0+

6 спортсменов стали абсолютными победителями личных соревнований чемпионата России по велоспорту на шоссе лиц с ПОДА

07 сентября 2020 года
В Ижевске со 2 по 6 сентября в Биатлонном комплексе имени генерал-майора Демидова А.М. проходили старты чемпионата России по велоспорту на шоссе среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

На старт соревнований вышли 52 спортсмена из 14 регионов страны.

В первый день соревнований состоялась эстафета хэндбайкеров. Победу одержала команда города Москвы в составе Анны Жестковой, Евгения Грицаева и Андрея Манаенкова.

Второе место завоевала смешанная команда - Александр Салогуб из Московской области и столичные велосипедисты Артем Воробьев и Иван Парфелюк.

Далее состоялись индивидуальные и групповые гонки. Абсолютными чемпионами стали Юлия Сибагатова (класс T1, Московская область), Сергей Семочкин (T1, Московская область), Светлана Мошкович (H4, г. Москва), Михаил Асташов (C1, Свердловская область, Республика Бурятия), Алексей Обыденнов (C3, Московская область) и Сергей Пудов (C4, Удмуртская Республика).

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ личных СОРЕВНОВАНИЙ

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА

Т1-Т2 - Женщины (15 км)
1 Юлия Сибагатова (класс T1, Московская область)
2 Аделия Якубова (T1 Московская область)
3 Анастасия Полунина (T1 Московская область)

Т1-Т2 - Мужчины (15 км)
1 Сергей Семочкин (T1, Московская область)

С1-С2 - Мужчины (15 км)
1 Михаил Асташов (C1, Свердловская область, Республика Бурятия)
2 Арслан Гильмутдинов (C2, Удмуртская Республика)
3 Иван Ермаков (C1, Московская область, Омская область)

С3 - Мужчины (22,5 км)
1 Алексей Обыденнов (C3, Московская область)
2 Сергей Устинов (C3, г. Москва)
3 Василий Егоров (С3, Тюменская область)

С4-С5 - Мужчины (22,5 км)
1 Сергей Пудов (C4, Удмуртская Республика)
2 Никита Нагнибедов (C4, г. Москва)
3 Павел Комоцкий (C5, Калининградская область)

ГРУППОВАЯ ГОНКА

Т1-Т2 - Женщины (24 км)
1 Юлия Сибагатова (T1, Московская область)
2 Анастасия Полунина (T1, Московская область)
3 Аделия Якубова (T1 Московская область)

С3 - Мужчины (60,5 км)
3 Сергей Батуков (C3, Самарская область)

С4-С5 - Мужчины (72,5 км)

Результаты соревнований доступны на сайте Паралимпийского комитета России в разделе «Протоколы».

Велоспорт был впервые включен в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года в г. Нью-Йорке и Стоук-Мандевиле. В соревнованиях принимают участие спортсмены с церебральным параличом, ампутациями и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, а также с нарушением зрения. Гонки проходят на велосипедах, трициклах, тандемах и хендбайках. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыгран 51 комплект медалей, спортсмены с поражением ОДА разыграют 43 комплекта, а спортсмены с нарушением зрения - 8.​