0+

8 место на Кубке мира по теннису на колясках завоевали спортсменки из России

09 октября 2021 года
В Италии с 27 сентября по 3 октября прошел командный чемпионат мира по теннису на колясках – финал Кубка мира BNP PARIBAS.

Борьбу за медали вели 12 женских, 16 мужских сборных, а также по 8 команд «квадов» и юниоров.

Спортсменки из России Виктория Львова (Московская область) и Амина Мангутова (г. Москва) по итогу чемпионата заняли 8 место.

В групповом этапе наши спортсменки одержали победу над Турцией, но проиграли команде из Нидерландов. Таким образом, теннисистки оказались на втором месте в группе, что дало шанс побороться за 5-8 место.

Затем в матчах против команд Колумбии и Бразилии российские спортсменки уступили победу соперницам и заняли 8 место в турнире, сохранив квалификацию на следующий год.

Чемпионами Кубка мира стали теннисистки из Нидерландов, на втором месте - команда из Японии, третье место заняли спортсменки из США.

Теннис на колясках — включен в программу Паралимпийских игр. В игре используются стандартные для тенниса площадка и инвентарь, основные отличия в правилах заключаются в том, что удар по мячу можно наносить не только после первого, но и после второго отскока мяча о поверхность, при этом второй отскок может быть за пределами корта. Развитием вида спорта занимается Международная федерация тенниса.