0+

1 серебряную и 2 бронзовые медали завоевали российские паратриатлонисты на этапе мировой серии Edmonton ITU World Paratriathlon Series в Канаде

31 июля 2018 года
В канадском Эдмонтоне завершился очередной этап мировой серии по паратриатлону - Edmonton ITU World Paratriathlon Series.

Старты соревнований проходили 27 июля. Все 3 российских спортсмена, принимавшие участие, завоевали медали.

Нижегородский параатлет Михаил Колмаков стал обладателем серебряной награды среди спортсменов класса PTS 4. Михаил преодолел трассу за 1 час 6 минут и 48 секунд. На 14 секунд быстрее к финишу пришел австрийский спортсмен Оливер Дриер/Oliver Dreier/. Бронзовым призером стал японец Хидеки Уда/Hideki Uda/ - 1:07,07.

В спортивном классе PTS5 тюменский спортсмен Александр Ялчик показал третий результат – 1:02.54. Золотую и серебряную медали завоевали канадец Стефан Даниэь/Stefan Daniel/ - 58,54 и немец Мартин Шульц/Martin Schulz/ - 59,59 соответственно.

Еще один тюменский спортсмен Василий Егоров в классе PTS2 также завоевал бронзовую награду, показав результат 1:11,11. Выиграл соревнования американец Марк Барр/Mark Barr/ - 1:09,19, второе место занял представитель Нидерландов Маурис Морсинк/Maurits Morsink/ - 1:09,29.

Итоги соревнований подвел старший тренер сборной команды России по паратриатлону Марина Никитина:

«В 3-м этапе мировой серии приняли участие 68 спортсменов из 16 стран. В этом году мировая серия по паратриатлону проходила в 3 этапа: в мае в Японии, в г. Йокогаме; в июне в Италии, в г. Изео и в июле в Канаде, в г. Эдмонтоне. Канадский этап стал 3-им, заключительным. Эти старты вторые по значимости и рейтинговым очкам, после чемпионата мира. Они всегда собирают сильнейших спортсменов, победителей и призёров чемпионатов мира и континентальных чемпионатов. В этом году российские спортсмены выезжали на все 3 этапа мировой серии и завоевали на них в общей сложности 7 медалей, 2 из которых - золотые.

Старт в Канаде стал для российской команды непростым. Он прошёл через неделю после чемпионата Европы в Тарту. Все трое наших спортсменов сделали, что могли. Они боролись с очень сильными соперниками. Так, в своём классе Александр Ялчик проиграл только чемпиону мира 2017 года Стефану Даниэлю и чемпиону Европы 2018 Мартину Шульцу. Василий Егоров уступил чемпиону Европы - 2018 Мариусу Морсинку и серебряному призёру чемпионата мира 2017 Марку Барру. Михаил Колмаков - серебряному призёру чемпионата Европы в Тарту австрийцу Оливеру Драйеру.

Несмотря на то, что в календаре ещё 1 этап Кубка мира в Швейцарии, в котором наши спортсмены не будут принимать участие, с большой долей вероятности можно сказать, что на стартовые листы чемпионата мира попадут не менее 5 наших спортсменов. чемпионат мира пройдёт в середине сентября в австралийском Голд Косте».

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по паратриатлону с завоеванием 1 серебряной и 2-х бронзовых медалей!

Паратриатлон впервые включен в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км бег. Спортсмены разыгрывают медали в 6-х разных классах, Спортсмены с поражения опорно-двигательного аппарата делятся на 5 классов в зависимости от степени поражения опорно-двигательного аппарата - сидячие (класс PTWC), стоячие (классы PTS2, PTS 3, PTS 4, PTS 5), а спортсмены с нарушением зрения выступают в классе PTVI. В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сидячих, велосипед - в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 8 комплектов медалей в паратриатлоне.