0+

Стрелки из Московской области завоевали наибольшее количество медалей на Кубке России по стрельбе из лука спорта лиц с ПОДА в Алексине

19 февраля 2018 года
В г. Алексине (Тульская область) на Республиканской учебно-тренировочной базе Минспорта России "Ока» прошел Кубок России по стрельбе из лука в закрытых помещениях среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

В соревнованиях приняли участие 51 спортсмен из 13 регионов страны.

Стрелки из Московской области выиграли медальный зачет соревнований, завоевав 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. На втором месте командного зачета идет Республика Бурятия, в ее активе 2 золотые награды, 1 серебряная и 1 бронзовая. На третьей строчке Краснодарский край - 1 золотая, 2 серебряные и 1 бронзовая медали.

2. Маргарита Сидоренко (Краснодарский край);
3. Ирина Российская (Московская область).

СMО – БЛОЧНЫЙ ЛУК МУЖЧИНЫ ОТКРЫТЫЙ КЛАСС

1. Наиль Гатин (Московская область);
2. Дмитрий Черников (Краснодарский край);
3. Бадма Хаминдаев (Республика Бурятия).

2. Александр Дорофеев (Республика Бурятия);
3. Константин Донской (Московская область).

СW1W – БЛОЧНЫЙ ЛУК (ШЕЙНИКИ) ЖЕНЩИНЫ

1. Анна Ильина (Москва);
2. Елена Крутова (Московская область);
3. Елизавета Устинова (Московская область).

КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО

БЛОЧНЫЙ ЛУК ОТКРЫТЫЙ КЛАСС КОМАНДА-МИКС

1. Республика Бурятия (Татьяна Андриевская, Бадма Хаминдаев);
2. Московская область (Анастасия Джиоева, Иван Козлов);
3. Москва (Мария Лыжникова, Василий Иванов).

Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Стоук-Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом.