0+

Сборная России по паратриатлону завоевала золотую, 2 серебряные и бронзовую награды на международных соревнованиях в Японии

21 мая 2019 года
В г. Иокогама (Япония) прошли международные соревнования по триатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата - 2019 Yokohama ITU World Paratriathlon Series.

В соревнованиях приняли участие 70 спортсменов из 23 стран мира.

Сборная команда России, представленная 6 спортсменами, завоевала 1 золотую, 2 серебряные и 1 бронзовую награды.

Анна Плотникова (Тюменская область), выступающая в классе PTS3, завоевала золотую медаль международного турнира с результатом 01:24:23.
Серебряные медали завоевали Василий Егоров (Тюменская область) в классе PTS2 и Виктор Чеботарев (Ростовская область) в классе PTS3.
Бронзовую медаль завоевал представитель Тюменской области Александр Ялчик в классе PST5.

Сборная команда России заняла 4 место в командном зачете турнира, опередив сборную Великобритании на 1 бронзовую медаль. 1 место заняла сборная США (3-2-0), 2-е Франция (2-0-3), 3-е Нидерланды (2-0-0).

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по паратриатлону с завоеванием медалей международного турнира и желает успехов в предстоящих стартах!

Паратриатлон впервые включен в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750 м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км бег. Спортсмены разыгрывают медали в 6-х разных классах, Спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата делятся на 5 классов в зависимости от степени поражения опорно-двигательного аппарата - сидячие (класс PTWC), стоячие (классы PTS2, PTS 3, PTS 4, PTS 5), а спортсмены с нарушением зрения выступают в классе PTVI. В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сидячих, велосипед - в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 8 комплектов медалей в паратриатлоне.