0+

2 серебряные и 2 бронзовые медали завоевали российские паратриатлонисты на чемпионате Европы в Испании

15 сентября 2019 года
В Испании завершился чемпионат Европы по паратариатлону.

В соревнованиях приняли участие 96 спортсменов из 20 стран.
По итогу континентального первенства россияне завоевали 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

На вторую ступень пьедестала почета поднялись Анна Плотникова (PTS3, Тюменская область) и Евгения Королева (PTS4, Свердловская/Курганская области).

Бронзовыми призерами соревнований стали Виктор Чеботарев (PTS3, Ростовская область) и Александр Ялчик (PTS5, Тюменская область).

ПКР поздравляет сборную команду России по паратриатлону с завоеванием 2 серебряных и 2 бронзовых медалей на чемпионате Европы в Испании!

Паратриатлон впервые вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750 м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км бег. Спортсмены разыгрывают медали в 6-и разных классах.

Спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата делятся на 5 классов в зависимости от степени поражения опорно-двигательного аппарата - сидячие (класс PTWC), стоячие (классы PTS2, PTS 3, PTS 4, PTS 5), а спортсмены с нарушением зрения выступают в классе PTVI. В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сидячих, велосипед - в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами. Спортсмены с нарушением зрения выступаю в паре со спортсменом-ведущим. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 8 комплектов медалей в паратриатлоне.​