0+

2 золотые и 1 бронзовую медали завоевали российские спортсмены на 4-м этапе Кубка мира по паратриатлону во Франции

19 июня 2018 года
В г. Безансоне (Франция) завершился четвертый этап Кубка мира по паратриатлону.

В соревнованиях приняло участие более 70 спортсменов из 22 стран мира.

По итогу 4-го этапа российские спортсмены Василий Егоров (Тюменская область) и Анна Плотникова (Тюменская область) завоевали золотые медали, а Александр Ялчик (Тюменская область) - бронзовую.

В классе PTS2 Василий Егоров преодолел трассу за 1 час 14 минут и 12 секунд, второе место занял представитель Нидерландов Мартиус Морсинк/Maurits Morsink/ - 1:14,56 на третьем француз Джулес Рибштейн/ Jules Ribstein/ - 1:15,27.

В классе PTS4 Анна Плотникова показала итоговый результат 1:26,06.

Александр Ялчик в классе PTS5 пришел к финишу третьем с временем 1:07,15, выиграл немец Мартин Шульз/Martin Schulz/ 1:02,05, серебряным призером стал француз Янник Боурсеукс/ Yannick Bourseaux/ 1:05,42.

Следующий этап Кубка мира состоится 14 июля в Канаде.

Паралимпийский комитет России поздравляет российских паратриатлонистов с завоеванием медалей и желает успехов в предстоящих стартах!

Паратриатлон впервые включен в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км бег. Спортсмены соревнуются в разных классах, определяемых степенью поражения опорно-двигательного аппарата. Спортсмены - пара-триатлонисты делятся на 2 категории - сидячие (класс TRI 1) и стоячие (классы TRI 2, TRI 3, TRI 4, TRI 5). В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сидячих, велосипед - в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами.