах и хендбайках. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 50 комплектов медалей, спортсмены с поражением ОДА разыграют 42 комплекта, а спортсмены с нарушением зрения – 8.