0+

2 золотыми медалями завершился для российских паратриатлонистов II этап Мировой серии Iseo - Franciacorta ITU World Paratriathlon Series в Италии

04 июля 2018 года
В Италии завершился II этап Мировой серии по паратриатлону Iseo - Franciacorta ITU World Paratriathlon Series.

В соревнованиях приняли участие 70 спортсменов из 16 стран мира. Старты проходили 30 июня.

Старший тренер сборной команды России по паратриатлону Марина Никитина рассказала о прошедших соревнованиях:

«Мировая серия по паратриатлону проходит в 3 этапа. Первый этап завершился в Японии в мае, на нем мы завоевали 2 серебряные медали. На нынешнем этапе россияне стали обладателями 2 золотых медалей. Третий этап будет проходить в Канаде в конце июля.

На прошедших соревнованиях сборная России заняла 3 место в неофициальном командном зачёте, оставив позади 13 команд, включая сильные сборные Австралии и Нидерландов. Выиграла команда Великобритании: 2 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. На 2-ой строчке команда США: 2 золотые и 1 бронзовая медали, кроме того российские спортсмены на прошедших соревнованиях опередили многих именитых спортсменов.

В классе PTS 4 Анна Плотникова в погоне за медалью выиграла у серебряного призера чемпионата мира 2017 года, первой строчке мирового рейтинга, австралийской спортсменке Сали Пилбим. Анна по окончанию заплыва и велосипедного участка трассы шла на втором месте, но на беговом отрезке она смогла догнать Сали и финишировать на 17 секунд раньше.

Среди мужчин в классе PTS 4 Михаил Колмаков выиграл золотую медаль, опередив на дистанции чемпиона мира 2017 года Француза Алексиса Ханквикант и серебряного призера чемпионата мира 2017 года – представителя Великобритании Стивена Кроули. В этом классе были представлены спортсмены, которые находятся со 2 по 7 строку мирового рейтинга.

Соперниками Александра Ялчика в классеPTS5 стала вся элита мирового паратриатлона. На старт соревнований вышла 5-ка сильнейших спортсменов чемпионата мира 2017 года, но, к сожалению, эти соревнования для россиянина сложились не очень удачно, и он финишировал 7-м.

Следующим соревнованием для нашей сборной станет чемпионат Европы, который пройдет в Эстонии с 17 по 20 июля.

Количество российских спортсменов, которые принимают участие в континентальном первенстве растет из года в год. В 2017 году принимали участие 6 человек, в нынешнем чемпионате квоты на участие завоевали 8 спортсменов и еще 1 получил именное приглашение от Международного союза триатлонистов. Спортивная делегация в 2018 году станет самой представительной за всю историю российского паратриатлона.

Отбор на чемпионат Европы происходит по мировому рейтингу и постоянно увеличивающееся количество россиян, принимающих участие в подобных соревнованиях, это говорит о развитии нашего вида спорта в России и стабильном росте результатов».

Вице-президент ПКР, председатель Совета Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Борис Иванюженков:

«Поздравляю наших спортсменов. Хочу отметить, что соревнования проходили в сложных погодных условиях - температура поднималась до 35 градусов. Но наши ребята справились. Молодцы!»

Результаты выступления

Нижегородский спортсмен Михаил Колмаков одержал победу в спортивном классе PTS4, показав результат 1 час 5 минут и 17 секунд. На втором месте испанец Аледжандро Санчез Паломеро /Alejandro Sanchez Palomero/, 1:05,31. Бронзовым призером соревнований стал японец Хидеки Уда / Hideki Uda/ (1:07,19).

Среди женщин в спортивном классе PTS4 тюменская спортсменка Анна Плотникова также завоевала золотую медаль. Анна преодолела трассу за 1:18,39, опередив австралийку Сали Пилбим /Sally Pilbeam/ (1:18,56). Третье место заняла представительница Великобритании Ханах Мур /Hannah Moore/ - 1:21,04. Представительница Свердловской области Евгения Королева заняла 4 место.

В спортивном классе PTS5 тюменский паратриатлонист Александр Ялчик показал 7 результат – 1:04,24.
Первое время 59,24 показал великобританец Джорже Писгуд /George Peasgood/, на втором месте канадец Стефан Даниэль /Stefan Daniel/ - 59,45. Замыкает призовую тройку испанец Джаиро Руиз Лопес /Jairo Ruiz Lopez/ - 1:00,35.

Паралимпийский комитет России поздравляет российских паратриатлонистов с завоеванием 2-х золотых медалей и желает успехов на предстоящем чемпионате Европы, который будет проходить с 19 по 22 июля в Эстонии!

Паратриатлон впервые включен в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км бег. Спортсмены соревнуются в разных классах, определяемых степенью поражения опорно-двигательного аппарата. Спортсмены - паратриатлонисты делятся на 2 категории - сидячие (класс TRI 1) и стоячие (классы TRI 2, TRI 3, TRI 4, TRI 5). В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сидячих, велосипед - в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 8 комплектов медалей в паратриатлоне.