0+

Сборная команда России по паратратлону завоевала золотую медаль на заключительном этапе мировой серии в Канаде

03 июля 2019 года
В г. Монреаль (Канада) 28 июня состоялся заключительный в этом спортивном сезоне этап мировой серии по паратриатлону.

В соревнованиях приняли участие 3 российских спортсмена.

Представительница Тюменской области Анна Плотникова в классе PTS3 получила золотую медаль.

Александр Ялчик (Тюменская область, класс PTS5) и Михаил Колмаков (Нижегородская область, класс PTS4) финишировали на 5 и 7 местах соответственно.

Старший тренер сборной команды России по паратриатлону Марина Никитина:

«Заключительный этап мировой серии собрал всех сильнейших спортсменов мира. У мужчин в паралимпийских классах выступали все чемпионы мира, Европы 2018 года, а также все лидеры мирового рейтинга. Это не удивительно, ведь с соревнований в Канаде стартовал отбор на Паралимпийские летние Игры - 2020 в Токио.

Спортсмены сборной команды России Михаил Колмаков и Александр Ялчик получили первые очки в Паралимпийский рейтинг для дальнейшего отбора на Игры 2020. Анна Плотникова не получила рейтинговые очки, т.к. отстала от победительницы в классе PTS5 более, чем на 25%».

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России с завоеванием золотой медали на заключительном этапе мировой серии!

Паратриатлон впервые вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750 м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км бег. Спортсмены разыгрывают медали в 6-и разных классах, Спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата делятся на 5 классов в зависимости от степени поражения опорно-двигательного аппарата - сидячие (класс PTWC), стоячие (классы PTS2, PTS 3, PTS 4, PTS 5), а спортсмены с нарушением зрения выступают в классе PTVI. В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сидячих, велосипед - в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами. Спортсмены с нарушением зрения выступаю в паре со спортсменом-ведущим. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 8 комплектов медалей в паратриатлоне.