0+

2 золотые медали завоевала сборная команда России по паратриатлону на международных соревнованиях в Италии

29 апреля 2019 года
В Италии с 24 по 28 апреля проходили международные соревнования по паратриатлону - I этап мировой серии.

В них приняли участие более 70 спортсменов из 21 страны мира.

По итогу соревнований сборная команда России завоевала 2 золотые медали и поделила в неофициальном медальном зачёте места с 1 по 3 со сборными Нидерландов и Франции.

По 1 золотой медали у спортсменов из США, Великобритании, Испании, Германии и Австралии.

На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Виктор Чеботарев (Ростовская область, класс PTS3) и Анна Плотникова (Тюменская область, класс PTS3).

Представитель Тюменской области Александр Ялчик в классе PTS5 остановился в шаге от пьедестала почета, заняв 4 место.

У Василия Егорова (Тюменская область, класс PTS2) и Дениса Кунгурцева (Тюменская область, класс PTS4) 5 и 8 места соответственно.

Старший тренер сборной команды России по паратриатлону Марина Никитина:

«2 золотые медали российские паратриатлонисты завоевали в непаралимпийских классах. Если взять объединенный класс PTS5 (+PTS4+PTS3), который будет на предстоящих Паралимпийских играх, то Анна заняла 8 место.

Все наши спортсмены получили очки в международный рейтинг.

Следующий, II этап мировой серии, пройдёт 18 мая в Японии, г. Иокогама. В нём примут участие 6 россиян».
Результаты соревнований доступны в разделе «Протоколы».

ПКР поздравляет сборную команду России по паратриатлону с завоеванием 2 золотых медалей на международных соревнованиях в Италии!

Паратриатлон впервые включен в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750 м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км бег. Спортсмены разыгрывают медали в 6-х разных классах, Спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата делятся на 5 классов в зависимости от степени поражения опорно-двигательного аппарата - сидячие (класс PTWC), стоячие (классы PTS2, PTS 3, PTS 4, PTS 5), а спортсмены с нарушением зрения выступают в классе PTVI. В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сидячих, велосипед - в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 8 комплектов медалей в паратриатлоне.