0+

3 серебряные и 1 бронзовую медали завоевали российские паратриатлонисты на этапе Кубка мира в Португалии

31 октября 2018 года
В г. Фуншал (Португалия) завершился этап Кубка мира по паратриатлону.

На старт соревнований вышли 60 спортсменов их 20 стран мира.

Российские спортсмены по итогу соревнований завоевали 3 серебряные и 1 бронзовую медали и заняли 7 место в общекомандном зачете.

Обладателями серебряных медалей стали москвичи Вероника Габитова, Семен Радаев и Андрей Толстиков. Бронзовая награда у ставропольской спортсменки Анны Бычковой.

Всего в соревнованиях участвовали 7 российских спортсменов.

Вероника Габитова в классе PTS2 преодолела трассу за 1 час 44 минуты и 38 секунд, победительницей в этом классе стала представительница Финляндии Лиза Лилиа/Liisa Lilia/, показавшая итоговое время 1:31,30.

В классе PTS4 Андрей Толстиков завершил гонку с результатом 1:13,05. Золотую медаль выиграл китаец Джичао Ванг/Jichao Wang/ - 1:08,47, на третьем месте представитель Великобритании Михаэль Тайлор/Michael Taylor – 1:14,10. Денис Кунгурцев (Свердловская область/Московская область) показал 7-й результат – 1:16,37.

Семен Радаев в классе PTWC показал результат 1:19,49, первое и третье место заняли представители Великобритании Марк Конвэй/Mark Conway/ (1:16.02) и Джошуа Ландман/Joshua Landmann/ - 1:20,05.

Представительница Ставропольского края Анна Бычкова завершила гонку на 3 месте с результатом 1:27,42. Победительницей стала представительница Украины Алиса Колпакчи – 1:19,22, второе место у венгерской спортсменки Петры Левау/Petra Levay/ - 1:24,59.

Александр Конышев в классе PTS5 показал итоговой 6-й результат – 1:11,03, победителем стал немец Мартин Шульс/Martin Schulz/ 1:02.58/.

В соперничестве спортсменок с нарушением зрения (PTVI) Ксения Выборных и её гид Алена Зубова (обе г. Москва) заняли 5 место. - 1:30,31. Победителем стал экипаж из Америки 1:20,40.

Старший тренер сборной команды России по паратриатлону Марина Никитина подвела итоги соревнований:

«Завершающий, 8 этап Кубка мира, прошёл на португальском острове Мадейра, в городе Фуншал. Накануне старта был ливень, грязные потоки воды с гор попали в океан и организаторам пришлось срочно менять плавательную трассу. Соревнования проходили в условиях сильного, порывистого ветра. Непростой была велосипедная трасса, с подъёмами, спусками, разворотами на узкой дороге. Сильнейшие спортсмены сборной России после чемпионата мира уже закончили сезон и главной задачей, стоящей перед нашими спортсменами, был набор рейтинговых очков. С этой задачей все справились. К сожалению, несмотря на 4 медали, завоёванные в паралимпийских классах, нам не удалось подняться выше 7 места в медальном зачёте, из-за отсутствия золотых медалей.

Этап Кубка мира в Португалии примечателен тем, что российские спортсмены дебютировали в 2-х классах. В состязании мужчин-колясочников (класс PTWC) дебют оказался более успешным. Семен Радаев, спортсмен из команды старшего тренера сборной команды России по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Ирины Громовой, в своем первом международном старте сразу завоевал серебряную медаль. Также дебютировал российский тандем среди спортсменок с нарушением зрения, завершивший гонку 5-м».

ПКР поздравляет российских паратриатлонистов с завоеванием 3-х серебряных и 1 бронзовой медалей на этапе Кубка мира в Португалии!

Паратриатлон впервые включен в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750 м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км бег. Спортсмены разыгрывают медали в 6-х разных классах, Спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата делятся на 5 классов в зависимости от степени поражения опорно-двигательного аппарата - сидячие (класс PTWC), стоячие (классы PTS2, PTS 3, PTS 4, PTS 5), а спортсмены с нарушением зрения выступают в классе PTVI. В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сидячих, велосипед - в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 8 комплектов медалей в паратриатлоне.