0+

2 серебряные и 2 бронзовые медали завоевала паралимпийская сборная команда России по стрельбе из лука на Открытом Кубке Республики Беларусь

30 мая 2022 года
С 23 по 28 мая в г. Минске состоялся Открытый Кубок Республики Беларусь по стрельбе из лука.

В соревнованиях наряду со здоровыми спортсменами принимали участие спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата.

Участниками соревнований стали представители России, Белоруссии и Казахстана. 134 спортсмена, включая 12 российских паралимпийцев, разыграли медали в смешанных, личных и парных дисциплинах.

Российские паралимпийцы завоевали 2 серебряные и 2 бронзовые медали в дисциплине “блочный лук”.

В командных соревнованиях среди мужчин на вторую ступень пьедестала поднялись Баир Шигаев (Республика Бурятия), Александр Гомбожапов (Республика Бурятия) и Алексей Леонов (Астраханская область).

Среди женщин в этом же виде программы серебряные медали завоевали Юлия Алексеева (Краснодарский край), Анастасия Джиоева (Московская область) и Татьяна Андриевская (Республика Бурятия), бронзовые медали у Елены Крутовой (Московская область) и Анны Ильиной (г. Москва), также в их команде состояла Алина Кузовкина (г. Москва).

В смешанном виде командных соревнований третье место заняли Татьяна Андриевская и Александр Гомбожапов.

Поздравляем сборную команду России по стрельбе из лука с завоеванием 2 серебряных и 2 бронзовых медалей на Открытом Кубке Республики Беларусь в Минске!

Результаты соревнований доступны на сайте Паралимпийского комитета России в разделе «Протоколы».

Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Сток-Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) российские спортсмены завоевали 1 золотую и 2 бронзовые медали.