0+

Старший тренер сборной команды России по паратриатлону М.Ю. Никитина подвела итоги чемпионата мира

06 сентября 2019 года
В Швейцарии завершился чемпионат мира по паратриатлону.

По итогу соревнований российские спортсмены завоевали 1 серебряную и 1 бронзовую награды.

Старший тренер сборной команды России по паратриатлону Марина Никитина ответила на несколько вопросов о прошедшем турнире и рассказала о планах на оставшийся спортивный сезон.

Расскажите пару слов о соревнованиях:

«122 спортсмена из 29 стран оспаривали награды чемпионата мира по паратриатлону. От сборной России на стартовые листы, по итогам международного рейтинга, впервые отобрались сразу 7 спортсменов.

Все они проходили подготовку к этому старту на местах, по индивидуальным планам, под руководством личных тренеров. Основными трудностями при подготовке в регионах были дождливая, холодная погода и закрывшиеся на ремонт плавательные бассейны.

Соревнования проходили в достаточно жарких погодных условиях, при температуре воздуха 26 градусов. В чистейшем Женевском озере температура воды была 24 градусов. Тяжёлые подъёмы и скоростные спуски сделали гонку интересной, очень сложной и непредсказуемой. Были падения, сходы с дистанции и дисквалификации. Нашей команде удалось избежать этих неприятностей.

На прошлом чемпионате мира у нас была 1 золотая медаль, завоеванная Анной Плотниковой, в этот раз на пьедестал почета поднялись два спортсмена в непаралимпийских классах.

Анна Плотникова стала серебряным призером. Для неё это уже третья медаль чемпионатов мира. В объединённом паралимпийском классе PTS5 (+PTS4+PTS3) Анна заняла 12 место и переместилась в паралимпийском рейтинге также на 12-ую строчку.

Виктор Чеботарев впервые поднялся на подиум чемпионата мира и завоевал «бронзу».

Михаил Колмаков, как и в прошлом году, занял 7 место и сохранил свою 5 позицию в паралимпийском рейтинге.

Александр Ялчик подошёл к чемпионату мира не в лучшей форме, показал 11 результат, но остался на прежней, 6-ой строчке паралимпийского рейтинга.

Вероника Габитова заняла 8 место, получила свои первые очки в паралимпийский рейтинг и находится сейчас на 9 строчке.

Для Семёна Радаева гонка сложилась не очень удачно. Имея стаж тренировок в паратриатлоне 1 год, он ещё не очень хорошо освоил подъёмы и спуски и занял 13 место. В паралимпийском рейтинге Семён на 11-ой позиции».

Как вы в целом оцениваете динамику развития паратриатлона в России за этот год?

"Сезон 2019 года ещё не закончился, впереди чемпионат Европы и 3 этапа Кубка мира так что окончательные итоги подводить ещё рано. На сегодняшний день у сборной России 13 медалей на международных соревнованиях, из них 6 золотых. В триатлон пришли 2 новых, интересных спортсмена".

Чье выступление вы считаете наиболее успешным?

"Пожалуй, Виктора Чеботарёва. Он ошибся в подсчёте кругов и завершил дистанцию на круг раньше. Постояв на финише почти 2 минуты, он всё-таки нашёл в себе силы вернуться на беговую трассу и закончить дистанцию. Медаль была ему за это наградой!

Уже совсем скоро у вас пройдет чемпионат Европы в Испании. Какие цели ставите перед спортсменами?

Показать всё, на что способны. Улучшить свои результаты, обогнать того соперника, которого ещё не обгоняли. Ну и конечно, завоевать для страны медали".

5 сентября часть российских спортсменов отправится на международные соревнования в Испанию, не могли бы рассказать поподробнее о турнире?

"Этот Кубок мира проводится через неделю после чемпионата мира и за неделю до чемпионата Европы. Не все сильнейшие спортсмены примут в нём участие. За сборную России будут выступать 4 спортсмена. В классе РТS5: Анна Бычкова, Ирина Гражданова, Александр Конышев и в классе РТS2 Егоров Василий".

Спасибо Вам за интервью. Желаем сборной команде России по паратриатлону успешно подготовиться и выступить на чемпионате Европы!