0+

3 серебряные и 2 бронзовые медали завоевали российские спортсмены по итогам индивидуальных гонок на чемпионате мира по паравелоспорту на шоссе в Португалии

11 июня 2021 года
В Португалии с 9 по 13 июня проходят старты чемпионата мира по велоспорту на шоссе среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Соревнования проводятся на гоночной трассе Circuito Estoril в Кашкайше. Более 300 спортсменов из 39 стран ведут борьбу за 53 комплекта медалей.

По итогам индивидуальных гонок российские спортсмены завоевали 3 серебряные и 2 бронзовые медали.

Во второй соревновательный день «серебро» завоевали Светлана Мошкович (г. Москва) в классе H4 и Юлия Сибагатова (Московская область) - в Т1.
Столичные спортсмены Руслан Кузнецов (Н3) и Ярослав Святославский (Н4) финишировали на 7 и 11 местах

12 и 13 июня будут проходить групповые гонки.

12 числа борьбу за медали поведут: Михаил Асташов (Свердловская область/Республика Бурятия, класс С1), Иван Ермаков (Омская область, С1), Арслан Гильмутдинов (Удмуртская Республика, С2), Сергей Устинов (г. Москва, С3), Никита Нагнибедов (г. Москва, С4), Сергей Пудов (Удмуртская Республика, С4), Елена Галкина (г. Москва, С4), Алина Пунина (Московская область, С5) и тандем Евгения Цахилова с ведущей Ольгой Никишиной (Тульская область).

Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с завоеванием 3 серебряных и 2 бронзовых медалей по итогам индивидуальных гонок на чемпионате мира по паравелоспорту на шоссе и желает успехов в предстоящие дни!

Велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в г. Нью-Йорке и г. Сток-Мандевиле. В соревнованиях принимают участие спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением зрения. Гонки проходят на велосипедах, трициклах, тандемах и хендбайках. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) в велоспорте будет разыгран 51 комплект медалей, спортсмены с поражением ОДА разыграют 43 комплекта, а спортсмены с нарушением зрения - 8.