0+

Сборная России завоевала 6 золотых медалей и победила в командном зачете на чемпионате мира по паратхэквондо в Турции

22 сентября 2015 года
Спортсмены сборной команды России по паратхэквондо на VI чемпионате мира WTF в Самсуне (Турция) подтвердили статус сильнейших в мире, выиграв наибольшее количество наград и став победителями общекомандного зачета.

Россияне на мировом первенстве, завершившемся 17 сентября, завоевали 6 наград высшего достоинства, 2 серебряные медали и 4 бронзовые.

Звания чемпионов мира завоевали Спартак Газзаев, Сакинат Магомедова (оба - Республика Северная Осетия - Алания), Владислав Кричфалуший (Пермский край), Заира Иразиева, Севиль Абдулова (обе - Республика Дагестан) и Виктор Александров (Красноярский край).

Серебряные медали выиграли Айшат Рамазанова (Ханты-Мансийский автономный округ) и Зайнутдин Атаев (Республика Дагестан), а бронзовые - Виталий Назаренко (Республика Северная Осетия - Алания), Евгений Алифиренко (Свердловская область), Елена Беляева (Смоленская область) и Виктор Александров (Красноярский край - спортсмен выступал в двух различных классах).

"Я в целом доволен результатами наших спортсменов на чемпионате мира в Турции, - отметил старший тренер сборной команды России Александр Ефремов. - Но мы могли выступить и немного лучше. Потому что нам немного не хватило времени на подготовку. И, к тому же, в некоторых поединках наши спортсмены на ранних стадиях борьбы за медали по жребию встретились между собой».

Собеседник добавил, что после возвращения в Россию команда в Москве будет готовиться к Всемирным играм IWAS, которые пройдут в Сочи в период с 26 сентября по 3 октября.

"26 сентября мы вылетаем в Сочи, - продолжил специалист. - Команда выступит в том же составе, что и в Самсуне - в количестве 15 мужчин и 6 женщин. Задача у нас только одна - подтвердить репутацию сильнейшей команды мира".

Сборная России - мировой лидер

Отечественные атлеты уверенно выиграли командный зачет чемпионата мира, а второе и третье место заняли коллективы из Турции и Азербайджана.

В состязаниях в Самсуне участвовали 118 спортсменов из 34 стран мира. Спортсмены разыграли 24 комплекта наград - в трех весовых категориях и четырех различных классах.

Исполком Международного Паралимпийского комитета (IPC) в 2014 году принял решение о включении паратхэквондо в программу XVI паралимпийских игр 2020 года в Токио.